Синтаксический разбор предложения: На песчаной отмели, возле коряги, выброшенной когда-то ветром, сидит рыбак.

На(предл) песчаной(~~~~прил) отмели (-.-.-.-. Сущ), возле(-.-.-.-.-нар) коряги (-.-.-.-.-сущ), |выброшенной(прич~~~~) когда-то(мм~~~) ветром(сущ~~~)|, (ЭТО ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ) сидит (гл =====) рыбак(______сущ) (повеств, невоскл, простое, двусоставное, осложнено причастным оборотом и уточняющ. Обстоятельством.)

Прочитайте словосочетания. Определите в каких их них причастие является главным словом а в каких зависимым. Запишите сначала словосочетания (имя существительное + причастие), затем словосочетания ( причастие + зависимое слово). Обозначьте главное слово, выделите суффиксы причастий. Укажите какой частью речи являются зависимые слова в словосочетании (причастие + зависимое слово)
Движущийся поезд, стремительно падающий, обрабатываемая земля, распустившиеся почки, спрятавшийся в лесу, неожиданно прерванный =, унесённый ветром, работающий принтер, смотрящий в даль, смеющиеся дети.

Движущийся поезд, обрабатываемая земля, распустившиес япочки, работающий принтер, смеющиеся дети(это сочетание сущ+прич) Суфиксы(ущ, ыва, вш, ющ,)Остальные слова это причастие плюс зависимое слово. Части речи(стремительно это определение, в лесу это обстоятельство, неожиданно прерванный это определение, ветром это обстоятельство, в даль это обстоятельство(подписать как существительное над словом а если почеркивать то черточка точка) Главные слова выделишь крестиком, я думаю какие именно писать не стоит там уж сам(а) поймешь.

Выпишите словосочетания в соответствии с приведенными схемами.
I) ГЛАГ+НАРЕЧИЕ Сущ+сущ в Р, п
ГЛАГ+СУЩ. В Д, П Сущ+сущ в В, п
ГЛАГ+сущ в Р, П Прил+ сущ
даль моря, проезжать по равнине, платье в горошек, голые вершины, смотреть прямо, идти вдоль берега, блестящее исполнение, кисть маляра, присмотреться внимательно, подъехать к дому, дорога в лес, стоять у стены

II)Нареч+сущ Прил+сущ в П, п
Нареч+нареч Причаст+сущ в Т, п
Глаг+сущ в Т, п Сущ+сущ в Р, п
далеко от города, на мокрой аллее, слишком поздно, нарисованный художником, гордиться сыном, вода из колодца, в уютной гостиной, унесенный ветром, по-летнему жарко, вредно для здоровья, заниматься спортом, лента из шелка

III)Прил +сущ Глаг+местоим
Числит+сущ Нареч+прил
Местоимение+сущ Сущ+нареч
достойный уважения, первый из офицеров, кофе по-турецки, некоторый из учеников, сказать кое-кому, очень скромный, верный присяге, доверять всем, пальто нараспашку, кто-то из класса, чересчур внимательный, трое друзей

Глагол + нареч. Смотреть прямо, присмотреться внимательно,
 Сущ.+ сущ в р. П. Даль моря, кисть маляра,
 Глагол + сущ. В д. П. Проезжать по равнине, подъехать к дому,
 Сущ + сущ. В  вин. П. Платье в горошек, дорога в лес,
 Глаг + сущ. В р. П. Идти вдоль берега, стоять у стены,. Прил. + сущ. Голые вершины, блестящее исполнение
-----------------------
. Нареч+сущ. Далеко от города, вредно для здоровья.
 Прил+сущ в п, п. На мокрой аллее, в уютной гостиной,
Нареч+нареч. Слишком поздно, по - летнему жарко,
 Причаст+сущ в т. П. Нарисованный художником, унесенный ветром,
Глаг+сущ в Т, п. Гордиться сыном, заниматься спортом.
 Сущ+сущ в Р, п. Вода из колодца, лента из шелка
Прил +сущ.  Достойный уважения, верный присяге,
Глаг+местоим. Сказать кое- кому, доверять всем,
Числит+сущ. Первый из офицеров, трое друзей.
 Нареч+прил. Очень скромный, чересчур внимательный
Местоимение+сущ. Некоторый из учеников, кто-то из класса,
Сущ+нареч. Кофе по - турецки, пальто нараспашку,

Прочитайте словосочетания Определите В каких из них причастия являются главным словом А в каких изависимым. Запишите сначала словосочетания имя существительное главное слово + причастие Затем в словосочетании главное слово причастие + зависимое слово существительное. Опредилите какой частью речи являются: движущийся поезд, стремительно падающий, распустившиеся почки, спрятавшиеся в лесу, неожиданно прерванный, унесенным ветром, работающий принтер, смеющиеся дети НУЖНА ПОМОЩЬ!

Имя существительное - главное слово + причастие: движущийся поезд, распустившиеся почки, работающий принтер, смеющиеся дети
Причастие- главное слово: стремительно (наречие) падающий, спрятавшиеся в лесу (предлог+сущ.), неожиданно (наречие) прерванный, унесенным ветром (сущ.)