Распростроните предложения второстепенными членами.
1)Мы проснулись.
2)Проснулась душка.
3)Природа просыпается.
4)Ручей проснётся.
5)Котёнок проснулся.
6)Глачата проснулась.
7)Река проснулась.
Помогу с некоторыми
Мы рано проснулись.
Природа просыпается всесте с восходом солнца.
Ручей проснётся и зажурчит свою красивую песенку.
Котёнок проснулся и побежал к пустой миске.
Галчата проснулись и начали пищать, прося маму покормить их.
Рука проснулась и лучи солнца играли на ней солнечными бликами.

Про душку не знаю, так как это слово имеет много значений.

Мы проснулись от яркого солнца.

С восходом солнца природа просыпается.
Ручей проснется от весеннего тепла.
Котенок проснулся от легкого шороха.
Галчата неожиданно проснулись.
Река проснулась и тихонько зажурчала.

Спиши. Для связи частей сложного предложения вставь подходящие по смыслу слова: что, чтобы, который, где, когда, потому что. Расставь запятые.
1. Я поднимался по лестнице…вела в маленькую комнату. 2. Сергей проснулся... В щели сарая пробивались лучи солнца. 3. В комнатах было холодно... Печи не топились. 4. Я родом оттуда... Струится беспредельный Енисей. 5. Медведица так наелась рыбки... Даже лосниться стала от сытости. 6. Я хочу... Мамы наши не старели.

Я поднимался по лестнице, которая вела в маленькую комнату. Сергей проснулся, когда в щели сарая пробивались лучи солнца. В комнатах было холодно, потому что печи не топились. Я родом оттуда, где струится беспредельный Енисей. Медведица так наелась рыбки, что даже лосниться стала от сытости. Я хочу, чтобы мамы наши не старели.

Перестроить СПП в простые предложения с причастным оборотом: 1)В лесу гуляли дети, которые собирали ягоды. 2)Девочка, которая спала в гамаке, проснулась с восходом солнца. 3)В зоопарке мы видели льва, который рычал на посетителей.

В лесу гуляли дети, собирая ягоды. Девочка, спавшая в гамаке, проснулась с восходом солнца. В зоопарке мы видели льва, рычавшего на посетителей.

В лесу гуляли дети, собирающие ягоды. Девочка, спящая в гамаке, проснулась с восходом солнца. В зоопарке мы видели льва, рычащего на посетителей.

Подчеркните главные члены предложений.. И подскажите правильно ли я расставила ТИРЕ.
Хорошая книга- праздник. Правда-это значит победа совести в человеке. Венера-самое яркое небесное тело после Солнца и Луны. Пушкинская сказка-прямая наследница сказки народной.. Искренность и простота-дорогие свойства таланта. Поведение-зеркало, в котором каждый показывает свой облик. Басня-поэзия рассудка.
Хорошая книга - праздник .

Правда - это значит победа совести в человеке.

Венера - самое яркое небесное тело после Солнца и Луны.

Пушкинская сказка - прямая наследница сказки народной.

Искренность и простота - дорогие свойства таланта.

Поведение - зеркало , в котором каждый показывает свой облик.

Басня  - поэзия рассудка.

Все расставлено правильно ;)