Какие знаки препинания ставятся в предложениях с обращениями?

•обращения отделяются от других членов предложения запятыми (Алеша, подойди ко мне, пожалуйста.),
•иногда после обращения, стоящего в начале предложения, ставится восклицательный знак (Кирилл! Ну что ты там так долго?),
•частица о, стоящая перед обращением, не отделяется от него запятой (О Москва, ты такая красивая!),
•между повторяющимися обращениями, соединенными союзом а ставится запятая, а после самого союза -не ставится (Пал, а пал, купи мне эту игрушку.),
•если два обращения соединены неповторяющимся соединительным союзом, то между ними запятая не ставится (Здравствуй, солнце да утро веселое)

1. Расскажите, когда перед одиночным союзом и ставится запятая, а когда не ставится. Приведите примеры.
2. Из простых предложений составьте сложные, используя союз и а или но. Нужна ли запятая перед союзом?
1. Прозвенел звонок. Учитель вошёл в класс. 2. Прозвенел звонок. Никто не вышел из класса. 3. Урок начался. Мы были всё ещё далеко от школы.

В сложном предложении запятая перед одиночном союзом И ставится обязательно, но только если нет общего второстепенного члена.
Пел хор, и играл оркестр.
В парке пел хор и играл оркестр. (нет запятой, так как есть общий второстепенный член - в парке: хор пел где? В парке, оркестр играл где? В парке)
В предложении с однородными членами перед одиночным союзом И запятая не ставится.
Я купила карандаш, ручку и блокнот.
1. Прозвенел звонок, и учитель вошёл в класс. 2. Прозвенел звонок, но никто не вышел из класса. 3. Урок начался, а мы были всё ещё далеко от школы.
Запятые ставятся во всех трех предложениях, так как предложения сложные.

Расскажите когда перед одиночными союзами и ставится запятая а когда не ставится Приведите примеры из простых предложений Составьте сложные используя союз или или но Нужна ли запятая перед союзом

Запятая перед "и" ставитсяЗапятая перед и ставится, если сочинительный союз И соединяет простые предложения в сложное.

Например: [Ударил гром], и [по крыше застучали первые капли дождя].

После придаточной части в сложном предложении следует вторая часть двойного союза ТО, КАК или НО.

Например: Он быстро накинул пальто, и когда уже выходил из кабинета, то крикнул что-то неразборчивое.

Перед повторяющимся союзом и, соединяющим однородные члены предложения.

Например: Стука, и крика, и бубенцов не слыхать. [O, и O, и O...].

Запятая перед И не ставитсяЕсли части сложносочиненного предложения имеют общий второстепенный член.

Например: На опушке куковала кукушка и дятел громко стучал по дереву. На опушке- это общий второстепенный член в ССП (сложносочиненном предложении).

Если простые предложения, соединенные союзом и, имеют общее придаточное предложение.

Например: (Пока Дедушка Мороз спасал Снегурочку), [Лиса и Волк умудрились украсть с елки огоньки] и [праздник оказался под угрозой].

Части сложносочиненного предложения имеют общее вводное слово. Частями сложносочиненного предложения являются два неопределенно-личных предложения (мыслится, что один и тот же производит действие).

Например: Стариков в этом селе уважают и предоставляют им некоторые льготы.

Если объединены 2 вопросительных, восклицательных, побудительных или назывных предложения.

Например: Кто Вы и откуда приехали?

Не ставится в составе простого предложения, если первый союз и не соединяет однородные члены предложения, а последующие соединяют, поэтому перед последующими ставится.

Например: Иногда и скучно, и грустно бывает. [и О, и О ].

Решить:

Отметьте номер предложения, где слова, набранные курсивом, НЕ выделяются запятыми.
В 1.
1) Беспечный и весёлый он совсем упал духом.
2) Нигде даже у берега не вспухла вода, не белела пена.
3) Все работают спустя рукава.
4) Тополи покрытые росой наполняли воздух нежным ароматом.

В 2.
1) Ты сказывают петь великий мастерище.
2) Ты с басом Мишенька садись против альта.
3) Нет у меня никого роднее тебя.
4) По словам капитана до ближайшего порта остаётся два дня пути.

В 3.
1) Внизу как зеркало стальное синеют озера струи.
2) Как невесту Родину мы любим.
3) Мне как лицу высокопоставленному не подобает ехать на конке.
4) И сразу становилось как-то спокойно и уютно.

Отметьте номер предложения, в котором на месте пропуска НЕ ставится запятая.
В 4.
1) У Нади в глазах помутилось_и в голове стучало.
2) Мне стало жаль её_и я спешил переменить разговор.
3) Дети бегали и по улицам_и по дорогам.
4) Туман рассеялся_и трава высохла.

В 5.
1) Чувствовалось_что между деревьями бродит ласковый прохладный ветерок.
2) Меня упрекали, но не знаю_в чём.
3) Мне надо знать это_чтобы поверить тебе.
4) Он всегда конфузился_ если приходилось беседовать с людьми.
Отметьте номер предложения, в котором на месте пропуска ставится тире
В 6.
1) Смелые побеждают_трусливые погибают.
2) Он рассуждал так_отцу шутя можно было пожить.
3) И вокруг слышу_зовут меня.
4) Все были оскорблены_и любители бокса, и сторонники культуры.

В 1.
2) Нигде даже у берега не вспухла вода, не белела пена.
3) Все работают спустя рукава.

В 2.
2) Ты с басом Мишенька садись против альта.
4) По словам капитана до ближайшего порта остаётся два дня пути.

В 3.
4) И сразу становилось как-то спокойно и уютно.

Отметьте номер предложения, в котором на месте пропуска НЕ ставится запятая.
В 4.
1) У Нади в глазах помутилось_и в голове стучало.
2) Мне стало жаль её_и я спешил переменить разговор.
4) Туман рассеялся_и трава высохла.

В 5.
2) Меня упрекали, но не знаю_в чём.

В 6.
1) Смелые побеждают_трусливые погибают.
4) Все были оскорблены_и любители бокса, и сторонники культуры.

В1) 3 В2)4 В3)4 В4)1 В5)2 В6)1