Приют Ваш мал, зато спокоен
можете сделать синтаксический разбор предложения

(что?)     Приют - подлежащее
(чей?)     ваш - определение
(каков?) мал, - сказуемое
               зато - союз
(каков?) спокоен. - сказуемое

Приют Ваш мал, зато спокоен.

1. Приют - (что?) сущ., подлежащее;
Ваш - (чей?) прил., определение;
мал - (каков?) нареч., сказуемое;
зато - предлог или союз (не помню);
спокоен - (каков?) нареч., сказуемое;

2. Схема предложения, если нужна:
--- подлежащее
=== сказуемое
~~~ определение
[--- ~~~ ===], (зато ===).

3. Это сложноподчиненное предложение, распространенное, повествовательное, невосклицательное, двухсоставное.

Запишите предложения, подчеркните однородные члены предложения, составьте схемы, прокомментируйте, при помощи каких союзов соединены однородные члены предложения. Осинник зябкий, да речушка узкая, да синий бор, да жёлтые поля, ты всех милее, всех дороже, русская, суглинистая, жёсткая земля! (А. Сурков) У Сибири есть много особенностей как в природе, так и в людских правая. (И. Гончаров) Или бури завываньем ты, мой друг, утомлена, или дремлешь под жужжанье своего веретена. (А. Пушкин) Либо дождик, либо снег, либо будет, либо нет. (Пословица) Лес не школа, да всех учит. (Пословица) Приют наш мал, зато спокоен. (М. Лермонтов) И снова солнечный, холодный и приятный И день, и блеск садов. И легкой зелени серебряные пятна В прозрачности прудов. (В. Комаровский) Был соловей влюблен в весну и зори, И свил гнездо в смородинном кусте, И до утра в невыплаканном горе Он пел любовь, послушную мечте. (К. Фофанов)

С помощью союзов да, как так, или, зато, и.

Перепишите, раскрывая скобки, определите, в каких предложениях зато является союзом. 1) Много поработали и устали, за(то) все сделали. 2) Поблагодари Диму за(то), что он для тебя сделал. 3) Приют наш мал, за(то) спокоен. (М. Лермонтов) 4) Кукушка хвалит петуха за(то), что хвалит он кукушку. (И. Крылов.) 5) Небо стало очищаться от туч, за(то) ветер еще усилился. 6) Песня над домом смолкла, за(то) над прудом соловей заводил свою. (В. Короленко.) 7) Яркая роскошь южной природы не трогала старика, но за(то) многое восхищало Сергея, бывшего здесь впервые. (А Куприн.) 8) Видна на боках твоих впалых кнута не одна полоса, за(то) на дворах постоялых покушал ты вволю овса. (Н. Некрасов.) 9) Что волки жадны, всякий знает: волк, евши, никогда костей не разбирает. За(то) на одного из них пришла беда: он костью чуть не подавился. (И. Крылов.)

1) Много поработали и устали, зато все сделали.
2) Поблагодари Диму за то, что он для тебя сделал.
3) Приют наш мал, зато спокоен. (М. Лермонтов)
4) Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. (И. Крылов.)
5) Небо стало очищаться от туч, за(то) ветер еще усилился.
6) Песня над домом смолкла, зато над прудом соловей заводил свою. (В. Короленко.)
7) Яркая роскошь южной природы не трогала старика, но зато многое восхищало Сергея, бывшего здесь впервые. (А. Куприн.)
8) Видна на боках твоих впалых кнута не одна полоса, зато на дворах постоялых покушал ты вволю овса. (Н. Некрасов.)
9) Что волки жадны, всякий знает: волк, евши, никогда костей не разбирает. За то на одного из них пришла беда: он костью чуть не подавился. (И. Крылов.)
Там где ЗАТО - это союз

Составить текст на любую тему, используя союзы ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ, ЗАТО и сходные с ними по звучанию части речи ( то же, так же, что бы, за то).

Союз зато и местоимение то с предлогом за:
Приют наш мал, зато спокоен (Лермонтов) Цветы распускались очень медленно, зато были очаровательны // Спрячься за то дерево. Учитель похвалил нас за то, что мы хорошо отвечали на занятиях.
Союзы тоже и также и местоимения то и так с частицей же:
Вы тоже/также отдыхали этим летом в Анапе?// Ежедневно повторяется то же. Пишу так же сумбурно, как и мыслю.
Союз чтобы и местоимение что с частицей бы:
Что бы подарить маме?// Думаю, чтобы быть хорошим человеком, нужно прежде всего быть интеллигентным.