Прочитайте предложения, употребляя словосочетания в скобках в родительном падеже. 1. Маленький Павлик выиграл в шахматы у ( старший боат). 2. Я не смогу выполнить упражнение без (эта таблица). 3. Для ( я и мой друг ) купили коньки. 4. Мы договорились встретиться около ( спортивный зал). 5. Около ( мой тренер ) стояли две незнакомые девочки. 6. Футболисты ушли с ( футбольное поле ) поздно вечером. 7. Для ( твоё здоровье) полезны солнце, воздух и вода. 8. Спорт занимает важное место в жищни ( великие люди). 9. У ( этот турист ) очень тяжёлый рюкзак.

1. Старшего брата
2. Этой таблицы
3. Меня и моего друга
4. Спортивного зала
5. Моего тренера
6. Футбольного поля
7. Твоего здоровья
8. Великих людей
9. Этого туриста

1-у старшего брата, 2-этой таблицы, 3-меня и моего друга, 4-спортивного зала, 5-моего тренера, 6-футбольного поля, 7-твоего здоровья, 8-великих людей, 9-этого туриста.

6. Перепишите, образуя от данных в скобках прилагательных сравнительную или превосходную степень (простую или сложную).

Смородина (вкусный) крыжовника; олово (плавкий) металл, чем свинец; ключевая вода (чистый) речной; твой рисунок (красивый) моего; малина (сладкий) брусники; старая мебель (громоздкий), чем новая; у младшего брата голос (звонкий), чем у старшего.

Смородина вкуснее (псс) крыжовника, олово более плавкий(ссс) металл, чем свинец, ключевая вода чище(псс) речной, твой рисунок красивее(псс) моего, малина  слаще(псс) брусники, старая мебель более громоздкая (ссс), чем новая, у младшего брата голос более звонкий(ссс), чем у старшего

Расставьте в предложениях знаки препинания: Я ходил и думал конечно у моего щенка нет медалей но он самый добрый самый умный. Кто из вас уважаемые медалисты умеет отгадывать настроение хозяина? Вы красивые и знаменитые но мой щенок лучшая собака в мире.
Я ходил и думал, конечно, у моего щенка нет медалей, но он самый добрый, самый умный. Кто из вас, уважаемые медалисты, умеет отгадывать настроение хозяина? Вы красивые и знаменитые, но мой щенок - лучшая собака в мире.

Распределите данные предложения, расставляя знаки препинания в две группы 1) с обособленными определениями
2) с обособленными приложениями

1. Мы учителя опасались за него.2. У Кати была тетка злая старуха, которая ее часто била.3. Непривычный к длинным походам Гена все-таки не отставил.
4. Лучший друг Николая мой брат не остался равнодушным к его судьбе.5. Унтер Фенбонг поднявшийся на здание школы обнаружил провод идущий от флага в чердачное окно.6. Он беднвга очень испугался.7. Измученный дорогой мальчик мгновенно заснул.8. Как ветерана войны моего дедушку пригласили выступить.9. Призывно мигал костер пылающий вдалеке.

1. Обособленные определения:

Непривычный к длинным походам, Гена все-таки не отставал. Унтер Фенбонг, поднявшийся на здание школы, обнаружил провод, идущий от флага в чердачное окно. Измученный дорогой, мальчик мгновенно заснул. Призывно мигал костер, пылающий вдалеке.

2. Обособл. приложение: Мы, учителя, опасались за него. У Кати была тётка, злая старуха, которая её всегда била. Лучший друг Николая-мой брат, не остался равнодушным к его судьбе. Он, бедняга испугался. Как ветерана войны моего дедушку пригласили выступить.