Расставь необходимые знаки препинания. Подчеркини члены предложения выреженые именами сущ. Что ты заметил какой вывод можеш сделать подчерки известные орффограмы.
1. Книга мой советчик друг и помощник(1 синтаксический разбор). 2. И друг и помощник и советчик для меня книга. 3. С настоящими друзьями я не боюсь преград и опасностей трудностей и неудач. 4. Правила общения помогают нам везде в школе и дома в транспорте и в гостях на работе и в театре. 5. Канатоходцы и гимнасты и дрессировщики все артисты цирка выступали блестяще.

1. Книга - мой советчик, друг и помощник.
книга- подлежащее (одна линия), советчик, друг, помощник - однородные сказуемые (двойная линия).
2. И друг, и помощник, и советчик для меня - книга. (книга -подлежащее, остальные сущ.- сказуемые)
3. С настоящими друзьями я не боюсь преград и опасностей, трудностей и неудач. (я-подлежащее).
4. Правила общения помогают нам везде: в школе и дома, в транспорте и в гостях, на работе и в театре. (правила общения-подлежащее)
5. Канатоходцы и гимнасты, и дрессировщики- все артисты цирка выступали блестяще. (канатоходцы, гимнасты- подлеж.)

Синтаксический разбор предложения Книга-мой советник, друг и помощник

Книга - мой советчик, друг и помощник.
книга это подл. (одной чертой выраженное сущ. В им. П.)
советчик это сказ. (двумя чертами) выраж. Сущ. В им. П.
друг это сказ. ( двумя ) выраж. Сущ. В им. П.
помощник это сказуемое (двумя ) выраж. Сущ. В им. П.
И это союз (выделяем кружочком)
мой это определ. (волнистая черта) выраж. Мест.
Повест., невоскл, простое, двусост., распр., осложнено однородными сказуемыми.
Схема: квадратная скобка, черточка, тире, две черточки в кружочке, запятая, две черточки в кружочке, союз И, две черточки в кружочке, квадратная скобка.

Попробуйте придумать предложения, в которых бы существительное книга выполняло роль разных членов предложения: подлежащего, сказуемого, дополнентя, обстоятельства.
Книга - источник знаний. (подлежащее)

Самый верный помощник - это книга.( сказуемое)

Он выхватил эту книгу и убежал.(дополнение)

Любую интересующую вас информацию можно найти в книге.(обстоятельство). Вот)

На столе лежала большая книга.-подлежащее

Наш друг и советчик-книга.-сказуемое

В библиотеке было много книг разных  авторов.-дополнение

В книге все подробно написано.-обстоятельство

Какую бы профессию в своей жизни вы (н…)избрали, словари (во)что(бы)то(ни)стало должны стать вашими постоянными помощниками. Ведь (н…)одна книга (н…)несёт в себе столько новых сведений, как словари.
Составьте и запишите предложения: Где не Где ни
Допишите предложения: Пруд нешорокий, а Пруд не широкий, а
Закончите предложения: Когда не придёшь к подруге, Когда ни придёшь к подруге,
Какую бы профессию в своей жизни вы ни избрали, словари во чтобы то ни стало должны стать вашими постоянными помощниками. Ведь ни одна книга не несёт в себе столько новых сведений, как словари.
пруд неширокий, а глубокий.
пруд не широкий, а узкий.

Когда ни придешь к подруге, никогда ее нет.
Когда не придешь к подруге, она обижается.

Какую бы профессию в своей жизни вы ни избрали, словари во чтобы то ни стало должны стать вашими постоянными помощниками. Ведь ни одна книга не  несёт в себе столько новых сведений, как словари.

Пруд не широкий, а узкий. Пруд неширокий, а глубокий.
  Когда не придёшь к подруге её никогда нет дома. Когда ни придёшь к подруге она всегда поможет с домашнем заданием.