Что такое пунктуационный разбор примеры

Выполнить пунктуационный разбор - это значит объяснить пунктограмму (графически + анализ).
1. Напишите предложение, подчеркните пунктограмму.
2. Кратко сформулируйте пунктуационное правило для данного случая (для этого следует выполнить графические работы, характерные для пунктограммы: подчеркнуть грамматические основы, выделить ряд однородных членов предложения и т. Д. )
3. Начертите схему предложения, включив в неё графическое обозначение необходимости постановки (или отсутствия) знака препинания.

[По природе стыдлива и робкая], она (подлежащее) досадовала (сказуемое) на свою застенчивость.

Схема: [ / обособленное определение /, подлежащее сказуемое].
Характеристика: простое, осложнено обособленным определением, относящимся к личному местоимению.

Как сделать пунктуационный разбор предложения (Мне пришлось в жизни, сдавать
самые разные экзамены, по чистописанию, по латыни, по анатомии.)?

Схема: [ / обособленное определение /, подлежащее сказуемое].

Разобрать пунктуационный разбор предложения в гостях у русской речи помогите пожалуйста.

Гостях - обстоятельство, выражено сущ с предлогом; у речи - обстоятельство, выражено сущ с предлогом; русской- определение, выражено прилагательным; постоянно- обстоятельство, выражено наречием; бывают - сказуемое, выражено глаголом; ученые, писатели, артисты- однородные подлежащие, выражены сущ; известные - определение, выражено прилагательным!
Запятыми разделяются однородные подлежащие!

Схема: [ / обособленное определение /, подлежащее сказуемое].

Что обозначает пунктуационный разбор предложения?

1. Напишите предложение, подчеркните пунктограмму.
А можно просто выделить запятые и доказать, почему они стоят именно так. В этом поможут главные члены предложения (сказуемое и подлежащие).

Пунктуация- изучение знаков препинания. В русском языке 10 знаков препинания. Это точка, запятая, двоеточие, точка запятая, восклицательныц знак, вопросительный знак, многоточие и т. Д.