Дополните предложения и словосочетания и запишите их. Врач пришел на помощь и... 2, мы пойдем на пляж... 3. Издалека послышался... 4. На день рождения мне подарили... 5. Воскресенье Мама приготовила... 6. Вчера вечером у метро я встретилас... 7. Друзья приехали ко мне на....

2-быстро справился с проблемой
3 купаттся в море
4 звериный рык
5 интересную книгу)
6 яблочный пирог
7 с первой учительницей
8 день рождения

Врач пришел на помощь и оказал ее вовремя
Мы поедем на пляж и скупаемся в теплой воде
 Издалека послышался шум приближающейся машины.

На день рождения мне подарили ноутбук.
В воскресенье мама приготовила яблочный пирог
Вчера вечером  у метро я встретилась со своей старой подругой
друзья приехали ко мне не на долго

Составте вопросительные предложения, используя данные словосочетания. Сколько газет, скольких человек, скольким группам, сколькими значками, в скольких музеях.

В данные предложения вставти подходящие по смыслу вопросительные местоимения. Обратите внимание на формулировки вопросиов, данных справа. (когого года рождения? , который час? , какое место?, в скольких метрах?) 1..... ты года рождения?2. В.... часу начинаются занятия в школе? 3..... место занял ваш отряд в соревнований? 4. В.... метрах от школы находится спортплощадка? 5..... ты делашеь сегодня вечером? ваш, находится, соревнований- морфологический разбор.
Сколько газет прислали на почту сегодня утром?

Скольких человек нужно наградить грамотами за успехи?

Скольким группам вы ещё не выдали нужного снаряжения?

Сколькими значками ты можешь похвастаться передо мной?

В скольких музеях ты побывала в городе Киев?

Сколько газет вы купили?

Скольких человек выгнали с урока?

Скольким группам обявлена благодарность?

Сколькими значками вы поменялись?

В скольких музеях вы успели побывать?

Какого ты года рождения?

В котором часу начинаются занятия в школе?

Какое место занял ваш отряд в соревнованиях?

В скольких метрахот школы находится спортплощадка?

Что ты делаешь сегодня вечером?

Задание: Спишите, раскрывая скобки, расставляя пропущенные знаки препинания. В (Тарту) приехали на международную конференцию ученые (Россия), (Франция), (Англия) (США) и стран (СНГ). В (Осло) закончились соревнования по конькобежному спорту. В (Тбилиси) местная футбольная команда "Динамо" сыграла вничью с московской командой "Торпедо". Летом в (Сочи) можно прекрасно отдохнуть. К нам из (Баку) приехали родственники мамина тетя, племянник. В (ГАТОБ имени Абая) состоялась премьера нового балета.
В Тарту приехали на международную конференцию ученые России, Франции, Англии, США и стран СНГ. В Осло закончились соревнования по конькобежному спорту. В Тбилиси местная футбольная команда "Динамо" сыграла вничью с московской командой "Торпедо". Летом в Сочи можно прекрасно отдохнуть. К нам из Баку приехали родственники: мамина тетя, племянник. В ГАТОБе имени Абая состоялась премьера нового балета.

В Тарту приехали на международную конференцию ученые России, Франции, Англии, США и стран СНГ. В Осло закончились соревнования по конькобежному спорту. В Тбилиси местная футбольная команда "Динамо" сырала вничью с московской командой "Торпедо". Летом в Сочи можно прекрасно отдохнуть. К нам из Баку приехали родственники: мамина тетя, племянник. В ГТОБ имени Абая состоялась премьера нового балета.

Надо составить 4 сложных предложения с любыми из этих выражений. И укажи падеж имен существительных.

1)ехал по лесу
ехал лесом
2)шел по полю
шел полем
3)приехали поездом
приехали на поезде
4)шагаю по узкой тропинке
шагаю узкой тропинкой
Я ехал по лесу(дательный) на телеге, а мой друг соседним ехал лесом(тварительный).

Миша шел по полю(д), я шел полем(т).

Из дальнего путешествия мы приехали поездом(т), да и он тоже приехал на поезде(предложный).

Я весело шагаю по узкой тропинке(д), мы весело шагаем узкой тропинкой(д)