Найдите в предложениях однородные члены и укажите, чем они являются в предложении.

2. И вот вся жизнь! Круженье, пенье, моря, пустыни, города, мелькающее отраженье потерянного навсегда. (круженье, пенье, моря, пустыни, города, отраженье -подлежащее). 3. Дождь стучал по крыше, трепал листья в саду, плескался на дворе в лужах. (стучал, трепал, плескался - сказуемое). 4. Тёмные краски лета сменялись робким золотом, пурпуром, серебром. (золотом, пурпуром, серебром - дополнение). 5. Быстро замелькали оголённые рощицы, болотца, возвышенности, развалины домов. (рощицы, болотца, возвышенности, развалины - подлежащее)

Морфологический разбор слова (самого) дорогого (времени года) и синтаксический разбор предложения Темные краски лета сменялись робким золотым, пурпуром и серебром.
Дорогого - прилагательное

1. н. ф. дорогой

2. качественное, простая степень сравнения, полная форма

3. р. п., ед. ч., ср. род.

времени года (какого?) дорогого (подчерк. волнистой линией)

темные краски лета сменялись робким золотым, пурпуром и серебром.

темные - определ., выр прил.

краски - подлежащее, выр сущ

лета - (какие?) определ. выр сущ.

сменялись - сказуем., выр глаг.

пурпуром - дополн., выр. сущ.

робким - определ., выр прил.

золотым - определ., выр прил.

серебром - дополн.. выр сущ.

схема:

_____ =====, --- и ---.

повеств, невоскл, простое, двусост, осложнено однородн. дополнениями, связ. союзом "и", распроненное.

Российское, плыло, судно, в открытом море, вдруг, заметили, маленькое, моряки, суденышке его, трепали, крутые, беспощадные, волны у него, двигатель, отказал моряки, спасли, рыбаков. составит из данных слов пять предложений
Российское судно плыло в открытом море. вдруг моряки заметили маленькое судёнушко. его трепали крутые беспощадные волны. у него отказал двигатель моряки спасли рыбаков.

Рыбаки спасли человека. Крутые беспощадные волны сбили человека. Моряки заметили что тонит человек. Маленькое судно утануло в море. Его трепали крутые беспощадные волны

Помогите ! Вставьте пропущеные буквы и знаки препинания.

Лес заст…вл. Л детей долго блуждать по чащ.. По болотам и по перелескам учил их внимательно см…треть вниз под ноги с первого взгляда отл…чать красный осенн.. Листок от шапочки подосиновика. Осенью лес принима…т какой-то особый задумчивый тих.. Величественный вид. В хор.. Птиц легко разл…чить громкую веселую задорную песенку зяблика. Дождь стучал по крыш.. Тр…пал листья в саду пл…скался на дворе в лужах. Сильный ветер и в саду и в переулк.. И на пустыр...

Лес застАвлЯл детей долго блуждать по чащЕ, по болотам и по перелескам, учил их внимательно смОтреть вниз, под ноги, с первого взгляда отлИчать красный осеннИй листок от шапочки подосиновика. Осенью лес принимаЕт какой-то особый, задумчивый, тихИй, величественный вид. В хорЕ птиц легко разлИчитть громкую, веселую, задорную песенку зяблика. Дождь стучал по крышЕ, трЕпал листья в саду, плЕскался на дворе в лужах. Сильный ветер и в саду, и в переулкЕ, и на пустырЕ.