Пожалуйста помогите срочно надо. Подберите к данным наречиям синонимы и антонимы.
1)Просить робко. 2)Написать неряшливо. 3)Петь печально. 4)Говорить чётко.

Робко-неуверенно/смело. Неряшливо-неаккуратно/аккуратно. Печально-грустно/весело. Четко-внятно/непонятно.

Антоним:
1. Просить уверенно.
2. Написать аккуратно
3. Петь весело
4. Говорить невнятно
Синоним:
1. Просить неуверенно
2. Написать некрасиво
3. Петь грустно
4. Говорить доходчиво

Если допущена ошибка, или если не так поняла Вашу задачу, поправьте, и я исправлю!

Раставить знаки препинания. кузнечики трещали в порыжелой траве перепела
кричали ястребы плавно носились над полями. Деревья сливаются в чернеющие массы на синем небе робко выступают первые звёздочки. Ещё раз прозвенел над вами голос пеночки печально прокричала иволга соловей щёлкнул в первый раз.
Кузнечики трещали в порыжелой траве, перепела
кричали, ястребы плавно носились над полями. Деревья сливаются в чернеющие массы на синем небе, робко выступают первые звёздочки. Ещё раз прозвенел над вами голос пеночки, печально прокричала иволга, соловей щёлкнул в первый раз.

Кузнечики трещали в порыжелой траве, перепела кричали, ястребы плавно носились над полями. Деревья сливаются в чернеющие массы, на синем небе робко выступают первые звёздочки. Ещё раз прозвенел над вами голос пеночки, печально прокричала иволга, соловей щёлкнул в первый раз.

1. Разбейте данные ниже слова на производные и непроизводные:
Рыбак, огонь, школьник, переписка, размах, безлунный, морозы, ледниковый, рьяный, парусный, оценка, предрассветный, родня, бег.
2. Распределите слова на три группы по способу образования:
приставочный способ, суффиксальный способ, приставочно-суффиксальный способ.
безработный, содействовать, высказывать, попросить, подставка, бессмыслица, выключатель, подстаканник, соотечественник, по-старому, соавтор, высказываение. подставить, напеватьНаписать, сопровождение, собеседование, высказать, переводной.
1. производные: рыбак, школьник, переписка, размах, безлунный, ледниковый, парусный, оценка, предрассветный, родня.
непроизводные: огонь, морозы, рьяный, бег.

2. приставочный: содействовать, высказывать, попросить, соавтор, подставить,
написать, высказать.
приставочно-суффиксальный: безработный,  бессмыслица, подстаканник, соотечественник, по-старому, напевать, сопровождение, собеседование.
суффиксальный: подставка, выключатель, высказывание, переводной.

Вопросительные слова замените подходящими по смыслу отрицательными местоимениями. Вставьте пропущенные знаки препинания. 1)Сначала ему кажется нравилось, что я (о чём?) не могу его спросить.2)Разумеется это было очень глупо - бежать, когда мы (в чём?) не виноваты.3)Поздно! Опоздал на всю жизнь и я уже (чем?) не могу помочь. 4) (Что?) больше не занимало меня.5) И журавли печально пролетая уже не жалеют больше (о ком?). 6) И скучно, и грустно, и (кому?) руку подать в минуты душевной невзгоды.
1) Сначала ему, кажется, нравилось, что я ни о чем не могу его спросить.
2) Разумеется, это было очень глупо - бежать, когда мы ни в чем не виноваты.
3) Поздно! Опоздал на всю жизнь, и я уже ничем не могу помочь.
4) Ничто больше не занимало меня.
5) И журавли, печально пролетая, уже не жалеют больше ни о ком.
6) И скучно, и грутно, и некому руку подать в минуты душевной невзгоды.

1)Сначала ему, кажется, нравилось, что я (о чём?)ни о чем не могу его спросить.2)Разумеется, это было очень глупо - бежать, когда мы (в чём?)ни в чем не виноваты.3)Поздно! Опоздал на всю жизнь, и я уже (чем?)ничем не могу помочь. 4) (Что?)Ничто больше не занимало меня.5) И журавли, печально пролетая, уже не жалеют больше (о ком?)ни о ком. 6) И скучно, и грустно, и (кому?)не кому руку подать в минуты душевной невзгоды.