Напишите два простых предложения из художественного произведения осоложнённые однородными членами. Напишите два простых предложения из художественного произведения осоложнённые обращениями. Напишите два простых предложения из художественного произведения осоложнённые вводными словами.
1)Например: Лесной перегной и мох впитывают этот дождь не торопясь,  основательно (Паустовский).
 Вошёл молодой человек лет двадцати пяти,  блещущий здоровьем,  со смеющимися щеками, губами и глазами.
2) «Давуд, дом твой, оказывается, был красивый». (Б. Магьамматов)
«Скажи-ка, мама, почему народ печален. »(Б. Магьамматов)
3)Он приезжал к нам, но, к сожалению, я был в отъезде.
Он обещал приезжать к нам почаще. Однако больше не позвонил.

Выберите из приведенных предложений только те, в которых есть ошибки в использовании порядка слов. Исправьте эти предложения и запишите их.
1. Ярославцы широко готовились отметить 1000-летие любимого города.

2. Поражает множество различных гипотез о происхождении языка в современной науке.

3. Комиссия посетила школу-интернат с преподаванием ряда предметов на китайском языке Юго-Западного округа.

4. Нередко оригинал художественного произведения искажает неумелый перевод.

5. Ученик отказался вместе со всеми одноклассниками сдавать зачёт по геометрии, ссылаясь на загруженность заданиями по другим предметам.

6. Осеннее солнце щедро раздаривает полям свои последние лучи.

7. Мы приняли решение закрепить за как можно большим числом консультантов неуспевающих учащихся.
8. Летом ребята не только хорошо отдохнули, но и отлично поработали в Пушкинских горах.
9. Хорошая подготовка выпускников школ обеспечивает им возможность поступления в вуз.
10. Современный молодой человек не может не понимать прелести классической музыки.
11. Во время нереста в водоемах области ловля рыбы запрещена всеми способами.

Комиссия посетила школу-интернат Юго-Западного округа с преподаванием ряда предметов на китайском языке
Нередко неумелый перед искажает оригинал художественного произведения
Мы приняли решение закрепить неуспевающих учащихся за как можно большим числом консультантов

ПОМОГИТЕ ВЫДЕЛИТЬ ПОДЛЕЖАЩЕЕ И СКАЗУЕМОЕ
во всех предложениях( ПГС, СИС, СИГ..)

Ольга -- существо простое, непосредственное, которое никогда ни о чем не рассуждало, ни о чем не спрашивало, которому все было ясно и понятно по привычке и которое все зависело от привычки. Она очень плакала о смерти Ленского, но скоро утешилась, вышла за улана и из грациозной и милой девочки сделалась дюжинною барынею, повторив собою свою маменьку, с небольшими изменениями, которых требовало время. Но совсем не так легко определить характер Татьяны. Натура Татьяны не многосложна, но глубока и сильна. В Татьяне нет этих болезненных противоречий, которыми страдают слишком сложные натуры; Татьяна создана как будто вся из одного цельного куска, без всяких приделок и примесей. Вся жизнь ее проникнута тою целостностью, тем единством, которое в мире искусства составляет высочайшее достоинство художественного произведения.
Итак, летние ночи посвящались мечтательности, зимние -- чтению романов, -- и это среди мира, имевшего благоразумную привычку громко храпеть в это время! Какое противоречие между Татьяною и окружающим ее миром! Татьяна -- это редкий, прекрасный цветок, случайно выросший в расселине дикой скалы,
Незнаемый в траве глухой
Ни мотыльками, ни пчелой.
Эти два стиха, сказанные Пушкиным об Ольге, гораздо больше идут к Татьяне. Какие мотыльки, какие пчелы могли знать этот цветок или пленяться им? Разве безобразные слепни, оводы и жуки, вроде господ Пыхтина, Буянова, Петушкова и тому подобных? Повторяем: Татьяна -- существо исключительное, натура глубокая, любящая, страстная.

Ольга(подлежащее) -- существо(сказуемое) простое, непосредственное, которое никогда ни о чем не рассуждало, ни о чем не спрашивало, которому все было ясно и понятно по привычке и которое все зависело от привычки. Она(п) очень плакала(с) о смерти Ленского, но скоро утешилась(с), вышла(с) за улана и из грациозной и милой девочки сделалась(с) дюжинною барынею, повторив собою свою маменьку, с небольшими изменениями, которых требовало время. Но совсем не так легко определить(с) характер Татьяны. Натура(п) Татьяны не многосложна(с), но глубока(с) и сильна(с). В Татьяне нет(с) этих болезненных противоречий, которыми страдают слишком сложные натуры; Татьяна(п) создана(с) как будто вся из одного цельного куска, без всяких приделок и примесей. Вся жизнь(п) ее проникнута(с) тою целостностью, тем единством, которое в мире искусства составляет высочайшее достоинство художественного произведения.
Итак, летние ночи посвящались(с) мечтательности, зимние -- чтению романов, -- и это среди мира, имевшего благоразумную привычку громко храпеть в это время! Какое противоречие(п) между Татьяною и окружающим ее миром! Татьяна (п) -- это редкий, прекрасный цветок(с), случайно выросший в расселине дикой скалы,
Незнаемый в траве глухой
Ни мотыльками, ни пчелой.
Эти(п) два стиха, сказанные Пушкиным об Ольге, гораздо больше идут(с) к Татьяне. Какие мотыльки(п), какие пчелы(п) могли знать(с) этот цветок или пленяться(с) им? Разве безобразные слепни(п), оводы(п) и жуки(п), вроде господ Пыхтина, Буянова, Петушкова и тому подобных? Повторяем: Татьяна(п) -- существо(с) исключительное, натура(с) глубокая, любящая, страстная.

!
Из любого художественного произведения лбого автора найти 4 бессоюзных сложных предложения, состоящих более чем из 3... Выполнь синтаксический разьор одного из предложений!
 Я не видел вас целую неделю, я не слышал вас долго (А. Чехов)

Предметы теряли свою форму: всё сливалось сначала в серую, потом в тёмную массу (И. Гончаров)

Как все московские, ваш батюшка таков: же­лал бы зятя он с звездами да с чинами (А. Грибоедов)

Настя во время рассказа вспомнила: у неё от вчерашнего дня остался целый нетронутый чугунок варёной картошки (М. Пришвин)