Составьте предложения, используя в качестве подлежащих неделимые словосочетания: трое в лодке, чаща леса, один из них, повесть Тургенева "Бежин луг", никто из писателей, река Ертиш, два эксперта, железная дорога, брат и сестра, человек пять, половина класса

Трое в лодке размеренно плыли погожим днём.
Чаща леса пугала.
Один из них был зачинщиком драки.
Странное впечатление произвела на меня повесть Тургенева "Бежин луг".
Никто из писателей и представить не мог, что Пастернак прославится.
Река Иртыш протекает в России, Китае и Казахстане.
Железная дорога - результат научно-технического прогресса.
Брат и сестра были рады видеть Таню.
В комнате находилось человек пять.
Половина класса отправилась на экскурсию.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА . Составьте и запишите предложения используя в качестве подлежащих цельные словосочетания: трое в лодке, чаща леса, один из них, повесть И. Тургенева 《Бежин луг》, никто из писателей, река Ертис, два эксперта, железная дорога, брат и сестра, человек пять, половина класса.

1. Трое в лодке замахали руками.
2. Чаща леса оказалась непроходимой.
3. Повесть И. Тургенева "Бежин луг" произвела на меня сильное впечатление.
4. Никто из писателей не рассчитывал на успех.
5. Река Ертис берет начало в Китае.
6. В Москву из Питера срочно вылетели два эксперта.
7. Железная дорога проходит по территории небольшого поселка.
8. Брат и сестра нашли свои детские фотографии.
9. Человек пять шли по дороге.
10. Половина класса участвовала в конкурсе на лучший рисунок.

Составьте предложения, используя подлежащие синтаксически неделимые словосочетания: Великая Отечественная Война, Российская Федерация, железная дорога,
половина дома, несколько автомобилей, часть зрителей, мы с товарищами, один из гимнастов, анютины глазки, около сотни человек, стайка воробьёв

Великая Отечественная война - важнейшая дата истории Советского Союза. Российская Федерация является самым большим государством по площади в мире. Вдалеке виднелась железная дорога. Половина дома была разрушена. У нескольких автомобилей на стоянке неожиданно сработала сигнализация. Часть зрителей представления в недоумении покинула зал. Наконец-таки мы с товарищами отправились в летний поход! Один из гимнастов во время трюка подвернул ногу. Сегодня в саду я обнаружил анютины глазки, которые напомнили мне о моей любимой. Около сотни человек собралось у дверей театра. Стайка воробьев кружилась у моих ног.

Составьте предложения, используя подлежащие синтаксически неделимые словосочетания: Великая Отечствнная Война, Российская Федерация, железная дорога, половина дома, несколько автомобилей, часть зрителй, мы с товарищами, один из гимнастов, анютины глазки, около сотни человек, стайка воробьёв

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней.  Российская Федерация задает тон в мировом сообществе. Почти все города России соединяет железная дорога. Большая половина дома принадлежит семье агронома. Несколько автомобилей ехали по трассе превышая скорость. Часть зрителей ушли из зала, не дождавшись окончания спектакля. Мы с товарищами разбили лагерь около реки. Один из гимнастов помахал рукой болельщикам. Анютины глазки растут на клумбе нашего пришкольного участка. Около сотни человек пострадало в результате схода лавины. Стайка воробьев кружилась возле испуганной кошки.