Помогите пожалуйста сделать дам за ответ.
# Составьте словосочетания. Сначала запишите словосочетание с прямым значением слова а затем с переносным значением.
# Зажечь (свеча, ребята, костер, дрова).
Рассыпались (монета, зерна, звёзды, лучи)
Жемчужный (зубы, серьги, ожерелье).
Золотой (волосы, кольцо, колосья, руки).
Бирюзовый (волны, небо, бусы).

Зажечь костёр(свечу). Зажечь ребят
Рассыпались монеты. Рассыпались звёзды
Жемчужное ожерелье. Жемчужные зубы
Золотое кольцо. Золотые руки
Бирюзовое небо.
А в обратном здесь нет с бирюзовый

Зажечь свечу, зажечь костёр, зажечь дрова; зажечь ребят.
Рассыпались монеты, рассыпались зёрна; рассыпались звёзды, рассыпались лучи.
Жемчужные серьги, жемчужное ожерелье; жемчужные зубы.
Золотое кольцо; золотые волосы, золотые колосья, золотые руки.
Бирюзовые бусы; бирюзовые волны, бирюзовое небо.

Бюрюзовый золотой жемчужный зажечь рассыпались. Подобрать слова в сочетинии с которыми прилагательные получают переносное значение

Из слов, данных в скобках, выбрать такие, в сочетании с которыми прилагательные получат переносное значение.

Бирюзовый (брошь, небо, перстень); золотой (кольцо, руки, колосья); жемчужный (ожерелье, зубы, серьги); зажечь (свеча, костер, дрова, ребята); рассыпались (зерна, монеты, лучи, звезды.)

Словарный диктант. Запишите словосочетания, распределяя в 2 столбика: 1) с прямым значением; 2) с переносным значением:

Жар солнца – жар чувства, тяжесть багажа – тяжесть утраты, гибкость ума – гибкость ветки, каменное здание – каменное сердце, зрелый возраст – зрелый плод, молоть зерно – молоть вздор, строить планы – строить мост, хранить ценности – хранить молчание, тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, железный гвоздь, олимпийские игры, тяжелый характер, холодный ветер.

Спишите текст. Объяснить орфограммы, подчеркнуть основы предложений и указать, в каком значении употреблены глаголы (в прямом или переносном).

Дождь уснул. От солнца же поднялась суета ветра, взъерошились деревья, забормотали травы и кустарники. И даже сам дождь снова встал на ноги, разбуженный щекочущей теплотой, и собирал свое тело в облака.
В каждой паре предложений указать слова, употребленные в прямом и переносном значении.

Ветер в трубе воет и свистит. Собака воет.

Усталый день склонился к ночи. Усталый мальчик склонился головой к материнскому плечу.

Пришел с работы папа. Наконец-то пришел долгожданный день отъезда.

Хозяйка согрела воды. Веселая песня согрела нас в пути.

Прочитайте словосочетания. Выпишите их в два столбика: в первый-словосочетания со словами в прямом значении, во второй-в переносном.
Золотые руки, золотое кольцо; мягкий грунт, мягкий климат; плывут корабли, плывут облака; воет волк, воет ветер; теплый воздух, теплый прием.
Прямое значение: золотое кольцо, мягкий грунт, плывут корабли, воет волк, тёплый воздух.   а остальные в переносном

1) прямое зн.
золотое кольцо
мягкий грунт
плывут корабли
воет волк
теплый воздух
2)
переносное зн.
золотые руки
мягкий климат
плывут облака
воет ветер
теплый прием

Определите разряд прилагательных (качествнное или относительное ). К качественным прилагательным подберите синонимы-прилагательные, а к относительным -словосочетание "существительное+существительное".

Театральная афиша, музыкальный слух, мирный договор, мирный договор, золотой человек, мирная беседа, музыкальный инструмент, деревянная посуда, золотое кольцо, каменные дома, золотой характер, весенняя улыбка, каменное сердце, золотое сердце, весеннее настроение, театральный жест, деревянный голос, сердечная встреча, театральное поведение, музыкальная школа, весенняя одежда, музыкальный магазин, золотые серьги.
Срочно ! Заранее огромное спасибо. Даю 33балл

Качественные: Золотой человек-добросердечный человек,
мирная беседа -спокойная беседа,
золотой характер -покладистый, сердечный характер,
весенняя улыбка-роскошная улыбка,
каменное сердце -холодное, безжалостное сердце,
золотое сердце-доброе сердце,
 весеннее настроение -великолепное, радостное настроение,
театральный жест -показной, неестественный жест,
деревянный голос-маловыразительный, бесчувственный голос,
сердечная встреча - приятная встреча,
 театральное поведение -наигранное, показное поведение.

Относительные: Театральная афиша - афиша театра,
музыкальный слух -слух в музыке, мирный договор - договор о мире, музыкальный инструмент - инструмент для музыки,
 деревянная посуда-посуда из дерева, золотое кольцо -кольцо из золота, каменные дома -дома из камня, музыкальная школа - школа музыки, весенняя одежда -одежда для весны,
музыкальный магазин - магазин музыки,
золотые серьги -серьги из золота.