Когда ставить тире и когда нет на каждый случай свой пример по теме "Тире между подлежащим и сказуемым".

1. Тире ставится между подлежащим и сказуемым:
-если оба главных члена предложения выражены неопределенной формой глагола: Ученого учить - только портить;
-если один из главных членов выражен именительным падежом существительного, а другой – количественным числительным или словосочетанием с ним: Вес дыни - семь килограмм;
-если один из главных членов выражен именительным падежом существительного, а другой – неопределенной формой глагола: Работать с ним - наказание!
-если отсутствует связка и оба главных члена предложения выражены существительными в именительном падеже: Это озеро - сказка;
-перед словами это, это есть, значит, это значит, вот, присоединяющими сказуемое к подлежащему: Усы, лапы и хвост - вот мои документы!
-если сказуемое выражено фразеологическим оборотом: Он для неё - свет в окошке;
-если оба они выражены количественными числительными: Трижды три - девять.
2. Тире НЕ ставится между подлежащим и сказуемым:
-если один из главных членов предложения выражен вопросительным словом, а другой – существительным в именительном падеже или личным местоимением: Кто у нас слесарь?
-если сказуемое выражено именем прилагательным (порядковым числительным): Его дом самый высокий в деревне;
-при отсутствии смысловой паузы, если подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое – именительным падежом существительного: Я физик, а вы кто? (паузы нет); Я - гений!(пауза есть);
-при отсутствии смысловой паузы и указательных частиц между главными членами предложения, выраженными инфинитивом и наречием: Вытаскивать занозу больно. Если есть смысловая пауза и указательные частицы, то тире ставится: Вытаскивать занозу - это ужасно больно.

Составить по два предложения если подлежащее и сказуемое выражены существительным в именительном падеже;
два предложения если подлежащее и сказуемое выражены неопределённой формой глагола;
два предложения если подлежащее и сказуемое выражены количественным числительным;
,
Составить по два предложения если подлежащее и сказуемое выражены существительным в именительном падеже: Задремали звезды (подлежащее, выражено им. сущ. ) золотые (С. Есинин). Вова - ученик (сказуемое, выражено в им. п. ).
два предложения если подлежащее и сказуемое выражены неопределённой формой глагола: Учиться, учиться и учиться. (сказуемое). Учиться (подлежащее) очень тяжело.
два предложения если подлежащее и сказуемое выражены количественным числительным: Дважды два  (подлежащее) четыре (сказуемое).
два предложения если подлежащее и сказуемое выражены подлежащее-существительным, сказуемое-неопределённой формой глагол: Учение (подлежащее) - это стараться, читать, писать (сказуемое).

Завести велели мне новые привычки. Никогда девчонок не дёргать за косички! Никогда с братишкой не драться за обедом! На уроках больше не говорить с соседом! Я согласен даже не рисовать на карте! И согласен даже не танцевать на парте! Перед какой глагольной формой стоит отрицательная частица не?
Не дёргать

не драться

не говорить

не рисовать

не танцевать

Каждый из глаголов стоит в начальной форме - инфинитиве.

отрицательная частица не стоит перед начальной формой глагола:

не дёргать, не драться, не говорить, не рисовать, не танцевать

Какими частями речи может быть выражено дополнение?
Существительным, местоимением

Дополнение может быть выражено:

а) именем существительным: Врач несѐт ответственность за жизнь (за что?) больного;

б) местоимением: Мне (кому?) очень нравится читать;

в) именем числительным: Оставшееся количество вещества разделим на три;

г) наречием: Задание надо было выполнить на сегодня;

д) неопределѐнной формой глагола: Я прошу тебя сообщить о твоем здоровье;

е) субстантивированным прилагательным: Неожиданно заговорили о былом.