Выпишите примеры антонимов из литературных произведений

Писатели часто строят названия произведений в виде слов антонимов: «Война и мир» (Л. Н. Толстой), «Отцы и дети» (И. С. Тургенев), «Толстый и тонкий» (А. П. Чехов) и др. (Я глупая, а ты умен. Живой, а я остолбенелая у М. И. Цветаевой) или в названии («Толстый и тонкий» А. П. Чехова, «Живые и мертвые» К. М. Симонова).

Выпиши антонимы и синонимы: Толстый тонкого побьёт, Тонкий - что-нибудь прибьёт. Падают с ветки Золотые монетки. Спал цветок и вдруг проснулся - Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. Одной ручкой - всех встречает, Другой ручкой - провожает.
Антонимы толстый-тонкий; одной-другой; встречает-провожает;
синонимы Шевельнулся, встрепенулся, ;

Антонимы - слова противоположные по лексич. значению: толстый  - тонкий; встречает - провожает; спал - проснулся;
Синонимы: побьет, прибьёт; шевельнулся - встрепенулся

Составьте 5 слов синониов 5 слов антонимов 5 слов 5омонимов

Синонимы

ученик - школьник

учитель - преподаватель

старательный - прилежный

контрольная - проверочная

двоечник - неуспевающий

Антонимы

посещать - прогуливать

умник - неуч

отличник - двоечник

перемена - урок

каникулы - занятия

Омонимы: ключ (от двери) -ключ (родник), свет (вселенная, земля) -свет (лампа), коса (прическа) -коса (инструмент), лук (растение) -лук (оружие), ручка (двери) -ручка (человека)

Синонимы:
Умный- мудрый, скупой- жадный, дру- товарищ, неприятель - враг, храбрый- смелый.

Антонимы: день-ночь, рано-поздно, близко- далеко, темный- светлый, тонкий- толстый

Омонимы: лист, ручка, коса, среда, брак.

Срочно я не понимаю...
Образуйте все возможные степени сравнения от прилагательных:
• строгий, крутой, простой, сухой, твердый, сладкий
• громкий, редкий, толстый, тугой, короткий, свободный
• мелкий, честный, высокий, строгий, веселый, тонкий

Упражнение 5. Найдите в тексте все прилагательные в краткой форме, определите роль в предложении.
Открытая шея тонка и нежна (А Н. Толстой); Сила моряков неудержима, настойчива, целеустремлённа (Л. Соболев). Лекция интересна и поучительна.
Выводы в статье оригинальны и доказательны. Для проезда грузовика ворота были узки

Строгий - строже, более/менее строгий, строжайший, наиболее/наименее строгий, самый строгий.
Крутой - круче, более/менее крутой, самый крутой.
Простой - проще, более/менее простой, простейший, наиболее/наменее простой, самый простой.
Сухой - суше, более/менее сухой, наиболее/наименее сухой, самый сухой.
Твёрдый - твёрже, более/менее твёрдый, твердейший, наиболее/наименее твёрдый, самый твёрдый.
Сладкий - слаще, более/менее сладкий, сладчайший, наиболее/наименее сладкий, самый сладкий.
Громкий - громче, более/менее громкий, наиболее/наименее громкий, самый громкий.
Редкий - реже, более/менее редкий, наиболее/наименее редкий, редчайший, самый редкий.
Толстый - толще, более/менее толстый, наиболее/наименее толстый, самый толстый.
Тугой - туже, более/менее тугой, самый тугой.
Короткий - короче, более/менее короткий, наиболее/наименее короткий, кратчайший, самый короткий.
Свободный - свободнее, более/менее свободный, наиболее/наименее свободный, свободнейший, самый свободный.
Мелкий - мельче, более/менее мелкий, наиболее/наименее мелкий, мельчайший, самый мелкий.
Честный - честнее, более/менее честный, наиболее/наименее честный, честнейший, самый честный.
Высокий - выше, более/менее высокий, наиболее/наименее высокий, высочайший, самый высокий.
Весёлый - веселее, более/менее весёлый, наиболее/наименее весёлый, веселейший, самый весёлый.
Тонкий - тоньше, более/менее тонкий, наиболее/наименее тонкий, тончайший, самый тонкий.
Упражнение 5:
Тонка, нежна, неудержима, настойчива, целеустремлённа, интересна, поучительна, оригинальны, доказательны, узки.
Всё - сказуемое. В последнем предложении составное сказуемое (т. Е. Не просто узки, а были узки).