Приведите примеры слов в прямом и переносном значении
Рука - верхняя конечность человека. (это прямое значение).
Сторона, направление (это переносное значение).  Прямое значение - ты животное олень.
Переносное значение - ты глупый.

Игрушка, -и, ж. 1. Вещь, служащая для игры.( Детские игрушки).(пр)

Тот, кто слепо действует по чужой воле, послушное орудие чужой воли (неодобр.). Быть игрушкой в чьих-нибудь руках.(перенос)

золотой-цвет(пр)

прекрастный, замечательный,(золотые руки)(перенос)

тяжёлый-(по весу)(пр)

тяжёлый, сложный характер(переномС)

чёрный-цвет(пр)

чёрное сердце=недоброе сердце(перенос)

Укажите, какое средство художественное здесь применяется: они только шевелили радужными плавниками.
литота,
эпитет,
гипербола,
антитеза,
сравнение,
олицетворение,
метафора,
аллегория,
иносказание

в каком из перечисленных словосочетаний переносное значение?
мокрая рыба,
обглоданная,
спасенная?
Радужные плавники - это явное выражение в переносном смысле, отсюда следует, что это эпитет(образное определение)

Они только шевелили радужными плавниками. Это метафора, имеется ввиду разноцветными плавниками.
По- моему, в словосочетании обглоданная рыба используется переносное значение.

Установите, в каких словосочетаний выделенные слова имеют прямое значение, а в каких -переносное. Объясните, на основе чего название одного предмета, признака, действия перенесено на название другого.
Золотые серьги-золотые нивы; спокойное море-море цветов; нос собаки-нос лодки; злой человек-злой ветер; спортсмен бежит- время бежит; железный ключ-железный характер; школьники идут-; стакан молока-выпил два стакана; цветущий абрикос-вкусный абрикос; люблю стихотворения А. С. Пушкина-Люблю А. С. Пушкина.

Золотые серьги - прямое. Золотые нивы - переносное. Спокойное море - переносное. Море цветов - переносное. Нос собаки - прямое. Нос лодки - переносное. Злой человек - прямое. Злой ветер - переносное. Спортсмен бежит - прямое. Время бежит - переносное. Железный ключ - прямое. Железный характер - переносное. Школьники идут - прямое. Стакан молока - прямое. Выпил два стакана - переносное. Цветущий абрикос - переносное. Вкусный абрикос - прямое. Люблю стихотворения А. С. Пушкина - прямое. Люблю А. С. Пушкина - переносное.

Прочитайте. Что изменилось в природе после дождя? Спишите. Подчеркните слова употребленные в переносном значении. В каких из них действия человека приписаны неодушевленным предметам то есть используется олицетворение? Назовите виды орфограмм на месте пропусков и скобок.

Дождик прош…л по с…довой дорожк...
Капли на веткахь в…сят как сережки.
Трон…шь березку - она встрепенется.
И засмеется. До слез засмеется.
Дождь прошуршал по широкому лугу.
Даже цветы уд…вились друг другу:
В чашечках лист…ев на каждой травинк..
По огонечку по серебринк..
Вставьте пожалуйста буквы

Помогите ме пожалуйста срочно

ПрошЁл, сАдовой, дорожкЕ, вИсят, тронЕшь, удИвились, листЬев, травинкЕ, серебринкИ. Олицетворение - дождик прошел, капли висят, она встрепенется, засмеется, до слез засмеется, цветы удивились. Те же слова только плюс в чашечках листьев, по огонечку, по серебринки являются словами с переносным значением.