!
Какие слова употреблены в этих текстах в переносном значении? Для чего они употребляются в стихах? Придумайте свои предложения с этими словами в прямом значении.

Текст:
1. Солнце брызжет, солнце греет.
Небо - василек.
Теплый ветерок.

2. Имя твое — птица в руке,
Имя твое — льдинка на языке.

3. Настоящие вокзалы-
Муравьи багаж несут!

4. Путь твой грядущий-скитанье,
Шумный поёт-океан.

ТЕКСТ 1
Солнце брызжет(имеется в виду то, что солнце очень ярко светит)
Небо-василёк(здесь автор показывает то, сто небо очень голкбое и светлое)
ТЕКСТ 2
Имя твое-птица в руке,
Имя твое-льдинка на языке(здесь автор показывает то, что имч о котором говорится очень много обозначает для автора)
ТЕКСТ 3
В этом тексте показанно то, что автор очень трепетно относится к муравьям и ценит их труд.
ТЕКСТ 4
Здесь всё(по-моему мнению) всё в прямом смысле.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПРЯМОМ ЗНАЧЕНИИ
ТЕКСТ 1
Из озера брыжет тёплая вода.
Василёк в ее волосах смотрелся превосходно.
ТЕКСТ 2
Птица в моей руке была со сломаным крылом.
Если положить льдинку на язак, то будет не очень приятно.
ТЕКСТ 3
Дети на утреннике были одеты как муравьи, они несмли багаж.

2)Спишите, расставляя пропущенные тире между подлежащим и сказуемым.
3)Какие слова употреблены в этих текстах в переносном значении? Для чего они употребляются в стихах? Придумайте свои свои предложения с этими словами в прямом значении.

Солнце брызжет, солнце греет.
Небо василек.
Теплый ветерок.(Саша Черный)

Имя твоё птица в руке,
Имя твоё льдинка на языке(М. Цветаева)

Настоящие вокзалы
В коридоры, двери, залы
Муравьи багаж несут!(О. Мандельштам)

Путь твой грядущий скитанье,
Шумный поёт океан(А. Блок)

Помогите пожалуйста.

Солнце брызжет, солнце греет.
Небо-василек.
Теплый ветерок.(Саша Черный)

Имя твоё-птица в руке,
Имя твоё-льдинка на языке(М. Цветаева)

Настоящие вокзалы-
В коридоры, двери, залы
Муравьи багаж несут!(О. Мандельштам)

Путь твой грядущий-скитанье,
Шумный поёт океан(А. Блок)

сократить текст, изложение 1) разделить текст на3 3 абзац а 2 ) сократить текст минимум 70 слов
Текст : Настоящую литературу читать сложно. Она требует от читателя работы: осмысления, переживания, поиска. А ещё воображения и фантазии: благодаря писателю мы оказывается в особом мире, в котором возможно невозможное, и разгадываем его тайны. Однако чем больше внутренней работы проделывает читатель, тем больше он получает от общения с произведением. Настоящая литература помогает жить полнее и интереснее. Более чутко отзываться на прекрасное и безобразное в жизни, строить отношения с другими людьми по гуманным законам жизни, видеть в происходящих событиях более глубокий смысл. Поэтому так важно в юности открыть для себя литературу, понять, что чтение – не обязанность, а счастливая возможность, которая есть у каждого из нас. Для многих людей настоящее чтение начинается в школе с уроков литературы. На них получаем мы и наслаждение, и научение. Магией слов литература формирует и правит человеческую душу. Изложить содержание произведения, помнить даты жизни его создателя – всё это, конечно, хорошо, но становится никому не нужным, если ты не прочитал самого произведения, не понял, почему оно прекрасно. Читать литературу – значит общаться с хорошими, серьёзными и интересными книгами, которые могут стать частью твоего сознания и души.
 Настоящую литературу читать сложно. Она требует от читателя работы: осмысления, переживания, поиска, воображения и фантазии. Однако чем больше внутренней работы проделывает читатель, тем больше он получает от общения с произведением.

Настоящая литература помогает жить полнее и интереснее. Более чутко отзываться на прекрасное и безобразное в жизни, строить отношения с другими людьми по гуманным законам жизни, видеть в происходящих событиях более глубокий смысл. Поэтому так важно в юности открыть для себя литературу, понять, что чтение –  счастливая возможность.

Для многих людей настоящее чтение начинается в школе с уроков литературы. На них получаем мы и наслаждение, и научение. Магией слов литература формирует и правит человеческую душу. Читая произведение, надо понимать смысл текста. Читать литературу – значит общаться с хорошими, серьёзными и интересными книгами, которые могут стать частью твоего сознания и души.

Настоящую литературу читать сложно. Она требует от читателя работы, воображения, фантазии. Внтуренняя работа  дает нам общение с произведением.
Настоящая литература помогает жить полнее и интереснее, относиться гуманно к людям, строить отношения. Необходимо в юности понять, что чтение не обязанность, а счастливая возможность.
Для многих настоящее чтение начинается в школе с уроков литературы, на которых мы получаем наслаждение и научение.  Литература формирует и правит человеческу душу. Не поняв прелести произведения, ты обращаешь в нуль все свои знания о датах написания, содержании.  Читать литературу  - значит обшаться с хорошими книгами, которые могут стать частью твоей души.

1)Настоящую литературу читать сложно. Она требует от читателя работы: осмысления, переживания, поиска. А ещё воображения и фантазии.

2) Настоящая литература помогает жить полнее и интереснее, поэтому так важно в юности открыть её для себя, понять, что чтение – не обязанность, а счастливая возможность, которая есть у каждого из нас. Для многих людей настоящее чтение начинается в школе с уроков литературы.

3)Читать литературу – значит общаться с хорошими, серьёзными и интересными книгами, которые могут стать частью твоего сознания и души.

76 слов