Решите все пожалуйста в первом определение нужно и виды

Задание 2.
1. "от" раздельно.
2. "не" раздельно.
3. "как будто бы"
4. "что бы"
5. "если бы"
Задание 3.
Где большими буквами там и ударение.
бАловать - бАлую - бАлует- балОванный. ВАжный- важнА-вАжно- важнЫ гнАть- гОнит- гналА- гнАли. ДлИнный-длинА- длИнно- длиннЫ.

Спишите, обращая внимания на правописание не. Почему неписано раздельно?
1. Выполнить это задание было отнюдь на легко. 2. Этот ученик нисколько не внимательный. 3. Двенадцатое апреля далеко не обыкновенный день. 4.
Путешественники рискнули пройти на остров по неповижному, но далеко не надёжному льду

Если перед "не" стоят слова: ничуть не, нисколько не, вовсе не, далеко не, отнюдь не Пишем раздельно.
В четвёртом предложении слово "неподвижному" пишется слитно так, как нет противопоставления с союзом а и нет специальных слов.

1. Выполнить это задание было отнюдь нелегко.
2. Этот ученик нисколько не внимательный.
3. Двенадцатое апреля далеко не обыкновенный день.
4. Путешественники рискнули пройти на остров по неподвижному, но далеко не надёжному льду

Раскрой скобки объясни слитное или раздельное написание прилагательных с не (Не)лепый поступок, (не)высокий дом, а низкий путь;(не) близок, а далёк; дорога (не)ровная и кривая; очень (не)обычный зонт; весьма (не)решительный гаг;(не)весёлый, грустный взгляд; (не)благодарный слушатель; ответы очень (не)брежные; река ничуть (не)широка; путь (не)КОРОТ, а длинен;(не)ряшливый вид; почуять что то (не)доброе юноша крайне (не)вежлив.

Нелепый (не отрывает от прилагательного только противопоставление) поступок, не высокий(противопоставление) дом, а низкий путь; не близок (противопоставление), а далёк; дорога неровная и кривая; очень необычный зонт; весьма нерешительный гаг; невесёлый, грустный взгляд; неблагодарный слушатель; ответы очень небрежные; река ничуть не широка; путь не КОРОТ, а длинен; не ряшливый вид; почуять что то недоброе юноша крайне невежлив.

1 Нелепый поступок(нет противопоставлений и зависимых слов)
2 Не высокий дом, а низкий ( противопоставление а) высокий и низкий - противоположные по смыслу
3 Не близок, а далек( так же как и 2)
4 Неровная и кривая ( так же как и 1)
5 Очень не обычный зонт(зависимое слово очень)
6 Весьма не решительный (зависимое слово весьма)
7 Неблагодарный слушатель ( так же как и 1 )
8 раздельно, так  как очень зависимое словво
9 раздельно (ничуть зависимое)
10 раздельно ( противопоставление)
11 слитно (так же как и 1)
12 скорее всего раздельно
13 раздельно ( крайне зависимое)

1. Спишите, Раскрывая скобки и объясняя правописание частиц со словами. Сделайте вывод.
1) Поди(ка) ты сюда, присядь(ка) ты со мной.2)степан 9не)решился9таки) идти прямо в усадьбу. Вот(с) Чацкого, мне друга, Андрея Ильича покойного сынок.4)Нельзя(ли) пожалеть о ком(нибудь) другом?5) Неуже(ли) вы захотите со мной поссориться (не)на шутку?6)Уже)ль) мне скоро тридцать лет? 7) Так(таки) брат к тебе и вошёл? 8)Письмецо было вежливое, но всё (таки) решительное и немногословное.9) Но чоть и вплик был соблазн, я (таки) успел побороть себя.10) В послудние дни погода была довольно(таки) сырая.
2. найдите в данных предложениях признаки разговорной речи.
Поди - ка( глаг.) ты сюда, присядь - ка( глаг.) ты со мной. Степан не решился - таки( глагол) идти прямо в  усадьбу. Вот- с ( сударь, дефис) Чацкого, мне друга, Андрея Ильича покойного сынок. Нельзя ли пожалеть о ком- нибудь ( нибудь - суффикс) другом ? Неужели( частица ) вы захотите со мной поссориться  не на шутку ? Ужель ( частица) мне скоро тридцать лет ? Так - таки ( нареч.)  брат к тебе и вошел ? Письмецо было вежливое, но все-таки ( частица "таки" пишется через дефис) решительное и немногословное.  Но хоть и велик был  соблазн, я таки успел побороть себя. В последние дни погода была довольно- таки ( частица "таки" пишется через дефис) сырая.
 С глаголами, наречиями и другими частицами ТАКИ пишется через дефис, с местоимением - раздельно. Частица КА пишется через дефис. "Нибудь" считается некоторыми учеными суффиксом, пишется через дефис с местоимениями и наречиями. "Неужели", " ужель" - слитно.
 Частица "таки" - разговорная. В слове "письмецо"  суффикс ЕЦ имеет значение  уменьшительности.