Помогите пожалуйста: 0
выписать из художественной литературы (лучше из детской)7 предложений (ССП, СПП, СБП, с прямой речью, вводным словом и обращением)

1. Говорила она, как-то особенно выпевая слова, и они легко укреплялись в памяти моей, похожие на цветы, такие же ласковые, яркие, сочные. ССП (М. Горький "Детство")
2. В середине лета он прислал телеграмму, в которой предложил своим дочерям Ольге и Жене остаток каникул провести под Москвой на даче. СПП.(А. Гайдар "Тимур и его команда")
3. С тех пор жил он в своей Симбирской деревне, где и женился на девице Авдотье Васильевне Ю., дочери бедного тамошнего дворянина. СПП. (А. Пушкин "Капитанская дочка")
4. Страшная мысль мелькнула в моем уме: я вообразил ее в руках разбойников БСП (А. Пушкин "Капитанская дочка")

5. "Не бойся", — говорит бабушка и, легко приподняв меня мягкими руками, снова ставит на узлы. С прямой речью. (М. Горький "Детство")

6. Вероятно, он был на фронте.  Вводное слово (А. Гайдар "Тимур и его команда")

7. –Скажи, дорогая, пожалуйста,– закричала ей Женя,– как мне пройти отсюда на почту? С обращением. (А. Гайдар "Тимур и его команда")

Введите данные ппредложения в состав сложноподченённых, используя синонемичные слова и выражения: спросил, справился, поинтересовался, обратился с вопросом, хотел узнать. 1. От какой пл.. тформы отход.. т поезд в Ростов? 2. С которого часа нач.. нается р.. бочий день в управлении? 3. Кому пред.. ставлено право защ.. щать честь школы? Найдите и устраните ошибки, связанные с неумением использовать местоимения. Исправленные предложения запишите. 1. Молодёжь села проявлять интерес к фермерскому хозяйству.. Их заботой становится современнное приобретение техники для обработки земли. 2. Футбольная команда пополнилась молодыми игроками. В их составе есть и опотные спротсмены.3. Партизаны шли непроходимыми тропами, у ихних преследователей не было никакой надежды на успех. 4. Во время олимпийских игр нередко ставятся новые мировые рекорды. Рекорды ставят самы талантливые, выносливые и удачливые спротсмены.
1."От какой платформы отходит поезд в Ростов?" - спросил он.

2. "С которого часа начинается рабочий день в управлении?" - поинтересовался Александр Сергеевич.

3. Я хотел узнать кому предоставлено право защищать честь школы.

1. Молодёжь села стала проявлять интерес к фермерскому хозяйству.. Их заботой становится современнное приобретение техники для обработки земли. 2. Футбольная команда пополнилась молодыми игроками. В их составе есть и опотные спротсмены.3. Партизаны шли непроходимыми тропами, у их преследователей не было никакой надежды на успех. 4. Во время олимпийских игр нередко ставятся новые мировые рекорды. Рекорды ставят самые талантливые, выносливые и удачливые спротсмены.

1. От какой платформы отходят поезд в Ростов? 2. С которого часа начинается рабочий день в управлении? 3. Кому представлено право, защищать честь школы? Найдите и устраните ошибки, связанные с неумением использовать местоимения. Исправленные предложения запишите. 1. Молодёжь села проявлять интерес к фермерскому хозяйству.. Их заботой становится современное приобретение техники для обработки земли. 2. Футбольная команда пополнилась молодыми игроками. В их составе есть и опытные спротсмены.3. Партизаны шли непроходимыми тропами, у них преследователей не было никакой надежды на успех. 4. Во время олимпийских игр нередко ставятся новые мировые рекорды. Рекорды ставят самые талантливые, выносливые и удачливые спортсмены.

Задание: Спишите, раскрывая скобки, расставляя пропущенные знаки препинания. В (Тарту) приехали на международную конференцию ученые (Россия), (Франция), (Англия) (США) и стран (СНГ). В (Осло) закончились соревнования по конькобежному спорту. В (Тбилиси) местная футбольная команда "Динамо" сыграла вничью с московской командой "Торпедо". Летом в (Сочи) можно прекрасно отдохнуть. К нам из (Баку) приехали родственники мамина тетя, племянник. В (ГАТОБ имени Абая) состоялась премьера нового балета.
В Тарту приехали на международную конференцию ученые России, Франции, Англии, США и стран СНГ. В Осло закончились соревнования по конькобежному спорту. В Тбилиси местная футбольная команда "Динамо" сыграла вничью с московской командой "Торпедо". Летом в Сочи можно прекрасно отдохнуть. К нам из Баку приехали родственники: мамина тетя, племянник. В ГАТОБе имени Абая состоялась премьера нового балета.

В Тарту приехали на международную конференцию ученые России, Франции, Англии, США и стран СНГ. В Осло закончились соревнования по конькобежному спорту. В Тбилиси местная футбольная команда "Динамо" сырала вничью с московской командой "Торпедо". Летом в Сочи можно прекрасно отдохнуть. К нам из Баку приехали родственники: мамина тетя, племянник. В ГТОБ имени Абая состоялась премьера нового балета.

Добавьте к нижеприведенным сложным существительным и аббревиатурам соответствующие по смыслу прилагательные. плащ-палатка, диван-кровать, царь-пушка, команда-финалист, счет-фактура, платье костюм, школа-интернат, музей-усадьба, ГУМ, ООН, ГЭС, ЦРУ, ФСБ, СНГ, МИД, РОНО.
 Род определяется по главн. слову:

просторнАЯ плащ-палатка

угловОЙ диван-кровать

знаменитАЯ царь-пушка

прославившАЯся команда-финалист

старЫЙ счет-фактура

новОЕ платье - костюм

небольшАЯ школа-интернат

стариннЫЙ музей-усадьба

центральнЫЙ ГУМ (магазин)

всемирнАЯ  ООН (организация)

красноярскАЯ ГЭС  (эл. станция)