Выполните синтаксический разбор предложения (подчеркните члены предложения и выполните сам разбор).

Весело и величаво, словно взлетая, поднимается могучее светило.

СПАСИБО!

Светило - подлежащее, выражено сущ, одной чертой, поднимается - простое глагольное сказуемое, выраж глаголом в наст. Времени, двумя чертами, весело, величаво -обсоятельства образа действия, выражено наречиями, точка-тире, словно сверкая - обстоятельство, деепричастный оборот, точка-тире. МогучЕе - определение, выражено прилагательным, волнистая линия. Предложение - повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными обстоятельствами и обособленным обстоятельством. Хотя Весело, величаво, словно сверкая - это всё однородные обстоятельства) тут как учитель учил)

СРОЧНО ПОМОГИТЕ:(
1. Весело пробираться по узкой дорожке, между двумя стенами высокой ржи. Колосья тихо бьют вас по лицу, васильки цепляются за ноги, перепела кричат кругом, лошадь бежит ленивой рысью. Вот и лес. Тень и тишина. Статные осины высоко лепечут над вами; длинные, висячие ветки берез едва шевелятся; могучий дуб стоит, как боец, подле красивой липы. Вы едете по зеленой, испещренной тенями дорожке; большие желтые мухи неподвижно висят в золотистом воздухе и вдруг отлетают; мошки вьются столбом, светлея в тени, темнея на солнце; птицы мирно поют. Золотой голосок малиновки звучит невинной, болтливой радостью: он идет к запаху ландышей. Далее, далее, глубже в лес... Лес глохнет... Неизъяснимая тишина западает в душу; да и кругом так дремотно и тихо. Но вот ветер набежал, и зашумели верхушки, словно падающие волны. Сквозь прошлогоднюю бурую листву кое-где растут высокие травы; грибы стоят отдельно под своими шляпками. Беляк вдруг выскочит, собака с звонким лаем помчится вслед...
2. Найдите словосочетания с наречием. Укажите главное слово. От главного поставте вопрос к зависимому. Подчеркните наречия как член предложения.
3. Выполните морфологический разбор трёх-четырёх наречий.

Пробираться(как) весело, пробираться(где) между, бьют (как) тихо, кричат (где) кругом, лепечут(где) высоко, лепечут (где) над вами, висят (как) неподвижно, отлетают (как) вдруг, в лес (куда) далее, глубже, кругом (как) дремотно и тихо, зашумели (как) словно волны, растут (как) кое-где, стоят (как) отдельно, выскочит (как) вдруг, помчится (куда) вслед.

Подберите синонимы к наречиям с приставкой не. Наречие: тотчас, кратко, грубо, скучно, различно, внезапно, беспрерывно, легкомысленно, враждебно. Синонимы: немедленно, немногословно, невежливо, неодинаково, неожиданно, непрестанно, несерьезно, недружелюбно, невесело.

Тотчас - немедленно, кратко - немногословно, грубо -  невежливо, скучно -  невесело, различно - неодинаково, внезапно -  немедленно, беспрерывно - непрестанно, легкомысленно  - несерьезно, враждебно -  недружелюбно.

Тотчас - немедленно

Краткоо- немногословно

Грубо - невежливо

Скучно - невесело

Различно - неодинаково

Внезапно - неожиданно

Беспрерывно - непрестанно

Легкомысленно - несерьёзно

Враждебно - недружелюбно

ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ.
1. Вставьте, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки. Подчеркните грамматические основы. Укажите, чем выражено подлежащее и сказуемое.

1. Два товарища весело шли на реч…ку.
2. Понимать значит сочувствовать.
3. Все побежали смотреть на развороче(н, нн)ую избу.
4. Вы, конечно, буд…те интер…соваться результатами голосования.
5. Приглаше(н, нн)ые ро…ко жались к стене.

1. Два товарища весело шли на речку.
Два товарища-подлежащее, выражено существительным
шли-сказуемое(глагол)