ДАМ Выбрав по одному слову из каждой группы, составьте с ним два предложения так, чтобы в одном предложении слово было существительным, а в другом
прилагательным. Запишите свои предложения, подчеркните все главные и второстепенные члены предложения.
1)чайная, кондитерская, столовая.
2) данные. Суточные. Чаевые.
3)дежурный, военный, постовой
4)заливное, мороженое, сладкое

1. Столовая(п) посуда была вымыта очень чисто - Школьная столовая (с)привлекает учеников вкусными пирожками.
2. Суточные(п) анализы, взятые у больного, помогли поставить правильный диагноз.- Моему папе выплатили после командировки щедрые суточные (с).
Дежурный(п) врач был вызван к больному, которому ночью стало хуже. Аня пришла домой после школы поздно: она была дежурной (с) по классу..
3. На  дне рождения Вити  ребят угостили вкусным мороженым(с), и все дети попросили добавки -Мороженое(п) мясо очень долго оттаивало, хозяйка не успела приготовить обед.
п - прилагательное.
с. -существительное.

Выпишите 1) слова которые могут употребляться и как существительные и как прилагательные 2) слова которые могут употребляться только как существительные. Чтобы доказать что слово является прилагательным согласуйте его с подобранным существительным подберите к нему прилагательное. Обозначьте род и способ образования существительных с окончанием прилагательных Ученый, дежурный, раненый, рядовой, больной, мостовая, гостиная, набережная, булочная, портной, заливной, парикмахерская, шашлычная, часовой, прихожая, мороженое, столовая, помогите

1)И существительные и прилагательные: учёный(просто учёный и например учёный кот), дежурный (врач), раненый (солдат), рядовой (солдат), больной(человек), гостиная (мебель). Мостовая опора, тогда уже прилагательное. Часовой, но часовой пояс, тоже может быть прилаг. Мороженое, но мороженое мясо. Столовая, но столовая посуда.
2)портной, заливной, парикмахерская, шашлычная, прихожая

Выпишите слова которые могут употребляться и как существительные и как прилагательные, слова, которые могут употребляться только как существительные учёный, дежурный раненый, рядовой, больной, мостовая, гостиная, набережная, булочная, портной, заливное, парикмахерская, шашлычная, часовой, прихожая. Мороженое, столовая.

И сущ и прилаг: учёный(просто учёный и например учёный кот), дежурный (врач), раненый (солдат), рядовой (солдат), больной(человек), гостиная (мебель). Мостовая вроде бы считается только сущ. Но можно сказать мостовая опора, тогда уже прилагательное. Часовой, но часовой пояс, тоже может быть прилаг. Мороженое, но мороженое мясо. Столовая, но столовая посуда. Остальные слова только суд. Заливное-не знаю.

Распределите по группам прилагательные 1)лицо 2)помещение 3)документы 4)напитки и еда 5)время, температура, качество, цвет.

1)лицо: Рабочий, портной, военный, постовой, рядовой, больной,
дежурный, приезжий, прохожий, звеньевой.
2)помещение: Прачечная, приёмная, парикмахерская, детская,
операционная, столовая, кладовая, булочная, учительская,
профессорская.
3)документы: Дарственная, купчая, накладная.
4)напитки и еда: Мороженое, заливное, шампанское, сладкое.
5)время, температура, качество, цвет.: Будущее, холодное, былое,
прошлое, прекрасное, достойный, белый.