Определите, чем выражено подлежащее.
1. Ближние уехали домой, а дальние собрались к ужину и ночлегу. 2. Пробило двенадцать часов. З. Один из вас должен помочь мне. 4. Три всадника ехали молча. 5. Сытый голодного не разумеет. 6. Этак всякий может петь. 7. Прошло несколько недель. 8. Раненых отправили на телегах. 9. Две лохматые собаки бросились мне навстречу. 10. Выступить перед незнакомой аудиторией было нелегко. 11. Громкое «Благодарствуйте, батюшка Алексей Степаныч!» огласило поляну.

1) ХЗ 2) Числительное 3)Числительное с местоимением 4) Числительное с существительным 5) Прилагательное 6)ХЗ 7)ХЗ 8)Причастие 9)числительное с существительным 10)Предложение без подлежащего 11)ХЗ

1. Прилагательное. 2. Нету. 3. Местоимение. 4 числительное. 5. Прилагательное. 6. Прилагательное. 7. Существительное. 8. Прилагательное. 9. Существительное. 10. Нету. 11. Прилагательное.

Укажите обобщающие слова, расставьте знаки препинания. 1)Язык орудие мышления. Обращаться с языком кое как значит и мыслить кое как неточно приблизительно неверно. 2) Тут соловей являть свое искусство стал защелкал засвистал на тысячу ладов тянул переливался то нежно он ослабевал и томной вдалеке свирелью отдавался то мелкой дрожью вдруг по роще рассыпался. 3) Везде над лесом и над пашней и на земле и на воде такою близкой и вчерашней ты мне являешься везде. 4) Вновь показалась земля и все вокруг заблистало лужи листья градины 5)Сараи бани чердаки амбары все было приготовлено под жилье. 6) Мы сели в кибитку втроем Марья Ивановна с Пашей и я. 7) Знаменательные части речи существительное прилагательное глагол числительное наречие местоимение охватывают большую часть лексического запаса языка. 8) Всюду и в городе и вокруг него бродили группами серые удрученные фигуры. 9)Все хмурое утро мокрая растительность грязная тропа лужи стоячей воды и в особенности царившая кругом тишина все свидетельствовало о ненастье. 10) Все народы Казахстана и казахи и русские и уйгуры и татары и дунгане хотят мира в своем государстве..

1)Язык - орудие мышления. Обращаться с языком кое-как -значит и мыслить кое-как, неточно, приблизительно, неверно. 2) Тут соловей являть свое искусство стал: защелкал, засвистал на тысячу ладов, тянул, переливался, то нежно он ослабевал и томной вдалеке свирелью отдавался, то мелкой дрожью вдруг по роще рассыпался. 3) Везде: над лесом, и над пашней, и на земле, и на воде такою близкой и вчерашней ты мне являешься везде. 4) Вновь показалась земля, и все вокруг заблистало: лужи, листья, градины 5)Сараи, бани, чердаки, амбары -- все было приготовлено под жилье. 6) Мы сели в кибитку втроем: Марья Ивановна с Пашей и я. 7) Знаменательные части речи: существительное, прилагательное, глагол, числительное, наречие, местоимение охватывают большую часть лексического запаса языка. 8) Всюду: и в городе, и вокруг него бродили группами серые удрученные фигуры. 9)Все: хмурое утро, мокрая растительность, грязная тропа, лужи стоячей воды, и в особенности царившая кругом тишина, все свидетельствовало о ненастье. 10) Все народы Казахстана: и казахи, и русские, и уйгуры, и татары, и дунгане хотят мира в своем государстве

Помогите, прошу.

Запишите данные ниже термины, распределив их по следующим группам: 1) разделы науки о языке; 2) части речи; 3) части слова; 4) члены предложения.
пунктуация, суффикс, обстоятельство, прилагательное, фонетика, приставка, деепричастный оборот, существительное, окончание, предлог, причастие, частица, наречие, орфография, числительное, морфемика, корень, определение, обособленное определение, глагол, морфология, корень, причастный оборот, местоимение, дополнение.

1) пунктуация фонетика орфографи морфемика морфология
2) прилагательное существительное предлог причастие частица наречие числительное глагол местоимение
3)суффикс приставка окончание корень
4) обстоятельство деепричастный оборот причастие определение обособленное определение причастный оборот дополнение

Из орфографического словаря буквы д-т Выпишите слова имеющие число значений и заполните таблицу
имя числительное имя существительное имя прилагательное глагол

Что же сложного? Берите орфографический словарь и выписывайте. Нет словаря-книги – воспользуйтесь онлайн-словарём.

Какие цифры, начинающиеся с букв Д и Т, Вы знаете? Допустим, два, девять, десять, девяносто, двести, три, тринадцать, тридцать, триста.
Попробуйте ввести в поисковую строку два**, дво**, три**, тридцат**, двухсот**. Ну а разобраться в том, где существительное, а где прилагательное или числительное, проще простого: задавайте к словам вопросы – они у этих частей речи разные. Кроме того, толковый словарь указывает на часть речи либо с помощью грамматических помет, которые даются сразу после слова, перед его толкованием, либо прямо называет часть речи.