1) С формой какого падежа совподает форма винительного падежа неодушевлённых существительных единственного числа 2-го склонения? 2)В какой из этих форм существительное может быть в предложении только подлежащим? только второстепенным членом?
1. с формой именительного падежа

солнце, небо, золото. Смотрю на солнце (Вин. п) Взошло солнце (им. п)

2. Подлежащее в именительном падеже. Небо было хмурым. небо -подлежаее.

второстепенный член в винительном падеже

Я отпускаю тебя в небо. куда? в небо, здесь небо является второстепенным членом ( обстоятельством, если вы учили)

1)Именительного падежа

2)Именительный падеж всегда подлежащее

Винительный всегда второстепенный член ( дополнение)

Найдите и укажите разряд союзов. Если союз сочинительный, укажите, что он соединяет: однородные члены или разные предложения.

1. Ветер все крепчал и, казалось, хотел загнать космонавтов обратно на корабль. (К. Булычев) (однородные сказуемые: крепчал и хотел загнать)
2. Можно было подумать, что ему до зарезу нужно было кому-то позвонить и он то решается, то вновь начинает колебаться. (В. Каверин) (однородные придаточные части с общей главной и общим союзом "что": что ему до зарезу нужно было кому-то позвонить и он то решается, то вновь начинает колебаться).
3. Петя знал, что он плохо воспитан и что некоторые неудачи в его жизни произошли именно по этой причине. (В. Каверин) (однородные придаточные с общей главной частью: что он плохо воспитан и что некоторые неудачи в его жизни произошли именно по этой причине)
4. Через несколько километров вырубки кончились и потянулся темный, старый бор раскиданный по валам. (С. Алексеев) (два простых предложения: вырубки кончились и потянулся бор)
5. Он постоял на пригорке, рассмеялся, радуясь хорошему дню, чистому воздуху и тому, что впереди три выходных, и, набрав в легкие лесной свежести, быстрым пружинистым шагом двинулся вниз по склону. (Р. Злотников)(однородные члены: дню, воздуху и тому; однородные сказуемые: постоял, рассмеялся и двинулся).
6. Кажется, еще несколько минут назад стоял яркий день и вот уже длинные синие тени выползают из долин, заметно для глаза поднимаясь по склонам и молниеносно сгущаясь в расселинах. (Р. Злотников) (два простых предложения: еще несколько минут назад стоял яркий день и вот уже длинные синие тени выползают из долин; однородные члены предложения (деепричастные обороты): поднимаясь и сгущаясь).
7. Вдали, за черными кустами и черной бетонной оградой попыхивало в небо пламя, а здесь было темно и тихо и что-то по-лесному, по-подмосковному шуршало. (С. Смирнов) (однородные члены: за кустами и оградой; темно и тихо; два предложения с общим второстепенным членом "здесь":  было темно и тихо и что-то по-лесному, по-подмосковному шуршало).
8. Спустившись этажом ниже, он прошел до самого конца длинного коридора и, свернув налево, толкнул обитую черной искусственной кожей дверь. (Е. Парнов) (однородные сказуемые:  прошел и толкнул)
9. Он не знал, куда они направляются и почему оказались именно здесь, однако следовал за ней и не задал ни единого вопроса. (однородные члены: следовал и не задал; однородные придаточные части: куда они направляются и почему оказались именно здесь)

Дыхание весны чувству... тся посвюду. Поразному встреча... это время зверь и птица. У зайчихи скоро поя... ся зайчата. Вноре быстро подраста... барсучонок. Везде ты увид... и услыш... синиц. Они радостно и звонко возвеща... приход весны.
Объясните правописание пропущенных орфограмм.
Найдите в тексте наречия. Что обозначает каждое из них?
Спишите текст. Разберите предложения по членам. Укажите, каким членом предложения являются наречия.
Чувствуется - глагол настоящего времени 3-е лицо ед. ч.

е - потому что глагол первого спряжения

встречают - 3-е лицо множественного числа первого спряжения

появятся - 3-е лицо множественного числа второго спряжения

подрастает - 3-е лицо единственного числа первого спряжения

увидишь, услышишь - 2-е лицо ежинственного числа второо пряжения, в конце окончания всегда пишется мягкий знак

возвещают -3-елицо множественного числа первого спряжения

Наречия: повсюду (где?) - обстоятельство места

по-разному (как?) - качественное наречие

скоро (когда?) - обстоятельство времени

быстро (как?) - качественное

вежде (где?) - остоятельство места

радостно, звонко (как?) - качественные

1. дыхание - подлежащее, чувствуется - сказуемое

2. зверь и птица - подлежащие, встречают - сказуемое

3. зайчата - подлежащее, появятся - сказумое

4. барсучонок - подлежащее, порастает - сказуемое

5. ты- подлежаще, услышишь и увидишь - сказуемое

они - подлежащее, возвещают - сказуемое

Остальные слова - второстепенные члены предложения, наречия чаще всего выступают второстепенным членом предложения - обстоятельством.

Докажите, что обращение не является членом предложения.

К нему нельзя задать вопрос

Обращение – это слово (сочетание слов), которое называет того, к кому обращаются с речью. Обращение имеет форму Именительного падежа. И произносится с особой интонацией.
1)обращение не является членом предложения и не входит в грамматическую основу;
2) если в предложении есть обращение, то предложение часто является односоставным с глаголом-сказуемым во втором лице;