Подберите антонимы и синонимы к наречиям близко, вежливо, быстро, горячо, ласково, правдиво, прежде, аккуратно
Антонимы:
 близко - далеко, вдали, вдалеке, в отдалении, далече
 вежливо - не вежливо, неучтиво, некорректно, резко, грубо, некультурно
 быстро - медленно, тихо, неторопливо, неспешно
 горячо - холодно
правдиво - лживо, обманчиво
 аккуратно - неаккуратно, неопрятно, неряшливо
Синонимы
 ПРЕЖДЕ, до, предварительно, заранее, раньше; заблаговременно, вовремя, загодя; накануне,
 БЛИЗКО, вблизи, близ, недалеко, невдалеке, около, под бо-ком, под носом, на носу, по соседству,
 БЫСТРО, живо, бойко, бегло, проворно, поспешно, спешно, скоро, стремительно, торопливо, борзо,
 вежливо
приветливо, корректно, уважительно, деликатно, пристойно, галантно, куртуазно, субтильно, галантерейно, учтиво, любезно, прилично, мило, обходительно, тактично, предупредительно
 горячо
 знойно, неотступно, азартно, яро, ретиво, пылко, вспыльчиво, взволнованно, увлеченно, рьяно,
 ласковость
 приветливость, добросердечность, ласка, любовность, добросердечие, нежность, радушие
 правдиво
  чистосердечно, без всяких околичностей, без всяких обиняков, без околичностей, по душе, как перед богом, прямиком, в лоб, искренно, реалистически, искренне, откровенно, как на духу
 правдиво

Близко - далеко(антоним, ) рядом синоним
Вежливо - грубо(ант. ) по доброму синоним
быстро - медленно ант.
горячо - холодно (ант. ) тепло
ласково - грубо ант. нежно синоним
правдиво - лживо ант. честно
аккуратно- безолаберно (ант. )

Запишите правильный вариант предложений. Большую заслугу предварительному следствию сделали показания Пятигорского. – Большую заслугу предварительному расследованию сделали свидетельские показания гражданина Пятигорского. Во время драки ему нанесены были многочисленные повреждения. - Во время драки ему были нанесены многочисленные телесные повреждения. Обвиняемый сознался под тяжестью похищенной улики. – Обвиняемый сознался получив прямые или косвенные доказательства виновности. Учитывая, что машина ГАЗ-51 имеет большое значение для расследования преступления, ее пришить к уголовному делу. - Учитывая, что сведения о машине ГАЗ-51 имеют большое значение для расследования преступления, их пришлось добавить в личное дело. Следователь вынужден принять необходимые меры для резкого улучшения расследования преступления. – Следователь вынужден принять необходимые меры для улучшения расследования уголовного преступления. Дугин грубо оскорбил личность потерпевшей, после чего запятнал ее новый костюм из бутылки вина. – Дугин грубо оскорбил неизвестную личность потерпевшей, после чего запятнал ее новый костюм из бутылки вина. Ответчик высокомерно относится к работе. – Ответчик в суде, высокомерно относится к работе. Иванова допустила нарушение своих трудовых обязанностей. – Иванова допустила грубое нарушение своих трудовых обязанностей. Кроме личного признания подсудимого, его вина установлена свидетелями Семенишиной, Ивановой. – Кроме личного признания подсудимого, его вина установлена показаниями свидетелей Семенишиной, Ивановой. Будучи нетрезвым, он беспричинно, из хулиганских побуждений применил к соседу телесные повреждения. – Будучи в состоянии алкогольного опьянения, гражданин беспричинно, из хулиганских побуждений нанес соседу телесные повреждения.

Большую заслугу предварительному расследованию сделали свидетельские показания гражданина Пятигорского. Во время драки ему были нанесены многочисленные телесные повреждения. Обвиняемый сознался получив прямые или косвенные доказательства виновности. Учитывая, что сведения о машине ГАЗ-51 имеют большое значение для расследования преступления, их пришлось добавить в личное дело. Следователь вынужден принять необходимые меры для улучшения расследования уголовного преступления. Дугин грубо оскорбил личность потерпевшей, после чего запятнал ее новый костюм из бутылки вина. Ответчик в суде, высокомерно относится к работе. Иванова допустила грубое нарушение своих трудовых обязанностей. Кроме личного признания подсудимого, его вина установлена показаниями свидетелей Семенишиной, Ивановой. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, гражданин беспричинно, из хулиганских побуждений нанес соседу телесные повреждения.

Запишите правильный вариант предложений.

Во время драки ему были нанесены многочисленные телесные повреждения.

Обвиняемый сознался получив прямые или косвенные доказательства виновности.

Иванова допустила грубое нарушение своих трудовых обязанностей.

Используя антонимы: гладкая - шершавая, высокий-низкий, узкий-широкий, скупой - щедрый, доброе - грубое, жёсткая-мягкая, легкомысленный-обдуманный, редкие-густые. Составь из этих антонимов 4 предложения с 2 частями, с союзом "а".

Кожа на руках после купания не гладкая, а шершавая.

Не грубое слово лечит душу, а доброе, ласковое.

Твое решение не обдуманное, а легкомысленное.

У Сони были редкие волосы, а у Маруси густые, роскошные.

Поверхность книги была не гладкая, как указывалось в письме, а шершавая. Сёма, старший сын, был высокий, а младший брат его Володька - низкий. Проезд был не широкий, а узкий, не подходящий для грузовой машины. Отец его был скупой, а вот дядя - очень щедрый. Доброе слово всегда поднимет настроение, а грубое лишь огорчит. Жёсткая подушка совсем не удобная, а мягкая уже другое дело. Поступок Михаила был крайне легкомысленный, а поступок его отца в данной ситуации был более обдуманный. Волосы сестрёнки Нади такие густые, а мои очень уж редкие и непослушные.

Я на все составила, не увидела, что на 4 достаточно.