Нужно составить с каждым из фразеологизмов предложение: предоставить самому себе, превозмогать себя, прийти в себя, выводить из себя, переламывать себя.

1. Обычно вечерами я предоставлен самому себе.
2. Изо дня в день нам приходится  делать что-то, что нам совсем не по душе, превозмогать себя.
3. После вчерашнего разговора я не мог прийти в себя.
4. Когда мне навязывают чужое мнение я просто выхожу из себя.
5. Иногда приходится переламывать себя и завершать не интересные дела.

Я предоставил самому себе отличный урок, которыйя запомню на всю свою жизнь. Я не смог превзойти себя и съел кусочек торта. "Так, мне нужно прийти в себя! ": сказал Илья. Меня лучше не выводить из себя. Мне нужно переламать себя и  сесть делать уроки.

Все знают, как красиво и заман(?)чиво выглядывают по осе-
ни из тёмной глянцевой зелени яркие кисточки брус(?)ники,
но мало кто зам…чал, как цветёт этот (вечно)зелёный кустар-
ничек. Нам и в голову не могло прийти, что вон та (не)взрачная
цветочная м…люзга может напоить…громный бор своим ар…ма-
том. Я сказал «(не)взрач(?)ная цветоч(?)ная м…люзга» и тем (не)
заслуже(н, нн)о оскорбил один из самых изящ(?)ных и красивых
цветов. Нужно только (не)поленит(?)ся сорвать (не)сколько вето-
чек, а ещё лучше опустит(?)ся на к(?)лени и бережно разглядеть.
То, что издали казалось…динаковым, пор…зит вас (разно)об-
разием.
Вот почти белые, но всё же розовые кол…кольчики собрались
в поникшую кисть на кон(?)чике (тёмно)зелёной ветки. Каждый
кол…кольчик не больше спичеч(?)ной головки, а как пахнет! Это
и есть цветы брус(?)ники. (По В. Солоухину)Выпишите эпитеты, которые использует автор для описания цве-
тов брусники. Составьте с ними несколько предложений.

Все знают, как красиво и заманчиво выглядывают по осени из темной глянцевой зелени яркие кисточки брусники, словно капельки свежей крови, но мало кто замечал, как цветет этот вечнозеленый боровой кустарничек. Нам и в голову не могло прийти, что вон та невзрачная цветочная мелюзга может напоить огромный бор своим ароматом. Я сказал «невзрачная цветочная мелюзга» и тем незаслуженно оскорбил один из самых изящных и красивых цветов. Нужно только не полениться сорвать несколько веточек, а еще лучше опуститься на колени и бережно разглядеть.
   То, что издали казалось одинаковым, поразит вас разнообразием.
   Вот почти белые, но все же розовые колокольчики собрались в поникшую кисть на кончике темно-зеленой ветки. Каждый колокольчик не больше спичечной головки, а как пахнет! Это и есть цветы брусники.

ОЧЕНЬ НУЖНО ! Составьте предложения из следующих словосочетаний; выйти из себя; прийти в себя; уйти в себя; быть вне себя; быть себе на уме; ему не по себе; не чувствовать под собой; владеть собой; взять на себя ответственность и сделать одного из них морфологический разбор

Мой друг вышел из себя, узнав эту новость.
Я долго не могла прийти в себя, когда увидела это.
А она всё-таки ушла в себя.
Я была вне себя от ярости, когда мне сообщили, что он врал всё это время!
Соседский мальчик был себе на уме, и никогда нельзя было знать, чего от него ожидать.
Ему тотчас стало не по себе от моего рассказа.
Не чувствую под собой земли от счастья!
Ты уверена, что хорошо владеешь собой?
Ты можешь хоть раз взять на себя ответственность?

Перепишите, вставляя вспомогательный глаголы в нужной форме. 1. Моя мама... Работать в сельской больнице. 2. Рабочие уже... Строить главный корпус. 3. Лида не... Прийти вовремя и опоздала на урок. 4. Мой брат сначала... Стать спортсменом, потом он…стать врачом, потом... Стать бизнесменом. 5. Я не знаю пока, кем... Стать после школы. 6. Ты... Помочь мне? 7. Мой дедушка занимался и…заниматься спортом.

1. Моя мама любила работать в сельской больнице.
2. Рабочие уже начали строить главный корпус.
3. Лида не смогла прийти вовремя и опоздала на урок.
4. Мой брат сначала хотел стать спортсменом, потом он решил стать врачом, потом надумал стать бизнесменом.
5. Я не знаю пока, кем хочу стать после школы.
6. Ты можешь помочь мне?
7. Мой дедушка занимался и продолжает заниматься спортом.

1. Любит работать
2. Закончили строить