5 предложений со словами в корне зар зор
Зарево было очень красивым, напоминающее чудо света.
Корова Зорька неприхотливо жевала траву, поглядывая на хозяина.
Лагерь "Зарница " был открыт в нашем городе 5 лет назад.
Озарной мальчик сломал ручку деревянной двери.
Дом обгорел дотла.

В тексте подчеркнуть все деепричастные обороты и одиночные деепричастия как члены предложения
(1)Впервые я увидел бурундучка в тайге, за Соликамском.
(2)Маленький юркий пушистый комочек скатился с дерева испуганно повёл мордочкой направил на меня бусинки круглых кротких глаз и смело пошёл к открытой банке консервов, возле которой лежал недоеденный кусок булки.
(3)Это же бурундучок шепнул мне товарищ.
(4)Ещё раз взглянув на нас и убедившись в нашем миролюбии зверёк опустил свой острый носик в открытую банку, на дне которой было несколько кусочков сайры энергично пошевелил тонкими, как детский волос, усиками.(5)Подняв мордочку и брезгливо морщась он обнажил острые зубки и прыгнул в сторону булки.
(6)Хлебный дух прошёлся зверьку по вкусу.(7)С наслаждением несколько секунд вдыхал он булочный аромат, и вдруг быстро-быстро на щеках забегали пушистые сумочки.(8)Они раздавались вширь с каждым движением, словно зверёк надувал их дразня и посмеиваясь над нами.

Впервые я увидел бурундучка в тайге. Маленький, юркий пушистый комочек скатился с дерева, испуганно повёл мордочкой, направил на меня бусинки круглых кротких глаз и смело пошёл к открытой банке консервов, возле которой лежал недоеденный кусок булки."Это же бурундучок!" - шепнул мне товарищ. Ещё раз взглянув на нас и убедившись в нашем миролюбии (обстоятельство, выраженное дееприч. Оборотом), зверёк опустил свой острый носик в открытую банку, на дне которой было несколько кусочков сайры, энергично пошевелил тонкими, как детский волом, усиками. Поднял мордочку, брезгливо морщась (обст-во выраж. Дееприч. Обор.), обнажил острые зубки и прыгнул в сторону булки. Хлебный дух её пришёлся зверьку по вкусу. С наслаждением несколько секунд вдыхал он булочный аромат, и вдруг быстро-быстро на щеках забегали пушистые сумочки. Они раздавались вширь с каждым движением, словно зверёк надувал их, дразня и посмеиваясь над нами(обстоят-во выраж. Дееприч. Бор.).

Исправьте предложения, содержащие речевую ошибку. Кратко укажите причину этой ошибки. Назовите термин, который обозначает это явление.
1. На выставке можно увидеть уникальные раритеты.
2. Памятные сувениры были вручены ветеранам.
3. В нашем городе был торжественно открыт мемориальный памятник.
4. Сегодня у моего брата первый дебют- он выступает на концерте перед ветеранами.

1. И так понятно раритеты что уникальные
На выставке можно увидеть раритеты.
2. Памятные-лишнее
Ветеранам были вручены сувениры
3. Мемориальный-лишнее
В нашем городе был торжественно открыт памятник.
4. Первый-лишнее
Сегодня у моего брата дебют-он выступает на концерте перед ветеранами.
Надеюсь помогла))

Помогите пожалуйста, Преобразуйте двусоставные предложения в односоставные по образцу и запишите. Укажите падеж существительных (местоимений) в трансформированных предложениях. А - ( образец, Я не сплю - Мне не спится ) 1. Оля хочет поехать в лагерь. 2. В доме отдыха мы интересно и весело жили. 3. Как вы отдыхали ?. 4. Будет гроза. 5. Вы не видели такой грозы.
Б - ( образец, Ветер поднял пыль. - Ветром подняло пыль ) 1. Снег занес избушку. 2. Вода залила погреб. 3. Молния зажгла копну сена.
В - (образец, В нашем детском саду был бассейн. - В нашем детском саду не было бассейна) 1. У него был талант художника. 2. На выставке была опошнянская керамика. 3. В его руках были цветы

А. 1. Оля хочет поехать в лагерь-Оле хочется поехать в лагерь.
 2. В доме отдыха нам интересно и весело жилось.
 3. Как вам отдыхалось ?.
4. Быть грозе.
5. Вам не видать такой грозы.
Б -  1. Снег занес избушку - Снегом занесло избушку.
 2. Вода залила погреб -Водой залило погреб.
3. Молнией зажглась копна сена.
В - 1. У него был талант художника -У него не было таланта художника.
2. На выставке была опошнянская керамика -На выставке не было опошнянской керамики.
 3. В его руках были цветы - В его руках не было цветов.