Синтаксический разбор предложения )
Издавна людей привлекала водная стихия легенды о знаменательных мореходах сопровождают всю историю человечества.

Издавна (наречие, обстоятельство) людей (сущ., дополнение) привлекала (глагол, сказуемое) водная ( прил., определение) стихия (сущ., подлежащее), легенды (сущ., подлежащее) о (предлог) знаменитых (прил., определение) мореходах (сущ., дополнение) сопровождают (глагол, сказуемое) всю (местоимение) всю историю (сущ., обстоятельство) человечества (сущ., дополнение) ( повествовательное, не восклицательное, СБП (сложное безсоюзное предложение): 1 пр.: двусоставное, распространенное, неосложненное; 2пр: двусост., распр., неосложн.) [== ---],[--- ==]

К каждой группе слов подберите одно с общим для них значением, затем запишите слова по образцу. В конце предложение можно вести ещё однородные члены. Пречисление можно продолжить. прочитайте свою запись. Слова с общим значением прочитайте с предупредительный интонацией, то есть с повышением тона. Образец: Посуда: чайник, чашка, тарелка, молочник, стакан, блюдце. 1. Имя существительное, имя прилагательное, местоимение, глагол. 2. Запятая, тире, двоеточие. 3. Приставка, корень, суффикс. 4. Определение, дополнение, обстоятельство
Знаки препинания: запятая, тире, двоеточие, точка.
Морфемы(части слова): приставка, корень, суффикс.

Части речи: Имя существительное, Имя прилагательное, местоимение, глагол, имя числительное. Знаки препинания: запятая, тире, двоеточие, точка. Морфемы: приставка, корень, суффикс. Члены предложения: определение, дополнение, обстоятельство, подлежащее, сказуемое.

1)составить вопросительное предложениеПОДЧЕРКНУТЬ полежащее и сказуемое. 2)составить восклецательное предложение ПОДЧЕРКНУТЬ определение подлежащее сказуемое и обстоятельство. 3)СОСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ТОЧКОЙ ПОДЧЕРКНУТЬ ПОДЛЕЖАЩЕЕ СКАЗУЕМОЕ И ДОПОЛНЕНИЕ. 4)СОСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ТОЧКОЙ ПОДЧЕРКНУТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ПОДЛЕЖАЩЕЕ СКАЗУЕМОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПОЛНЕНИЕ. 5) СОСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОДЧЕРКНУТЬ ПОДЛЕЖАЩЕЕ СУЩ СТАВИМ ТИРЕ - СКАЗУЕМОЕ ВЫРАЖЕНО СУЩ. СПАСИБО ЗА РЕШЕНИЕ.
1. А ты сегодня завтракал перед школой? Ты - подлежащее, выраженное местоимением, завтракал - сказуемое, выраженное глаголом
2. Какой же ты красивый сегодня пришел в школу! Ты - подлежащее, выраженное существительным, пришел - сказуемое, выраженное глаголом, красивый - определение, выраженное прилагательным, в школу - обстоятельство, выраженное существительным с предлогом
3. Завтра утром я сделаю домашнее задание, и сделал прекрасно. Я - подлежащее, сущ. Сделаю - сказуемое, глагол. Завтра утром - дополнение, сущ. сущ.
4. Вчера я делал уроки за рабочим столом. Я - подл, местоим. Делал - сказуемое, глагол, вчера - дополнение, сущ. за рабочим столом - обстоятельство, сущ. с предлогом. прекрасно - определение, прилагательное.
5. Ты - странник.

Составьте предложения, используя данные словосочетания замний день, голубое небо, крутая гора, лесная тропинка, родное село, легкий снежок разберите их по членам предложения, укажите род число, и падеж сущ и прилаг
  Был(сказуемое) очень(обстоятельство) морозный(определение) зимний(определение) день(подлежащее). На(относится к дополнению "небе", подчёркивается так же) голубом (определение)  небе(дополнение) сияло (сказуемое) солнце (подлежащее). Мы (подлежащее) увидели (сказуемое) крутую (определение) гору (дополнение). По (относится к дополнению "тропинке", подчёркивается так же) лесной (определение) тропинке (дополнение) шёл (сказуемое) охотник (подлежащее). Я (подлежащее) люблю (сказуемое) своё (определение) родное (определение) село (дополнение). Вчера (обстоятельство) падал (сказуемое) лёгкий (определение) снежок (подлежащее).   Подчёркивать надо так: подлежаще__, сказуемое= , дополнение---, обстоятельство -.-.-., определение -волнистой. Был очень морозный зимний день(муж. род, ед. ч., И. п.). На голубом небе(ср. р., ед. ч., П. п.) сияло солнце.(ср. р., ед. ч., И. п.)Мы увидели крутую гору.(жен. р., ед. ч., В. п.)По лесной тропинке(ж. р., ед. ч., П. п.)шёл охотник.(м. р., ед. ч., И. п.) Я люблю своё родное село.(ср. р., ед. ч., В. п.) Вчера падал лёгкий снежок.(м. р.. ед. ч., И. п.) А род и число прилагательных определяется по существительным, к которым они относятся-будет всё совпадать.