Учёный-филолог подобрать синонимы
Филолог-востоковед, филолога-востоковеда

филолог-германист филолог-германист, филолога-германиста филолог-гуманист филолог-гуманист, филолога-гуманиста филолог-индолог филолог-индолог, филолога-индолога филолог-иранист филолог-иранист, филолога-ираниста филолог-иилолог-эрудит, филолога-эрудита филолог-языковед филолог-языковед, филолога-языковеда скусствовед филолог-искусствовед, филолога-искусствоведа

Учёный- грамотей, начётчик, профессор, доктор, магистр. Фиолог - математик, линвист, химик.

Расставьте знаки препинания
Один из известнейших писателей франции Анатоль Франс характеризовал словари как вселеную в алфавитном порядке, он считал, что словарь -книга книг.
В России словари появились в XVI-XVII веке и сейчас ими пользуются. Если сейчас спросить известных авторов это будут Владимер Иванович Даль, Дмитрий Николаевич Ушаков, Сергей Иванович Ожегов.
Ожегов еще с детсва любил читать книги и журналы сопутствовали ему с ранних лет и до конца жизни. Ождегова интересовала почему люди в деревни и в городе говрят по- разному? Что означают имена? Его фамилия происходит от слова ожег-деревянная печная кочерга.
Научная судьба сложилась удачно он был учеником известного филолога - В. В. Виноградова. Он стал автором трудов по Истори русского литературного языка, по лексикологии и многие другие достижения. Главное достижение заняли словари он участвовал в создании четырехтомного "Толкового словря русского языка".

Один из известнейших писателей Франции Анатоль Франс характеризовал словари как вселенную в алфавитном порядке, он считал, что словарь - книга книг.
В России словари появились в XVI-XVII веке и сейчас ими пользуются. Если сейчас спросить известных авторов это будут: Владимир Иванович Даль, Дмитрий Николаевич Ушаков, Сергей Иванович Ожегов.
Ожегов еще с детства любил читать книги и журналы, сопутствовали ему с ранних лет и до конца жизни. Ожегова интересовало: «Почему люди в деревни и в городе говорят по-разному? Что означают имена? Его фамилия происходит от слова ожег – деревянная, печная кочерга.
Научная судьба сложилась удачно, он был учеником известного филолога - В. В. Виноградова. Он стал автором трудов по Истории русского литературного языка, по лексикологии и многие другие достижения. Главное достижение заняли: словари, он участвовал в создании четырехтомного "Толкового словаря русского языка".
Словарь Ожегова стал настольным пособием для многих, кому дорог и кому нужен русский язык.

раскрывойте смысл высказывания русского филолога Л. В. Успенского: «В языке есть… слова. В языке есть… грамматика. Это – те способы, которыми язык пользуется, чтобы строить предложения».
Л. В. Успенский, на мой взгляд, говорит о единстве содержания и формы языка. Слова называют предмет, его признак или действие, а грамматика позволяет создать связное высказывание, текст.
Так, предложения состоит из  отдельных слов, называющих или указывающих на субъект и его действия. Если мы все эти слова напишем через запятую и в начальной форме, то получится бессмыслица. Но стоит употребить все глаголы в необходимой форме, а местоимения поставить в нужный падеж - слова получат единый смысл, превратившись в предложение.
Играют свою роль в превращении набора слов в синтаксическую конструкцию и знаки препинания. Тире, имеющиеся в предложениях, указывают на наличие реплики в диалоге, представляющем собой законченную мысль.
Таким образом, можем сделать вывод, что прав был русский филолог Л. В. Успенский, утверждавший, что язык, чтобы строить предложение, использует лексику и грамматику.

Составить сложных предложения с приложением 3 с обособленные и 3 не обомобленным
1) Небо, затянутое облаками, было серым.

2)Стол, купленный родителями, совсем небольшой.

3)Фёдора, филолога по образованию, интересовала современная литература.

Необособленные предложения

1) Наталья, в пышном голубом платье, сидела у камина.

2) Мама встала пораньше, чтобы успеть приготовить завтрак детям.

3) Звезды падают им на плечи, а не в ладони.