Составите 2-3 простых предложения из словосочитаний Плач ребенка, помощь врача, полевая мышь и произведите их синтаксический разбор
Идя вдоль по алее усиливался громкий плач ребенка. помощь врача необходима для больного.

1)плач  ребенка  был  громким
2)помощь   врача  была полезна
 3)На чердаке живет полевая мышь.

1) плач-подлежащее, был громким-сказуемое, ребенка-дополнение
2)помощь-подлежащее, была полезна -сказуемое, врача-дополнение
3)мышь-подл, живет-сказ, полевая-прил, на чердаке- обстоят

Запишите слова в 4 столбика: а) с ь существительных 3-го склонения. Б) с ь в неопределённой форме глагола. В) с ь глаголах повелительного наклонения. Г) с ь в глаголах 2-го лица единственого числа.
Брошь, режь, прилечь, помощь, прячьте, мышь, мчишься, рожь, учишь, разрежь, тушь, решаешь, беречь, не плачьте, смотришь, молчишь.

А) с ь существительных 3-го склонения: Брошь, помощь, мышь, рожь, тушь.
б) с ь в неопределённой форме глагола: Прилечь, беречь.
в) с ь глаголах повелительного наклонения: Режь, прячьте,
разрежь, не плачьте.
г) с ь в глаголах 2-го лица единственного числа: Мчишься, учишь, решаешь,
смотришь, молчишь.

А. Брошь, помощь, мышь, рожь, тушь
б. Прилечь, беречь
в. Режь, прячте, разрежь, не плачте
г мчишься, учишь, решаешь, смотришь, молчишь

Составить текст он называется Морские канарейки вот слова-они, льды, и, чистую, белые киты, это, вода, любят, белухи, могут, животные, хрюкать, эти, громко, свистеть, их, звуки, И, стонать, напаминают громко, на, флейте, плач, игру, колокала, удары, ребёнка, морскими правилами, это, за, конорейками, белух, появилось, ревёт, как белуга, в, языке, русском, вырожение. и ещё можно менять окончание
Белухи- это белые киты. Они любят чистую воду и льды. Эти морские животные могут громко хрюкать, глухо свистеть и стонать. Звук белух напоминает игру на флейте, удары колокола, плач ребенка. За это их прозвали морскими канарейками. Появилось в русском языке выражение «ревет, как белуга».

Укажи род существительных, например: верный (товарищ сущ. )
=========================================================
горячая мяч, тяжелый багаж, горячая печь, спелая рожь, солнечный луч, известный скрипач, скорая помощь, темная ночь, детский врач, летучая мышь.
Горячий мяч(м. р) тяжелый багаж(м. р) горячая печь(ж. р) спелая рожь(ж. р) солнечный луч(м. р) известный скрипач(м. р) скороя помощь( ж. р) темная ночь (ж. р) детский врачь(ж. р) летучая мышь(ж. р)

горячий мяч(м. р)
тяжёлый багаж(м. р)