Пожалуйста помогите составить 10 предложений с фразеологизмами

Утром был дождь как кот наплакал
В классе она была белой вороной
Говоря со своими друзьями, он пускал пыль в глаза
У моего одноклассника семь пядей во лбу
яблоком раздора среди двух друзей послужит новая компьютерная игра
битый час мы простояли на холоде, ожидая Володю
учительница посоветовала брать пример с воспитанных учеников
после плохого месяца учебы он решился взяться за ум

Помогите пожалуйста !

- Спишите предложения;
- Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания;
- Раскройте скобки;
- Укажите разряды местоимений.

Этот вопрос казалось затруднил гостя. В лице его показалось какое - то напр_жённое выр_жение от которого он даже покраснел. Мать дорогой пр_нялась мне мне ра_толков_вать, почему нехорошо так безумно пр_даваться какой - нибудь забаве, как это вредно для здоровья, даже опас_но.
( Вот ребята примите ещё помощника ) сказала Дина. Меня (в)нутри немно_ко покоробило. Я вовсе (не)собирался быть тут каким - то второстепенным подруч_ным. Новая волна тащ_т Динку вниз и накрыв_т с головой. Чья - то рука больно вц_пляет_ся в волосы и сильным ры_ком подн_мает девочку над водой.
Маленькая подсказочка: 3

- Там где скобки это либо прямая речь, либо слитное или раздельное написание;
Помогите пожалуйста !

В лице его показалось какое - то напряжённое выражение от которого он даже покраснел. Мать дорогой принялась мне мне растолковывать, почему нехорошо так безумно придаваться какой - нибудь забаве, как это вредно для здоровья, даже опасно.
( Вот ребята примите ещё помощника ) сказала Дина. Меня внутри немножко покоробило. Я вовсе не собирался быть тут каким - то второстепенным подручным. Новая волна тащит Динку вниз и ннакрыает с головой. Чья - то рука больно вцепляется в волосы и сильным рывком поднимает девочку над водой.

НапрЯженное; вырАжение; прИнялась; раСтолковЫвать; прОдаваться; опасно(никакую букву не надо вставлять); внутри( слитно); немноЖко; не собирался( раздельно); подручным( никакую букву не надо вставлять); тащИт; накрывАЕт; вцЕпляется( без мягкого знака); рыВком; поднИмает.

Неуверенность в себе - проблема древняя, однако она привлекла внимание медиков, педагогов и психологов сравнительно недавно - в середине XX века. Именно тогда стало понятно: всё усиливающаяся неуверенность в себе может стать причиной массы неприятностей - вплоть до серьёзных заболеваний, не говоря уже о житейских проблемах.

А проблемы психологические? Ведь неуверенность в себе может послужить почвой постоянной зависимости от чужого мнения. Представим себе, как неудобно чувствует себя зависимый: чужие оценки кажутся ему гораздо более важными и значимыми, чем собственные; каждый свой поступок он видит прежде всего глазами окружающих. А главное, ему хочется одобрения ото всех, начиная с близких и заканчивая пассажирами в трамвае. Такой человек становится нерешительным и не может правильно оценить жизненные ситуации.

Как же преодолеть неуверенность в себе? Одни учёные ищут ответ на этот вопрос, основываясь на физиологических процессах, другие опираются на психологию. Ясно одно: преодолеть неуверенность в себе можно лишь в случае, если человек способен правильно ставить цели, соотносить их с внешними обстоятельствами и позитивно оценивать свои результаты.
Помогите сжать текс)))

Неуверенность в себе - проблема древняя, но привлекла внимание лишь в середине XX века.
Неуверенность в себе может стать причиной массы неприятностей.
В психологическом плане она может послужить почвой постоянной зависимости от чужого мнения, когда чужие оценки  более важны и значимы. А главное, такому человеку хочется одобрения ото всех, что делает его не способным правильно оценить жизненные ситуации.
Преодолеть неуверенность в себе можно лишь в случае, если человек способен правильно ставить цели, соотносить их с внешними обстоятельствами и позитивно оценивать свои результаты.

N1 Запишите подбирая антонимичные словосочетания.
большой стриж-маленикий стрижонок, сильный волк-
старый верблюд-
молчаливый внук-