ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, От следующих существительных образуйте формы:
a). Творительного падежа единственного числа: Бородино, Пушкино

б). Творительного падежа множественного числа: плеть, мать

в). Предложного падежа с предлогами о (об), в, на.: берег, бестия, брошь, варенье, ветер, вихрь, газ, глаз, галерея, гость, гостья, город, гений, дом, дичь, дуб.

Бородинским, пушкинским. Плетьями, матерьями

А бородину пушкину Б бородиним пушкиным В на берегу о береге, в бестье о бестьи, о вареньи в варенье о ветре на ветру о вихре в вихрь о газе на газу о глазе в глазу на глазах в галерее о галереи оэгостьи. Вэгостях в-городе о городе о генииэв доме о доме о дичи на дичь на дубу о дубе

СРОЧНО!
Поставьте приведенные ниже слова и словосочетания в форму предложного падежа с предлогами на или в.
"Пир" Платона, пышный пир; Лисий Нос, нос; "Лес" А. Островского, лиственный лес; "Аэропорт" А. Хейли, московский аэропорт; "Дым" И. Тургенева, едкий дым; "Вишневый сад" А. Чехова, вишневый сад.

1. Местный (локатив, или второй предложный)
Предложный падеж совмещает изъяснительное значение (о чём? ) и местное (где?). У большинства слов формы совпадают: «говорить о столе» — «находиться в столе». Однако у ряда слов фактически две формы предложного падежа: «о шкафе» — «в шкафу», что позволяет выделить особый местный падеж. Из-за небольшого количества слов, у которых формы не совпадают (их чуть более ста), в академической традиции такой падеж не выделяется.

2. Ме́стный паде́ж, или локати́в (лат. locativus), — падеж со значением места, например "на боку", "на краю".

Один из косвенных падежей, показывающий местонахождение предмета (в пространстве и/или во времени), обозначенного существительным.

Местный падеж в русском языкеВ русском языке местный падеж часто не считается отдельным падежом, так как в большинстве случаев (в том числе для всех новых существительных) форма существительного в местном падеже совпадает с предложным падежом: на работе — о работе, в библиотеке — о библиотеке, в файле — о файле. Поэтому в школьной традиции формы слова местного падежа относятся к предложному падежу.

В то же время для большой группы существительных благодаря слиянию II и IV склонения возникло отличие местного падежа (форма которого происходит от праславянского локатива IV склонения) от предложного (праславянский локатив II склонения), например: в лесу́ — о ле́се, в снегу́ — о сне́ге, в раю́ — о ра́е. Форма местного падежа совпадает в единственном числе с формой дательного падежа, но имеет ударение на последнем слоге: к ле́су — в лесу́. Во множественном числе совпадает с предложным падежом: в лесах — о лесах.

К местному падежу также относится ударное окончание -и в существительных III склонения (дверь), ср.:

Объявление висит на двери́
О какой две́ри вы говорите?
В отличие от старославянского (и древнерусского) локатива русский местный падеж употребляется только в сочетании с предлогами в и на в некоторых обстоятельствах времени и места:

Оно висит на двери́ / Он настаивает на две́ри
Мы нуждаемся в ле́се (нельзя *в лесу́) / Он жил в лесу́
Во многих случаях эти словосочетания носят устойчивый характер, ср.:

Он работает на дому́
Антенна стоит на доме.
В качестве архаизма или украинизма в русских текстах встречается иногда словосочетание при полку́.

3. А·э-ро-по́рт
падеж ед. Ч. Мн. Ч.
Им. Аэропо́рт аэропо́рты
Р. Аэропо́рта аэропо́ртов
Д. Аэропо́рту аэропо́ртам
В. Аэропо́рт аэропо́рты
Тв. Аэропо́ртом аэропо́ртами
Пр. Аэропо́рте аэропо́ртах
М. В аэропорту́ —

4. Вопрос № 255183

Объясните, пожалуйста, почему правильно "в аэропорту", если в предложном падеже -в чем? В ком? - по логике, надо писать "в аэропорте".
elena1001
Ответ справочной службы русского языка

Да, окончание -е – типичное окончание предложного падежа для существительных второго (по школьной грамматике) склонения. Однако у некоторых слов (их не больше 100) в предложном падеже встречается окончание -у (как правило, в обстоятельственном значении места, реже состояния или времени действия): в лесу, на мосту, на берегу, в носу и др. Это так называемый местный падеж (локатив) – одно из подзначений предложного падежа. В изъяснительном значении предложного падежа у таких слов употребляется окончание -е, ср.: говорить об аэропорте (изъяснительное значение) – находиться в аэропорту (местное значение), вспоминать о доме – работать на дому.

Морфологический разбор слов имени существительного. На охоте, с деревьев, лист, дичь.
На охоте-сущ., н. ф- охота, нарицательное, неодушевленное, женский род, 1 склонение, ед. ч. , пред. п. ,  роль в предложение - обстоятельство. С деревьев-существительное, н. ф-дерово, нарицательное, неодушевленное, средний род,2 склонение, род. п., мн. ч. Роль предложение- дополнение Лист-сущ., н. ф-лист, нарицательное, неодушевленное, мужской род, ед. число, им. п 2 склонение. , роль в предложение - подлежащее. Дичь-сущ. , н. ф-дичь, неодушевленное, женского рода, ед. число, им. падеж, 3 склонение. роль в предложение  - подлежащее.

Общее название частей речи, которые изменяются по падежам
По падежам изменяются именные части речи (имя сущ., имя прил, имя числ., местоим.) их еще называют самостоятельными частями речи.
союзы, предлоги, частицы- служебные

Именные части речи: имя сущ., имя прил, имя числ., местоим. еще их называют самостоятельными частями речи.