Сравнительный оборот определение и примеры

Сравнительный оборот – это обстоятельство сравнения с союзами КАК, СЛОВНО, БУДТО, КАК БУДТО, ТОЧНО, ЧЕМ и др.

Примеры:

Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка.

А он разлегся на камнях, словно на перине.

Это обстоятельство с предлогами-словно, где, как и др. Перю было мягкое словно, попка младенца. Сравнительный оборот с двух сторон выделяется запятыми если конечно сравнитеьный оборот не стоит в конце предложения

В тексте подчеркнуть все деепричастные обороты и одиночные деепричастия как члены предложения
(1)Впервые я увидел бурундучка в тайге, за Соликамском.
(2)Маленький юркий пушистый комочек скатился с дерева испуганно повёл мордочкой направил на меня бусинки круглых кротких глаз и смело пошёл к открытой банке консервов, возле которой лежал недоеденный кусок булки.
(3)Это же бурундучок шепнул мне товарищ.
(4)Ещё раз взглянув на нас и убедившись в нашем миролюбии зверёк опустил свой острый носик в открытую банку, на дне которой было несколько кусочков сайры энергично пошевелил тонкими, как детский волос, усиками.(5)Подняв мордочку и брезгливо морщась он обнажил острые зубки и прыгнул в сторону булки.
(6)Хлебный дух прошёлся зверьку по вкусу.(7)С наслаждением несколько секунд вдыхал он булочный аромат, и вдруг быстро-быстро на щеках забегали пушистые сумочки.(8)Они раздавались вширь с каждым движением, словно зверёк надувал их дразня и посмеиваясь над нами.

Впервые я увидел бурундучка в тайге. Маленький, юркий пушистый комочек скатился с дерева, испуганно повёл мордочкой, направил на меня бусинки круглых кротких глаз и смело пошёл к открытой банке консервов, возле которой лежал недоеденный кусок булки."Это же бурундучок!" - шепнул мне товарищ. Ещё раз взглянув на нас и убедившись в нашем миролюбии (обстоятельство, выраженное дееприч. Оборотом), зверёк опустил свой острый носик в открытую банку, на дне которой было несколько кусочков сайры, энергично пошевелил тонкими, как детский волом, усиками. Поднял мордочку, брезгливо морщась (обст-во выраж. Дееприч. Обор.), обнажил острые зубки и прыгнул в сторону булки. Хлебный дух её пришёлся зверьку по вкусу. С наслаждением несколько секунд вдыхал он булочный аромат, и вдруг быстро-быстро на щеках забегали пушистые сумочки. Они раздавались вширь с каждым движением, словно зверёк надувал их, дразня и посмеиваясь над нами(обстоят-во выраж. Дееприч. Бор.).

Выпишите ТОЛЬКО предложения с обособленными членами:
Если вам в жизни приходится нелегко, если скорбь и печаль овладели вашим сердцем, отправляйтесь в заливные клязьминские луга. Там, на холме среди кущ деревьев, стоит храм Покрова на Нерли. Вглядитесь в благородные пропорции белого храма, отражающегося много веков в водах. Вы, конечно, увидите, как точно и естественно вписано строение в окружающий пейзаж. Всюду необыкновенная красота: луговое среднерусское раздолье, духмяные травы, лазоревые цветы, нескончаемые песни жаворонков... Душевное спокойствие приходит к вам с ощущением полноты бытия, олицетворяемой белым храмом и умиротворяющим видом местности. Всё дышит миром и спокойствием. И вы думаете: на свете есть счастье... Но вот ваш взгляд падает на воды, подступающие к холму. Перед вами сказочное видение. Храм плывёт в подводной глубине, в ключевой прозрачности старицы. Там, в подводном царстве, чуть заметно покачиваются вершины деревьев, овевая, словно опахалами, белопенный храм. Если вы будете внимательно вглядываться, то увидите под водой стены. Они слегда колышуться..

2, 3 и 5 предложение. Обособленные Алёны выражены с двух сторон запятыми

Обособленные члены в скобках.
Там,( на холме среди кущ деревьев), стоит храм Покрова на Нерли. Уточняющее обстоятельство
Вглядитесь в благородные пропорции белого храма,( отражающегося много веков в водах). Обособл. Определение-пр. Оборот
Душевное спокойствие приходит к вам с ощущением полноты бытия, (олицетворяемой белым храмом), и умиротворяющим видом местности. Обособл. Определение-пр. Оборот
Но вот ваш взгляд падает на воды, (подступающие к холму). Обособл. Определение-пр. Оборот
Храм плывёт в подводной глубине, (в ключевой прозрачности старицы). Уточняющее обстоятельство
Там, (в подводном царстве-1), чуть заметно покачиваются вершины деревьев,( овевая,( словно опахалами-2), белопенный храм-3). 1-уточняющее обстоятельство. 2-обстоятельство-сравнительный оборот, 3-обособленное обстоят.-деепр. Оборот

Привет: з
Можете, пожалуйста, сделать полный разбор (причастные обороты тоже хд) предложения.
Она легко, словно шелест ветерка, заблудившегося в листве, маневрировала между разросшимися
кустами и низко свисающими ветками деревьев.

кустами и низко свисающими ветками деревьев.( предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, двусоставное, осложнено сравнительным оборотом и обособленным определением, выраженным причастным оборотом)
Она - подлежащее, выраж. Местоим.
легко - обстоят., выраж. Наречием
словно шелест ветерка - это все обстоятельство - словно - союз, шелест - сущ., ветерка - сущ.)
заблудившегося в листве - это определение, выраженное причастным оборотом
маневрировала - простое глагольное сказуемое
между кустами и ветками - однородные обстоятельт., выраж. Существ. С предлогом
разросшимися - опред., выраж. Причастием
деревьев - дополнение, выраж. Существ.