8 класс. Составьте небольшой текст по данному началу. Употребите в нем предложения с прямой речью и косвенной речью. Начало: Однажды мне приснился сон.
Однажды мне приснился сон, будто открываю я бутылку колы, а оттуда с жутким свистом  туман густой-густой выползает. Я от неожиданности немного испугался и, бросив бутылку, отскочил  к двери. Как только загадочный туман рассеялся, перед моим взором возникло странное существо, похожее на циркового факира, улыбающееся мне  во весь рот. Неизвестный повел себя крайне странно: он прыгал, крутился во все стороны и громко что-то выкрикивал. И только немного успокоившись, незнакомец обратился ко мне:"Я великий и могучий джинн, заточенный миллиард лет назад в этот сосуд, из которого ты меня освободил. В благодарность за это я исполню любое твое желание. Желай! " Я, конечно, обрадовался неожиданному подарку судьбы и подумал, что надо бы пожелать крутой скейтборд, о котором давно мечтал.
Тут что-то хлопнуло, дверь отворилась, в проеме возникло лицо мамы. а я тут же проснулся. Никакого волшебного джинна не было и в помине, как жаль.

Прекрасным вечером василисе премудрой приснился пречудливый сон дописать с приставками пре и при

Прекрасым вечером Василисе Премудрой приснился пречудливый сон о прекрасном и пресильном Иване Прецаревиче. Тот прибыл в приморье сражаться с Драконом Престрашным, но престарелым. Долго переглядывались Прецаревич и Престрашный Дракон, но пришел предел и преломил Прецаревич Дракона. Преклонил после этого Дракон колено пред Иваном и взмолил о пощаде. Так молодость и сила превзошли старость и рыхлость)

Разбор словосочетаний среднего рода: У моей бабушки приснился сон, писал аккуратно, ответ ученика, подарок маме, интересная книга, приехал в деревню.

1. У моей бабушки приснился сон. - подлежащие сон, сказуемое приснился.
2. Писал аккуратно - подлежащие ( наречие ) вопрос как ? Аккуратно, сказуемое писал.
3. Ответ ученика - подлежащие ученик, дополнение ответ.
4. Подарок маме - подлежащие мама, дополнение подарок.
5. Интересная книга- подлежащие книга, прилагательное интересная  подчеркеваеться волнистой линией.
6. Приехал в деревню - приехал сказуемое, в деревню обстоятельство подчеркивать точкой тире.

Вставьте буквы

«Спать после обеда вредно»
Однажды бе…. Ветре…. Ым осе…. Им днем уче…. Ик художестве…. Ой школы ю…. Ый и румя…. Ый путешестве…. Ик ехал смотреть парад отечестве…. Ой авиацио…. Ой техники. Он в беше…. Ом темпе крутил педали вел…. С…. Педа. Быстро пром…. Лькнули багря…. Ый лес ветря…. Ая мельница песча…. Ые и каме…. Ые отмели речки с деревя…. Ыми баньками и предба…. Иками водя…. Ыми мельницами.
Пр…. Одолев дли…. Ый путь ю…. Ый путешестве…. Ик устроил себе обеде…. Ый перерыв. На пусты…. Ом берегу (не) далеко от торфя…. Ка рядом с густым ряби…. Иком сел на соломе…. Ый матрац и достал из берестя…. Ой котомки ржа…. Ой хлеб. Оладьи из бли…. Ой муки и сви…. Ой окорок. Вынул стекля…. Ый стакан(?)чик глиня…. Ый кувшин с тыкве…. Ым соком оловя…. Ую миску серебря…. Ую ложку и костя…. Ую вилку. Из кожа…. Ого чехла взял карма…. Ый ножич…. К нарезал веток и на к…стре сварил овся…. Ую кашу.
Пообедав прилег и уснул. Снится ему тума…. Ый весе…. Ий день иску(?)тве…. Ые цветы и карти…. Ые галереи. Ф…. Нтаны с ледя…. Ой водой и сады с лимо…. Ыми деревьями ухоженные невидимыми труже…. Иками. Ходит он словно имени…. Ик и всему радуется. Но восторже…. Ое настроение постепе…. О см…няется бе…причи…. Ым страхом. Чу(?)ствуя себя пле…. Иком и муче…. Иком он попроб…. Вал открыть окно в гости…. Ой. Урага…. Ый ветер ворвался в комнату сдул с письме…. Ого стола письма покло…. Иков.
Тут ю…. Ый путешестве…. Ик проснулся понял что все это – обыкнове…. Ый сон а бе…причи…. Ый страх имел свои основания. Еще беше…. Ее закрутил он педалями вел…. С…. Педа и молодец успел (во)время!

Однажды безветренным осенним днем ученик художественной школы юный и румяный путешественник ехал смотреть парад отечественной авиационной техники. Он в бешенном темпе крутил педали велосипеда. Быстро промелькнули багряный лес, ветряная мельница, песчаные и каменные отмели речки с деревянными баньками и предбанниками. Водяными мельницами.
Преодолев длинный путь, юный путешественник устроил себе обеденный перерыв. На пустынном берегу, не далеко от торфяника, рядом с густым рябинником сел на соломенный матрац и достал из берестяной котомки ржаной хлеб. Оладьи из блинной муки и свиной окорок. Вынул стеклянный стаканчик, глиняный кувшин с тыквенным соком, оловянную миску, серебряную ложку и костяную вилку. Из кожаного чехла взял карманный ножичек, нарезал веток и на костре сварил овсяную кашу.
Пообедав прилег и уснул. Снится ему туманный, весенний день, искусственные цветы и картинные галереи. Фонтаны с ледяной водой и сады с лимонными деревьями, ухоженные невидимыми тружениками. Ходит он словно именинник и всему радуется. Но восторженное настроение постепенно сменяется беспричинным страхом. Чувствуя себя пленником и мучеником, он попробовал открыть окно в гостинной. Ураганный ветер ворвался в  комнату, сдул  с письменного стола письма поклонников.
 Тут юный путешественник проснулся, понял, что всё это- обыкновенный сон, а беспричинный страх имел свои основания. Ещё бешенее закрутил он педалями велосипеда и молодец успел вовремя!