1)Предложение с однородными членами 2)Предложение с однородными и неоднородными определениями 3)Предложение с обобщающим словом(с однородными членами) 4)три предложения с обращениями
1. Мальчик во дворе прыгал, бегал, смеялся.

2. На столе лежали деревянные, железные, стеклянные игрушки.(однородные)

Коричневая большая книга стояла на полке.(неоднородные)

3. Все что было в комнате относилось к мебели: стол, кровать, шкаф, стулья.

4. -Сделай домашнее задание, Нюта.

-Дорогие гости, приглашаем вас в круиз по реке Волге.

-Маша, доешь это яблоко.

Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о нем, изучайте его, любите его.
объясните знаки препинания в предложение с однородными членами предложения

Запятая в предложениях с однородными членами ставится:

Между однородными членами с повторяющимися союзами и, ни, да, либо, или, то, не то:

Снаружи раздался крик не то сойки, не то ребенка. Между двумя и более однородных членов без союзов:

На улице было холодно, сыро, скользко. Между однородными членами, связанными противительными союзами а, но, хотя, да (в значении но):

Мал золотник, да дорог.

Запятая между однородными членами предложения не ставится:

В устойчивых выражениях:

Ни то ни се, и туда и сюда, ни свет ни заря и др. Между двумя однородными членами с одним союзом:

Море и небо были одинакового цвета. Внутри группы однородных членов, которые разбиты на пары:

Трава и деревья, птицы и звери - все радовалось приходу лета.

В предложениях с однородными членами также может встречаться тире и двоеточие.

Тире в предложениях с однородными членами ставится в двух случаях:

если обобщающее слово стоит после однородных членов:

Игрушки, альбомы, карандаши - в детских домах все пригодится. Когда обобщающее слово стоит перед ОЧ, но предложение не окончено и продолжается после ОЧ:

Везде: на шкафах, полках, полу - лежал толстый слой пыли.

Двоеточие в предложениях с однородными членами ставится в том случае, если перечисление однородных членов начинается после обобщающего слова:

На улице было тихо: ни ветра, ни пения птиц, ни голосов людей.

Неоднородные члены предложения - это члены предложения, которые соединены сочинительной связью, но являются разными членами предложения, имеют разную грамматическую форму или выражены разными членами предложения:

Никогда и ни от кого она не чувствовала столько душевного тепла, как от сестры.

Составьте рассуждение на тему: как отличить сложное предложение от простого с однородными членами
Сложное предложение имеет несколько основ, а простое предложение только одну основу, осложнённую однородными членами. У-простого-предложения-одна-основа. У-сложного-их-несколько. Пример: Петя(подлежащее)-пришел(сказуемое)-в-школу. это-простое-предложение. осенью-белочки(подлежащее)собирают(сказуемое)-орешки, а-медведь-наедается-перед-спячкой. сложноеПример простого предложения с однородными членами: Небо затянуло тяжелыми свинцовыми тучами. Пример сложного предложения: Небо затянуло серыми тучами и полил сильный дождь.

Как различать простое предложение с однородными членами, соединёнными союзом и, и сложное предложение, части которого соединены союзом и?

В предложении с однородными членами предложения сказуемое и подлежащее одно, а в сложном предложении их два - одно до союза и, а второе после союза и

В сложном предложении две и более грамматических основ, а в предложении с однородными членами только одна грамматическая основа. Но в предложении с однородными членами может быть 3 сказуемых и одно подлежащее. Или 2 подлежащих 1 сказуемое.
Например: Я сегодня прыгала и бегала. Это предложение осложненно 2 однородными сказуемыми!