Расскажите о синонимах слова большой по плану Что означает синонимы Чем они различаются по значению, В какой речи употребляется, Какую оценку положительную или отрицательную они содержат.

Лексические синонимы — это слова, относящиеся к одной части речи, выражающие одно и то же понятие, но различающиеся оттенками значения.

Синтаксические синонимы — синтаксические конструкции, имеющие разное построение, но совпадающие по своему значению: начать работу — приступить к работе; она плохо себя чувствует — ей нездоровится; возле дома — около дома.

Стилистические синонимы различаются стилистической окраской, сферой употребления: лик — лицо — физиономия — мордашка; удовлетворительно — тройка — трояк.

Упражнение 1
Спишите предложения, раскрывая скобки. Графически объясните слитное и раздельное написание существительных с НЕ:
1) За (не)уплату в доме отключили свет.
2) На день рождения дедушка подарил мне (не)игрушку.
3) Дети набрали букет (не)забудок.
4) Меня насмешила (не)догадливость моего приятеля.
5) Сестра отругала меня за (не)брежность почерка.
6) Рому заставила остаться дома (не)погода, а боль в разбитой коленке.
7) Живой ум и радушие соседа заставили забыть о его внешней (не)привлекательности.
8) Все (не)взгоды и (не)урядицы когда-нибудь кончаются.
9) Это (не)серьёзность, а отсутствие чувства юмора.
Упражнение 2
Подберите к словам синонимы без НЕ и запишите:
Неуверенность, нездоровье, неправда, несчастье, неприятель, неволя, непогода, невнимательность, несовершенство.

1) За неуплату в доме отключили свет.
2) На день рождения дедушка подарил мне не игрушку. (т. К. В большинстве случаев "не" с существительным пишется раздельно)
3) Дети набрали букет незабудок. (не существует слова "забудка")
4) Меня насмешила недогадливость моего приятеля.
5) Сестра отругала меня за небрежность почерка.(не существует слова "брежность")
6) Рому заставила остаться дома не погода, а боль в разбитой коленке. (есть противопоставление)
7) Живой ум и радушие соседа заставили забыть о его внешней непривлекательности.
8) Все невзгоды и неурядицы когда-нибудь кончаются.(не существует слов "урядица и взгода")
9) Это не серьёзность, а отсутствие чувства юмора. (противопоставление)
                                                   Упражнение 2
Подберите к словам синонимы без НЕ и запишите:
стеснительность, плохое самочувствие, ложь, беда, враг, заключение, плохая погода, безответственность, обыкновенность.

Есть ли у вас в школе или дома толковые словари, словарь омонимов, словарь синонимов, словарь антонимов ? Если есть, внимательно рассмотрите один из словарей ( на выбор ) и подготовьте о нем сообщение по плану.

1. Название словаря, его автор
2. Место и год издания
3. Для кого предназначен словарь
4. Прочитайте любую ( на выбор ) словарную статью, выделите в ней основные части

У меня есть дома интересный и полезный словарь синонимов и антонимов. Его название:"Синонимы и антонимы: Словарик школьника.". Автор Ушакова О. Д.
Рассмотрев словарь  внимательно я узнал(а), что издали его в 2008 году в Издательском Доме "Литера".
Мой словарь синонимов и антонимов предназначен для школьников, у которых появились затруднения с какими-то  словами или словосочетаниями.
Открыв его, я прочитал(а) синонимы к слову абзац. Это-красная строка, отступ, т. Е. Если мне нужно узнать синоним к какому-либо слову, то достаточно просто найти его в словаре, и моя проблема решена.

Помогите с заданиями.
Речевые ошибки допущены в предложениях:
1) Благозвучная гармония пушкинских стихов волнует душу каждого, кто любит поэзию.
2) Хорошо ли ты поступил, я не знаю, но выбор брошен, и отступать некуда.
3) Ермолова, безусловно, являлась в театре звездой главной величины.
4) Воспитанники детского дома произвели на гостей хорошее впечатление.
5) В двадцати залах музея было представлено около пяти тысяч экспонатов.

Морфологические нормы нарушены в предложениях:
1) Возьми с собой несколько пляжных полотенец.
2) Все аэропорта региона закрыты из-за нелётной погоды.
3) Ляжьте на пол, руки вытяните вдоль туловища.
4) Мне кажется, что ты совершил серьёзнейшую ошибку.
5) Обоих актрис зрители хорошо знают.

Синтаксические нормы нарушены в предложениях:
1) Прочитав интересную книгу, началась подготовка к читательской конференции.
2) Согласно плану развития строительного комплекса, будет осуществляться утепление жилых домов, построенных в 1965-1975 годах.
3) Я хочу купить три белых розы.
4) Героям этих сказок были кошки, собаки, домашние животные и овцы.
5) Они следовали шаг за шагом по прокладываемому пути учителем.

Объясните, что такое: речевые ошибки, морфологические нормы и синтаксические нормы.

Задание № 1.

1) Гармония пушкинских стихов волнует душу каждого, кто любит поэзию.
2) Хорошо ли ты поступил, я не знаю, но выбор сделан, и отступать некуда.
3) Ермолова, безусловно, являлась в театре звездой первой величины.

Задание № 2.

2) Все аэропорты региона закрыты из-за нелётной погоды.
3) Лягте на пол, руки вытяните вдоль туловища.
5) Обеих актрис зрители хорошо знают.

Задание №3.

1) Прочитав интересную книгу,  я начал готовиться к читательской конференции.
4) ГероямИ этих сказок были кошки, собаки, домашние животные и овцы.
5) Они следовали по прокладываемому учителем пути шаг за шагом.

Речевые ошибки - это ошибки не в построении, не в структуре языковой единицы, а в ее использовании, чаще всего в употреблении слова.

Морфологические нормы - это правила, которые регулируют все процессы морфологии.

Синтаксические нормы - это нормы, которые регулируют правила построения словосочетаний и предложений. Наряду с морфологическими нормами формируют грамматические нормы.