1. Вошедший парень сразу привлёк внимание многих.
    Вошедший был очень усталым и грустным.

2. Провожающие люди всегда еле сдерживают слёзы.
    Провожающие очень эмоциональны.

3. Награждённый ученик сиял от счастья!
     Награждённый, спускаясь со сцены, чуть было не упал.
4. Присутствующие надзиратели смотрели только на меня.
    Присутствующие на уроке получили пятёрки.

5. Сидящий суслик выглядит очень смешно.

Сидящий за первой партой очень умный.

6. Подозреваемый человек не виновен.

Подозреваемый был оправда в суде

Составте по два предложения так, чтобы в одном из них причастие было определением, а в другом - подлежащим или дополнением. род, число и падеж причастий можно изменить. вошедший, провожающий, награждённый, присутствующий, сидящий, подозреваемый.
1. Вошедший парень сразу привлёк внимание многих.
Вошедший был очень усталым и грустным.
2. Провожающие люди всегда еле сдерживают слёзы.
Провожающие очень эмоциональны.
3. Награждённый ученик сиял от счастья!
 Награждённый, спускаясь со сцены, чуть было не упал.
4. Присутствующие надзиратели смотрели только на меня.
Присутствующие на уроке получили пятёрки.
5. Сидящий суслик выглядит очень смешно.
Сидящий за первой партой очень умный.
6. Подозреваемый человек не виновен.
Подозреваемый был оправда в суде.

! составте по два предложения так чтобы в одном из них причастие было опредилением а в другом подлежащим или дополнением. род число и падеж причастий можно изменить. Образец: обучающийся-действительное причастие настоящее время. Дети обучающиеся в лицее получают прекрасное образованиею-Обучающиеся будут сдавать экзамены детом. вот слова: ВОШЕДШИЙ. ПРОВОЖАЮЩИЙ. НАГРАЖДЕННЫЙ. ПРИЕХАВШИЙ. ПРИСУТСТВУЮЩИЙ. СИДЯЩИЙ. ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ. С Ними сделать точ так же как по образцу!
1). Вошедший - действительное причастие прошедшего времени. Вошедший(выражено сущ.) в комнату оглянулся. Девушки, вошедшие(выражено прилаг.) в зал, присели в реверансе.

2). Провожающий - действительное причастие настоящего времени.

Провожающий(выражено сущ.) покинул вагон. В вестибюль вошёл отец, провожающий(выражено прилаг.) дочерей.

3). Награждённый - страдательное причастие прошедшего времени.

На сцену поднялся награждённый(выражено сущ.). Учёный, награждённый(выражено прилаг.) в прошлом году, произнёс речь.

4). Приехавший - действительное причастие прошедшего времени.

Приехавший(выражено сущ.) в нашу страну будет удивлён. Человек, приехавший(выражено прилаг.) на автобусе, озирался по сторонам.

5). Присутствующий - действительное причастие настоящего времени.

Присутствующие(выражено сущ.) на собрании поднялись. Люди, присутствующие(выражено прилаг.) на выступлении губернатора, зааплодировали.

6). Сидящий - действительное причастие настоящего времени.

Сидящий(выражено сущ.) недоумевал по поводу происходящего. Мужчина, сидящий(выражено прилаг.) в углу кабинета, качал ногой.

7). Подозреваемый - страдательное причастие настоящего времени.

Подозреваемый(выражено сущ.) вошел в зал суда в сопровождении охранников. Мужчина, подозреваемый(выражено прилаг.) в четырёх ограблениях, был задержан полицией.

Найдите в предложениях грамматические основы. Определите, какой частью речи выражено подлежащее. Сделайте вывод о возможных способах выражение подлежащего.
1) Сытый голодного не разумеет. 2)Семеро одного не ждут. 3)Понимать- значить сочувствовать. 4) Однажды человек десять наших офицеров обедали у Сильвио. 5) Большое окно было распахнуто. 6) Большое видится на расстоянии. 7) Провожающие шли за вагоном. 8) Все задумались о чём-то и молчали. 9) Наше завтра будет прекрасно. 10) Их заглушало глухое и грозное << ура>>. 11) Шестеро ребят отправились на рыбалку. 12) Несколько казаков обступили Савельича. 13) Комендантша с дочерью удалились.

1. Подлежащее - сытый, сказуемое - не разумеет. (сытый-прилагательное) 2. П-семеро, с- не ждут ( семеро - числител) 3. П- Понимать, С- значить сочувствовать. ( понимать-глагол) 4. П - человек десять, С-обедали ( человек 10- сущ+числ) 5. П- окно, С- было распахнуто ( окно-существ) 6. П-большое, с-видится (большое - прилаг) 7. П- Провожающие, с- шли (провожающие - существ) 8. П- все, с-задумались и молчали (все-местоим) 9. П-наше завтра с-будет прекрасно (наше завтра - мест+сущ). 10 п-ура, с- заглушало( ура - междометие) 11. П-шестеро ребят, с-отправились (шестеро ребят- числ+сущ) 12. П-несколько казаков, с-обступили ( несколько казаков- прил+сущ) 13. П-комендантша с дочерью, с-удалились. (комендантша с дочерью - сущ) Подлежащее может быть выражено всеми частями речи.