Задание: из данного отрывка (повесть Д. В. Григоровича «Антон-
Горемыка») выпишите диалектизмы, подберите к ним
общеупотребительные синонимы:
- Как не быть! Всяк случается, братец ты мой, - начал опять ярославец, -
ты несерчай… Вот, примерно, - прибавил он после молчка, - у нас по
соседству, верстах эвтак в пяти, и того не станет, жил вольный мужик, и
парень у него, сын, уж такой-то был знатный, смирный, работящий… С
достатком и люди-те были…Об лето хаживали, вишь, они по околотку…
крыши да дома красили, тем и пробавлялись; а в зимнее дело либо
в осенину ходили по болотам, дичину всякую да зайцев стреляли

1. Всяк-разное

2. Не серчай-не злись(не сердись)

3. Примерно-например

4. Молчок-молчание(пауза)

5. Знатный-известный(знаменитый)

6. Об лето-летом

7. Вишь-видишь

8. Околоток-крыльцо

9. Пробавлялись-зарабатывали

10. Осенина-осень

11. Дичина-дичь(животные)

эвтак-примерно

не станет-меньше

Разберите синтаксически предложения:
1)дело в том, что у грамотного и безграмотного учеников был разный темп письма.
2)тот, кто пользовался подсказкой, ставил знаки препинания, не думая, а там, где его заставал сигнал.
3)у ребят, которые принимали сигнал от безграмотного, знаки препинания оказывались иногда даже в середине слова.
4)примерно к таким же результатам может привести и неудачно составленная шпаргалка.
1)Дело в том, что у грамотного(опред.) и безграмотного(опред.) учеников(дополн.) был(сказ.) разный(опред.) темп(подл.) письма.(Повеств., невоскл., простое, двусост., распростр., полное, осложнено вводным словосочетанием-дело в том, что.)

2)Тот(опред.), кто пользовался подсказкой,(распр. подлеж.)ставил(сказ.)знаки(дополн.) препинания(дополн.), не думая(обст.), а там(обст.), где его(дополн.) заставал(сказ.) сигнал(подлеж).(Невосклиц. сложноподчинённое предл. с придаточной обстоят. частью, присоединённой союзным словом-где. Главная часть: повеств., двусост., распр., полн., осложнённая вводным местоим.-тот. Прид. обст.: повеств., двусост., распр., неполн., осложнено вводным обстоятельством-там.)

3)У ребят(дополн.), которые(опред.) принимали(сказ.) сигнал(дополн.) от безграмотного(дополн.), знаки(подл.) препинания(дополн.) оказывались(сказ.) иногда(обст.) даже в середине(обст.) слова(дополн.).(Невоскл., сложноподч. предл. с придаточн. определит. частью, присоединённой союзным союзным словом-которые. Главн. часть: повеств., двусост., распр., полн., неосложн. Придаточн.
опред.: повеств., односост., распр., полн., неосложн.)
4)Примерно к таким(опред.) же результатам(дополн.) может(сказ.) привести(сказ.) и неудачно(обст.) составленная(опред.) шпаргалка(подлеж.).(Повеств.. невоскл., простое, двусост., распр., полное, осложн. словом-примерно.)
 Подлеж-подчёркиваем одной чертой, сказуемое-двумя, определение-волнистой, дополнение-прерывистой, обстоятельство-тире, точка.

Работа с текстом
Задания:
1) Запишите, расставьте недостающие знаки препинания, вставьте и подчеркните буквы.
2) Укажите побудительное предложение.
3) Укажите предложение, содержащее деепричастный оборот.
4) Укажите простое нераспространенное восклицательное предложение
Наше сер…це
1)Сер…це (из)давн.. Считает? Ся средоточием жизни. 2) От него завис…т кругообращение крови во всём организме. 3) Сожмите руку в кулак. 4) Вот такой примерно вел…чины ваше сер…це. 5) По форме сер…це напоминает грушу перевёрнутую в…рхушкой (в)низ. 6) Сер…це (не) спит. 7) (Н..)одна машина (н..)один механизм (не) могут (не)оставаясь ни на минуту работать подряд восем? Десят, даже девяносто лет. 8) Сер…це может!

1. Сердце издавна считается средоточием жизни. От него зависит кругообращение крови во всем организме. Сожмите руку в кулак. Вот такое примерно величины ваше сердце. По форме сердце напоминает грушу, перевернутую верхушкой вниз. Сердце не спит. Ни одна машина, ни один механизм не могут, не останавливаясь ни на минуту, работать подряд восемь, десять, даже девяносто лет. Сердце может!
Деепричастный оборот:
Нераспространенное восклицательное предложение:
Сердце может!

Сердце издавна считается средоточием жизни. От него зависит кругообращение крови во всём организме. Сожмите руку в кулак.( побудительное предложение)Вот такой примерно величины ваше сердце. По форме сердце напоминает грушу, перевёрнутую верхушкой вниз. Сердце не спит. Ни одна машина, ни один механизм не могут, не оставаясь ни на минуту подряд работать подряд восемьдесят, даже девяносто лет.(деепричастный оборот)Сердце может!( простое нераспространенное восклицательное предложение)

- Расставьте запятые в предложениях.
Судя по виду он был очень опытный и не раз стоял в воротах. Несмотря на умения мальчишки основное внимание зрителя было сфокусировано на середине поля. Кроме меня на лавочке сидело немалое количество других людей. Примерно после десяти минут после моего прибытия мальчишки закончили игру. Быть может совсем скоро мама увидит меня на телепередаче.

Судя по виду он был очень опытный, и не раз стоял в воротах. Несмотря на умения мальчишки, основное внимание зрителя было сфокусировано на середине поля. Кроме меня на лавочке сидело немалое количество других людей. Примерно после десяти минут, после моего прибытия мальчишки закончили игру. Быть может совсем, скоро мама увидит меня на телепередаче.

Судя по виду, он был очень опытный и не раз стоял в воротах. Несмотря на умения мальчишки, основное внимание зрителя было сфокусировано на середине поля. Кроме меня, на лавочке сидело немалое количество других людей. Примерно после десяти минут после моего прибытия, мальчишки закончили игру. Быть может, совсем скоро, мама увидит меня на телепередаче.