Расставте запятые пожайлуста

Из озёрной котловины поднялись по невысоким уступам на поверхность чёрной пустыни, по которой прошли километра два. Остановились у того места, где ущелье расширялось в долину. Извержение как будто приостановилось, первая жгучая туча уже рассеивалась, вершина горы очистилась от дымовой завесы, и из кратера поднимался только тонкий столб чёрного дыма. Рассмотрев вулкан в бинокль, Каштанов заметил, что его вершина претерпела некоторое изменение во время первых взрывов. Край кратера с восточной стороны понизился, и вершина казалась срезанной наискось.

Разберите слова по членам предложения. Составьте схему и напишите характеристику. (Повествоват. невоскл. )

1. У церкви сиротливо мерцал одинокий фонарь, да ещё здание школы светилось огнями.
2. Ещё на вершинах гор догорал день, но в ущелье отовсюду темно смотрела ночь, усыпляя нас.
3. Ни о чем не хочется думать, или бродят мысли и воспоминания, мутные и неясные, как сон.
4. Лизу напугал странно постаревший взгляд Веры Никандровны, и она не решилась возражать.
1. У церкви (где? ) сиротливо (как? ) - обстоятельство, подчеркивается пунктирной линией с точкой
мерцал (что делал? )-сказуемое, две линии
одинокий (какой фонарь? )- определение, волнистая линия
фонарь (кто? что? )-подлежащее, одна линия
здание (кто? что? ) - подлежащее, одна линия
школы (здание чего? )-дополнение, пунктир
светилось(что делало? )-сказуемое, две линии
огнями(светилось чем? )-дополнение
2. на вершинах гор(где? )-обстоятельство, пунктир с точкой
догорал(что делал? )-сказуемое
день(кто? что? )-подлежащее
в ущелье (где? ) отовсюду(откуда? где? ) темно(как? )-обстоятельства
смотрела(что делала? )-сказуемое
ночь(кто? что? )-подлежащее
усыпляя нас(смотрела как? каким образом? )-деепричастный оборот
3. Ни о чем(о чем? )-дополнение
не хочется думать(что делать? )-сказуемое
бродят(что делают? )-сказуемое
мысли и воспоминания(кто? что? )-два подлежащих
мутные и неясные, как сон(какие? )-определение
4. Лизу(кого? )-дополнение
напугал(что сделал? )-сказуемое
странно постаревший(какой? )-причастный оборот, волнистая линия
взгляд(кто? что? )-подлежащее
Веры Нипандровны(чей взгляд? взгляд кого? )-дополнение
она(кто? что? )-подлежащее
не решилась возражать (что сделала? )-сказуемое
(повеств. невоскл. сложное, распр. )

Расставить знаки препинания и арфографию проверить!

Золотой осенний денек. Кругом тишина. Лишь изредка прокурлычит в небе отлетающие журавли или пролетит с призывным криком куличек. Земля принесла свои богатые плоды и теперь точно собирается на покой и отдых. Дорога мягкая словно хороший ковер. Дожди смочили землю и теперь она скрадывает и топот конских копыт и шорох собачьих ног. Лес сильно поредел но все еще роскошен в своем осеннем уборе. Яркими полосами уходят вдаль сизые покрытые ночной росой зеленя. В глубоко дышищую грудь проникает густой воздух и пряный аромат увядающей листвы. То появится в разрывах облако солнце то опять закроет его свет их бегущая масса. Вот побежал по вершинам деревьев солнечный луч и красно-лиловая листва заискрилась заблестала. Потом луч сошел с леса побежал по полям по рыжиму жнивью засверкал на яркой зелени озимей. Затем взлетел на пригорок пропал показался еще раз и скоро потух скрывшись по ту сторону возвышенности. На не которое время все опять поблекло потемнело. Потом тучки опять сошли открыли солнце и во все стороны побежали широкие просторные золотые полосы.

Золотой осенний денек. Кругом тишина. Лишь изредка прокурлычат в небе отлетающие журавли или пролетит с призывным криком куличек.  Земля принесла свои богатые плоды и теперь точно собирается на покой и отдых.  Дорога мягкая, словно хороший ковер.  Дожди смочили землю, и теперь она скрадывает и топот конских копыт и шорох собачьих ног.
Лес сильно поредел, но все еще роскошен в своем осеннем уборе. Яркими полосами уходят вдаль сизые, покрытые ночной росой зеленя. В глубоко дышащую грудь проникает густой воздух и пряный аромат увядающей листвы. То появится в разрывах облако солнце, то опять закроет его свет их бегущая масса. Вот побежал по вершинам деревьев солнечный луч и красно-лиловая листва заискрилась, заблестала. Потом луч сошел с леса, побежал по полям, по рыжему жнивью, засверкал на яркой зелени озимей. Затем взлетел на пригорок, пропал, показался еще раз и скоро потух, скрывшись по ту сторону возвышенности. На некоторое время все опять поблекло, потемнело. Потом тучки опять сошли, открыли солнце, и во все стороны побежали широкие просторные золотые полосы.

Перепишите данный текст, перестроив предложения в нем так, чтобы в большинстве из них между подлежащим и сказуемым ставилось тире.
Роберт Стивенсон был известным английским писателем. Этот человек является автором знаменитой книги "Остров сокровищ".
Маленький Стивенсон рос болезненным мальчиком. Из-за болезни он целые дни проводил в стране Кровати. Воображаемый мир являлся плодом его воображения. Диван казался ему горами. Ковер представлялся глубоким морем. Одеяло было похоже на ущелье между гор. Подушки были снежными вершинами.

Роберт Стивенсон - известный английский писатель. Этот человек - автор знаменитой книги "Остров сокровищ".
Маленький Стивенсон рос болезненным мальчиком. Из-за болезни он целые дни проводил в стране Кровати. Воображаемый мир - плод его воображения. Диван казался ему горами. Ковер - глубоким морем. Одеяло - ущельем между гор. Подушки - снежными вершинами.