Спишите, заменяя согласованные определения несогласованными. На конференции была организована книжная выставка. Напротив стадиона построили пятиэтажное здание. Мой отец любит флотский борщ. Алмаатинские улицы удивляют зеленью и высокими тополями. Старый охотник обладал орлиной зоркостью. Мальчики с кошачьей проворностью быстро забрались на дерево. На выставке золотых украшений было очень много и серебрянных изделий
Книжная выставка - выставка книг, пятиэтажное здание - здание из пяти этажей, флотский борщ - борщ - по-флотски, алматинские улицы - улицы Алматы, орлиная зоркость - зоркость орла, кошачья проворность - проворность кошки, золотые украшения - украшения из золота, серебряНые изделия - изделия из серебра.

Составьте предожения со словосочитаниями: Реорганизация армии, демострация мод, празничные улицы, цыганские танцы, большие цифры, парадные лестницы, красочные страницы, цветущие акции, научные лекция, металлический циркуль.
На праздничных улицах ярко горят фонари.

Ирина на конкурсе талантов станцевала цыганские танцы.

В книге, которую мне дали в библиотеке много красочных страниц.

Я пришла в сад, чтобы посмотреть на цветущие акации.

Студенты дремали на научных лекциях.

Мой сосед по парте дал мне металлический циркуль.

она пошла на демонстрацию мод. на новый год  у нас праздничные улицы. мы танцуем цыганские танцы. мы в школе пишем большими цифрами. у нас в детском магазине парадные лестницы. у нас в учебнике красочные страницы. у нас цветущие акции. мы идём на научную лекцию. у меня металлический циркуль. у нас Реорганизация армии.

Задание: Прочитайте примеры и объясните, какие нормы в них нарушены. Отредактируйте предложения и запишите в исправленном виде. " 1) Мне нравится читать книгу и фигурное катание. 2)Я давно ищу сковороду для яичницы и блинов из нержавеющей стали.3) Он стройный, низкорослый. 4) В лесу громко пели птицы и звери. 5) Дети любовались то морем, то на картину. 6) Много важной информации хранилось в папках, файлах, дискетах, флэш-носителе. 7)Светит весеннее солнце, зеленеют сады, улицы, леса, парки и другие растения. 8) Повсюду нас окружает природа: лес, цветы, трава, и дом с большой террасой. 9) В этом лесу росло много деревьев и елок. 10) Тут еще нарисованы деревья, клены, елки и прозрачный воздух.
Мне нравится фигурное катание и чтение книг.

Я давно ищу сковороду из нержавеющей стали для блинов и яичницы.

Он низкорослый и стройный.

В лесу звери и громко поющие птицы птицы.

Дети любовались то морем, то картиной.

Много важной информации хранилось в папках, файлах, дискетах, флэш-носителях.

Светит весеннее солнце, зеленеют растения, сады, улицы, леса, парки.

Вот дом с большой террасой, а повсюду нас окружает природа: лес, цветы, трава.

В этом лесу росло много елок и других деревьев.

Тут прозрачный воздух, еще нарисованы  деревья: клены, елки.

Синтаксический разбор.

1. Торопливо ступая по некошеной траве, я представлял как подойду к своему дому покосившемуся от древности но по прежнему приветливому и дорогому. (Повествовательное, невосклицательное, распростран. )
 2. Погруженный в свои воспоминания я незаметно приблизился у околице и удивленный остановился в начале улицы. ( Повествовательное, невосклицательное, распростран. )