Синтаксический разбор предложений и характеристика:
1) От дождя женщина спряталась под дубом, нам тоже пришлось искать пристанище.
2) Выполни то же задание.
3)Чтобы он не делал, все у него получалось хорошо.
4) Стеклянная дверь на балкон была закрыта, чтобы из сада не несло жаром.

1) повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное. 2) повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, распространенное. 3) повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное. 4) повествовательное, невосклицательное, сложное, СПП. А характеристику я не помню как делать.

Напишите виды предложений: повествовательное вопросительное побудительное восклицательное невосклицательное простое сложное нераспрастраненное распрастранёное Зарание благодарю
Повествовательное: В лесу растут ягоды и грибы.
Вопросительное: Саша, ты сделал уроки?
Побудительное: Испеки мне пирог!
Восклицательное: Как красив зимний лес!
Невосклицательное: У нас в саду растут яблони.
Простое: Вчера я опоздал в школу.
Сложное: Резко вспыхнула молния, дети убежали домой.
Нераспространенное: Настала зима.
Распространенное: Необычайно красивое небо притягивало взгляды многих людей.

Произведите синтаксический разбор предложений
1. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
4. Надо будет – умру не хуже других.
5. Береза не угроза: где стоит, там и шумит.
6. Хорошо здесь: и шелест и хруст
С каждым утром сильнее мороз,
В белом пламени клонится куст
Ледяных ослепительных роз.
1. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.(Погонишься, не поймаешь - сказуемые, выражены глаголами; за двумя зайцами - дополнение, выражено: двумя - числит., зайцами-сущ.; ни одного - обстоятельство, выражено числит. с предлогом. Предложение простое, односоставное, обобщенно-личное, повествовательное, невосклицательное, распространенное)
2. В осеннюю пору хорошо в лесу: воздух особенно свеж, повсюду разносится запах прелых листьев и оттаявшей земли. (Хорошо-сказуемое, выражено категорией состояния; в лесу-обстоятельство, выражено сущ.; в осеннюю пору - обстоятельство, выражено: пору-сущ., осеннюю-прил.; воздух-подлежащее, выражено сущ., свеж-сказуемое, выражено кр. прил.; особенно-обстоятельство, выражено наречием. Запах-подлежащее, выражено сущ., разносится-сказ., выр. глаг.; повсюду-обстоят., выр. наречием; листьев, земли - дополнения, выр. сущ.; прелых, оттаявшей-определения, выражены: прелы-прил., оттаявшей-причастие. Предложение сложное, бессоюзное, повест., невосклиц., распростр.)
3. Никому не хотелось говорить, но невозможно было и молчать: слишком много накопилось у каждого на душе. (предложение сложное, с разными видами связи(сочин. и бессоюзной), повест., невосклиц., распростр. Не хотелось говорить - сост. сказуемое, никому-дополнение, выр. мест., невозможно было молчать-сост. сказуемое, накопилось-сказуемое, слишком много - обстоятельство, выр. наречием, на душе - обстоят., выр. сущ., у каждого-дополнение, выр. мест.)
4. Надо будет – умру не хуже других. (Предложение сложное, бессоюзное, повест., невоскл., распр. надо будет - сказуемое, умру-сказуемое, не хуже-обстоятельство, других-дополнение)
5. Береза не угроза: где стоит, там и шумит.(Предложение простое, повест., невосклиц., распрост. Береза-подлежащее, не угроза-сказуемое, стоит-сказуемое, шумит-сказуемое, где, там-обстоятельства)

6. Хорошо здесь: и шелест и хруст

С каждым утром сильнее мороз,

В белом пламени клонится куст

Ледяных ослепительных роз.

(Предложение сложное, бессоюзное, повеств., невосклиц., распр. Хорошо-сказуемое, выр. категорией состояния, здесь-обстоятельство, ыражено наречием; Шелест, хруст-подлежащие, мороз-подлежащее, с каждым утром-обстоятельство, сильнее-сказуемое; Клонится-сказуемое, куст-подлежащее, в пламени-обстоятельство, белом-определение, роз-дополнение, ледяных ослепительных-определения)

1. разбор слова по составу- перепрыгивают
2. морфологический разбор слова- изредка
3. синтаксический разбор предложения:
Его снежно-белая шубка предательски выделяется на бурой земле не покрытой снегом.
4. Схема предложения:
В лесу по-праздничному чисто, всё сверкает нетронутой белизной.
1) пере-прыг-ива-ть

пере- приставка, прыг - корень, ива- суффикс, ют- окончание. основа перепрыгива

2) изредка - наречие, обозначает признак действия; неизм.; обстоятельство времени.

3) Его снежно-белая шубка предательски выделяется на бурой земле,  не покрытой снегом.

его- определение (шубка чья?) подчеркивается волнистой линией.

снежно-белая - определение (шубка какая?) подчеркивается волнистой линией.

шубка- подлежащее (что?), подчеркивается одной линией.

предательски- обстоятельство (выделяется как?)  подчеркивается штрих-пунктиром.

выделяется (что делает?) сказуемое подчеркивается двумя линиями.

на земле- дополнение( выделяется на чем?) подчеркивается пунктиром.

бурой - определение( земле какой?) подчеркивается волнистой линией.

не покрытой снегом - ( земле какой?) подчеркивается волнистой линией.

простое, повествовательное, невосклицательное, двусоставное, распространенное, полное, осложнено обособленным определением( на покрытой снегом) , выраженным причастным оборотом.

4)

[ = ], [  - = ]. Сложное бессоюзное предложение.

Или такая схема: [ …  ], [  … ].