Расставь запятые. 1. Ксендз вздохнул и снова заговорил о вечной тоске по счастию и о долине слез.

2. Только к ночи мы вышли из болот добрались до твердой земли и пошли по заросшей дороге.

3. Сквозь дремоту я слышал надсадное дребезжание рессоры потом шум воды около мельницы лай собак.

4. Мать торопливо накладывала на блюдо пироги резала колбасу.

5. Сознание остается неизме…ым в своей сущности но вызывает во время работы вихри потоки каскады новых мыслей и образов ощущений и слов.

6. Я просто жил, не стараясь хоть что-нибудь записывать или запоминать для будущих книг.

7. Так в горах от ничтожного звука от выстрела из охотничьего ружья начинает сыпаться по крутому склону блестящей полоской снег.

8. «Местные жители» долго и горячо кричали переругивались и упоминали много примет.

9. Кричат в кустах коростели бьют перепела гудит выпь горят первые звезды, а заря еще долго дотлевает над далями и туманами.

10. И мне с тех пор поэзия Есенина кажется наилучшим выражением широких закатов за Окой и сумерек в сырых лугах, когда на них ложится не то туман не то синеватый дымок с лесных гарей.

11. Воображение создало закон притяжения бином Ньютона печальную повесть Тристана и Изольды расщепление атома здание Адмиралтейства в Ленинграде «Золотую осень» Левитана радио электрический свет принца Гамлета теорию относительности и фильм «Бемби».

12. Днем паутина летала по воздуху запутывалась в нескоше…ой траве пряжей налипала на весла на удилища на рога коров.

1. Ксендз вздохнул и снова заговорил о вечной тоске по счастию и о долине слез.

2. Только к ночи мы вышли из болот, добрались до твердой земли и пошли по заросшей дороге.

3. Сквозь дремоту я слышал надсадное дребезжание рессоры, потом шум воды около мельницы, лай собак.

4. Мать торопливо накладывала на блюдо пироги, резала колбасу.

5. Сознание остается неизменным в своей сущности, но вызывает во время работы вихри, потоки, каскады новых мыслей и образов, ощущений и слов.

7. Так в горах, от ничтожного звука от выстрела из охотничьего ружья, начинает сыпаться по крутому склону блестящей полоской снег.

8. «Местные жители» долго и горячо кричали, переругивались и упоминали много примет.

9. Кричат в кустах коростели, бьют перепела, гудит выпь, горят первые звезды, а заря еще долго дотлевает над далями и туманами.

10. И мне с тех пор поэзия Есенина кажется наилучшим выражением широких закатов за Окой и сумерек в сырых лугах, когда на них ложится не то туман, не то синеватый дымок с лесных гарей.

11. Воображение создало закон притяжения, бином Ньютона, печальную повесть Тристана и Изольды, расщепление атома, здание Адмиралтейства в Ленинграде, «Золотую осень» Левитана, радио, электрический свет, принца Гамлета, теорию относительности и фильм «Бемби».

12. Днем паутина летала по воздуху, запутывалась в нескошенной траве, пряжей налипала на весла, на удилища, на рога коров.

Сколько фразеологизмов в тексте? С ног до головы Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал что ли?) полез ко мне драться. Я со всех ног домой! Еле ноги унес!.. Зато теперь к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет! Да, ведѐт он себя из рук вон плохо. Надо бы взять его в руки. И дать ему по рукам. Чтобы знал: рукам воли не давай! И тогда – руку даю на отсечение – он сразу перестанет распускать руки! Спору нет – горячая голова! Но уж если мы с ним сошлись на свою голову, то теперь отвечаем за его поведение головой. Я ещѐ не знаю, что мы должны сделать в первую очередь (у меня голова идѐт кругом), но думаю, что голову вешать не стоит. Ручаюсь головой, что все вместе мы всегда сумеем намылить ему голов

1. Когда-то я был с ним на короткой ноге

2. с левой ноги встал что ли?

3. Я со всех ног домой! Еле ноги унес

4. Зато теперь к нему ни ногой.

5. Ноги моей больше у него не будет!

6. ведѐт он себя из рук вон плохо

7. Надо бы взять его в руки. И дать ему по рукам

8. руку даю на отсечение – он сразу перестанет распускать руки

9. горячая голова

10. сошлись на свою голову,

11. отвечаем за его поведение головой

12. что голову вешать не стоит

13. Ручаюсь головой

14. сумеем намылить ему голов

Сделать полный синтаксический разбор предложения Как ни твердо он был убежден в истинных открытиях ему его благодетелем как ни радостно было ему то первое время увлечения внутренней работой самосовершенствования которой он предался с таким жаром после помолвки князя Андрея с Наташей и после смерти Иосифа Алексеевича о которой он получил известие почти в то же время вся прелесть прежней жизни вдруг пропала для него.
Как ни твёрдо он был убеждён в истинных открытиях ему его благодетелем, как ни радостно было ему то первое время увлечения внутренней работой самосовершенствования, которой он предался с таким жаром после помолвки князя Андрея с Наташей и после смерти Иосифа Алексеевича, о которой он получил известие, почти в то же время вся прелесть прежней жизни вдруг пропала для него.

( Как - = ), ( как = ), ( которой - = -.-.- и -.-.- ),( о которой - = ), квадратные скобки - = квадратные скобки.

Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое, осложнено однородными и последовательными придаточными.

Расставте знаки препинания и объясните постановку знаков препинания в этих предложениях, составьте схему шестого предложения.
1)Большая Медведица семь ярких звёзд. 2) Над тобою облако что парус. 3) Сегодня море как небо. 4) Сыды сажать жизнь украшать. 5) Плохой товарищ не подмога. 6) Снежный барс любит охотиться на горных козлов баранов сурков и других животных но козлы основная его жертва. 7) Этот юноша выше меня.
1)Большая Медведица - семь ярких звёзд. 2) Над тобою облако, что парус. 3) Сегодня море, как небо. 4) Сады сажать - жизнь украшать. 5) Плохой товарищ не подмога. 6) Снежный барс любит охотиться на горных козлов, баранов, сурков и других животных, но козлы основная его жертва. 7) Этот юноша выше меня.

[- = сущ, сущ, сущ, сущ,], но [-]. (Повест., невоскл., сложное, союзное, осложнено однородными членами.)