Написать 20 фразеологизмов тема поведение человека

18. Ахиллесова пята
19. Играть на нервах
20. Кошки скребут на душе

Значения фразеологизмов: не по сердцу, не в духе, не под силу, не по душе, не по нутру, не на шутку, кому не лень, не в меру.
Не по сердцу -  Не по вкусу (не по нраву).

не в духе -  В плохом настроении.

не под силу - Невозможно (физическая или духовная невозможность сделать что-либо).

не по душе -  Не нравится

не по нутру - Не нравится, быть не по вкусу, не по душе

не на шутку - Всерьез, основательно

кому не лень - Любой, кто хочет, кому вздумается.

не в меру - Не в соответствии с силами или возможностями

Расставьте знаки препинания: 1. Пятью восемь сорок. 2. Превосходная должность быть на земле человеком. 3. Музыкальное воспитание это не воспитание музыканта. 4. Он скептик и материалист. 5. Производить эффект наслаждение. 6. Производить эффект их наслаждение. 7. Слово одежда для фактов. 8. Путь в лесах это километры тишины безветрия. 9. Его цель сделаться героем романа. 10. Боевая рубка это мозг корабля. 11. «Онегин» есть самое задушевное произведение Пушкина. 12. Первая цель искусства воспроизведение действительности. 13. Оценить такое произведение значит оценить самого поэта во всем объеме его творческой деятельности. 14. Точность и краткость вот первые достоинства прозы. 15. Мое занятие этнография изучение жизни русских людей. 16. Его цель сделаться героем романа. 17. Ты счастье. 18. Пруд как блестящая сталь. 19. Бедность не порок. 20. Он скептик и материалист.
1. Пятью восемь - сорок. 2. Превосходная должность - быть на земле человеком. 3. Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта. 4. Он скептик и материалист. 5. Производить эффект наслаждение. 6. Производить эффект - их наслаждение. 7. Слово - одежда для фактов. 8. Путь в лесах - это километры тишины безветрия. 9. Его цель - сделаться героем романа. 10. Боевая рубка - это мозг корабля. 11. «Онегин» есть самое задушевное произведение Пушкина. 12. Первая цель искусства - воспроизведение действительности. 13. Оценить такое произведение - значит оценить самого поэта во всем объеме его творческой деятельности. 14. Точность и краткость - вот первые достоинства прозы. 15. Мое занятие "этнография" - изучение жизни русских людей. 16. Его цель - сделаться героем романа. 17. Ты - счастье. 18. Пруд - как блестящая сталь. 19. Бедность - не порок. 20. Он скептик и материалист.

Объясните разницу в значении следующих паронимов и составьте предложения с каждым из них.
Гуманитарный – гуманный;
Духовный – душевный.
1. Гуманитарный-обращённый к человеческой личности, к правам и интересам человека

Пример: гуманитрные проблемы.

2. Гуманный-направленный на благо других, отзывчивый.

Пример: гуманное поведение

3. духовный-относящийся к религии, к церкви.

Пример: духовная музыка

4. душевный-полный искреннего дружелюбия

пример: душевный разговор

ГУМАНИТАРНЫЙ
ая, -ое; -рен, -рна. 1. Обращенный к человеческой личности, к правам и интересам человека. Гуманитарные проблемы. Гуманитарная помощь (бескорыстная помощь нуждающимся). 2. полн. ф. О науках: относящийся к изучению общества, культуры и истории народа в отличие от естественных и технических наук. Гуманитарное образование (основанное на изучении таких наук). || сущ. гума-нитарность, -и, ж. (к 1 знач.).

Гуманитрная помощь, со стороны государства, будет оказана всем пострадавшим.

ГУМАННЫЙ
ая, -ое; -анен, -анна. Направленный на благо других; человеколюбивый и отзывчивый. Гуманное поведение. Гуманные цели. Поступить гуманно (нареч.). || сущ. гуманность, -и, ж.

Мы требуем более гуманного отношения к бродячим животным.

ДУХОВНЫЙ
ая, -ое. 1. см. дух. 2. Относящийся к религии, к церкви. Духовная музыка. Д. стих. Духовная академия. Духовное училище. Из духовного звания (из духовенства). Духовное лицо (служитель культа). 3. духовная, -ой, ж. То же, что завещание (устар.). Наследство отказано по духовной. * Духовное завещание (устар.) - завещание, духовная.

Духовный сан требует неукоснительного следования религиозным правилам.

ДУШЕВНЫЙ
ая, -ое; -вен, -вна. 1. см, душа. 2. Полный искреннего дружелюбия. Душевная беседа. Д. человек. Душевно (нареч.) расположен к кому-н. и сущ. душевность, -и, ж.

Душевная беседа поможет вам раслабиться и высказать все, что накопилось в вашей душе.