Выпишите из каждого предложения словосочетания с вопросами. В золотые осенние дни готовились к отлету журавли. Покружились они над рекой, над родным болотом. Вот потянулись птицы в дальные страны. На востоке показалось ранняя зорька. Скоро поднимется над рекой веселое солнце.

Золотые дни(какие), осенние дни(какие), готовились к отлету(к чему), покружились над рекой(над чем), над родным болотом(над каким?), покружились над болотом(над чем), в дальние страны(в какие), ранняя зорька(какая), на востоке показалось(где), поднимется над рекой(над чем), веселое солнце(какое)

Найдите слова, иллюстрирующие правописание проверяемых безударных гласных в корне, подберите к ним проверочные слова.
В золотые осенние дни собирались к отлёту журавли. Готовясь в далёкий путь, покружились они над рекой, над родным болотом. Собравшись в стройные косякиΔ, потянулись в дальние тёплые страны.
Через леса, через поля, через шумные города высоко в небе летели журавли. В глухом лесу, на краю болота, остановились на отдых.
Ещё до рассвета проснулись чуткие журавли. Чуть брезжит над рекой, над лесными чёрными макушками ранняя зорька. Тёмными и мрачными кажется в эту пору лес. Один за другим журавли поднимаются с болота.
В этот ранний час в лесу просыпаются птицы, бегают по берегу проворные кулики.
Скоро взойдет над рекой и лесом весёлое солнце. Всё тогда засияет, всё переменится в осеннем тёмном лесу. Высоко поднимутся журавли. С высокого ясного неба услышим их прощальные голоса.
До свидания, до свидания, журавли! До радостной встречи весною!

Золотые - золото
журавли - журавль
далекий - даль
рекой - реки
косяки - косо
родным - Родина
леса - лес
поля - поле
города- город, перегородка

думаю, хватит

ЖуравлИ’-журАвль
болОтом-сочитание оло
потянУлись-тЯнутся
города-оро
лесУ-лЕс
над рекОй-рЕчка
бЕрегу-поберЕжье
заглавная буква-это ударение

Сегодня весь день плыли по небу необычные облака, подгоняемые ветром. Эти облака — живые существа. Они то забирались ввысь, то опускались, почти касаясь
крыш, то превращались в причудливые фантазии. Над цирком они приняли форму бегемота, играющего с мячом, над школой стали раскрытой книгой, а над рекой приобрели светло-голубой оттенок.
Люди ходили какие-то радостные, подняв глаза к небу, и улыбались. Сам собою в городе объявился праздник. Все вышли на улицу, а в школах отменили занятия.
«Такие облака — это сказка», — говорили люди друг другу и боялись пропустить что-нибудь интересное, потому что все чувствовали: такое бывает только раз в жизни.
«Мама, разве море вверху, там плывет кораблик?» — спрашивал удивленный чудом мальчик.
Весь город, попавший в сказку, стал добрым. Неожиданные облака словно волшебники. Они помогли людям увидеть прекрасное. Ведь любоваться облаками — это понимать мечту.
А ночью, когда все ушли спать, облака опустились и окутали город теплым, таинственным, серебряным туманом, приносящим сказочные сны.
1. Выделить все сказуемые.
2. Объяснить постановку дефисов/тире

Сегодня весь день (плыли) по небу необычные облака, подгоняемые ветром. Эти облака — живые (существа) [тире, потому что и подлежащее, и сказуемое выражены существительными ]. Они то (забирались) ввысь, то (опускались), почти касаясь крыш, то (превращались) в причудливые фантазии. Над цирком они (приняли) форму бегемота, играющего с мячом, над школой (стали) раскрытой книгой, а над рекой (приобрели) светло-голубой оттенок.
Люди (ходили) какие-то радостные, подняв глаза к небу, и (улыбались). Сам собою в городе (объявился праздник). Все (вышли) на улицу, а в школах (отменили) занятия.
«Такие облака — это (сказка)[тире, потому что и подлежащее, и сказуемое выражены существительными ]», —( говорили) люди друг другу и (боялись пропустить) что-нибудь интересное, потому что все (чувствовали): такое (бывает) только раз в жизни.
«Мама, разве море вверху, там (плывет кораблик)?» — спрашивал удивленный чудом мальчик. [ прямая речь ]
Весь город, попавший в сказку, (стал) добрым. Неожиданные облака словно волшебники. Они (помогли) людям (увидеть) прекрасное. Ведь (любоваться) облаками — это (понимать) мечту.[ пояснение ]
А ночью, когда все ушли спать, облака (опустились) и (окутали) город теплым, таинственным, серебряным туманом, приносящим сказочные сны.
( ) это  сказуемые
[  ] это объяснения тире

ИЗ всех слов нужно составить текст Дни, к отлёту, журавли, путь, над рекой, над болотом, в косяки, в страны, через леса, через поля, через города, в небе, в лесу, на краю болота, на отдых.

Осталось мало дней до зимы. Журавли готовятся к отлёту. Им долго лететь в небе, им предстоит долгий путь. Они будут лететь через поля, над рекой, через города, им предётся лететь через другие страны, через города, через леса. Они будут лететь над болотом, над ркой. В лесу почти все птицы собираются улетать. На краю болота токует глухарь. Все птицы вскоре улетят на отдых