Синтаксический разбор предложения: Ветер промчался, и за ним пошел дождь пожалуйста даю 25баллов. Умоляю

Ветер-подлежащее, промчался-сказуемое. И - союз, дождь- подлеж. Пошел-сказуемое, за ним - дополн

Ветер(подлежащее) промчался(сказуемое), и за ним(обстоятельство) пошёл(сказуемое) дождь(подлежащее). Предложение: повествовательное, невосклицательное, сложное, распространённое).

Всем по русс Прочитайте. Составьте и допишите вторую часть сложного предлож-ния 1 Занятия в школе закончились, но 2 Жучка дремлет в конуре, а 3 Подул сильный ветер, и 4 Шел дождь, Подчеркните грамматические основы в каж.
1)занятия(подлежащие) в школе закончились(сказуемое), но ребята(подлежащие) не хотели идти(сказуемое) домой
2)жучка(подлежащие) дремлет(сказуемое) в конуре, а Бобик(подлежащие) уже проснулся(сказуемое) и наблюдал(сказуемое) за ней
3)подул сильный ветер(подлежащие), и деревья начали(сказуемое) приклоняться(сказуемое) к земле
4)шел(подлежащие) дождь(сказуемое), и промокшие туристы(подлежащие) медленно возвращались(сказуемое) домой

1. Найдите односоставные предложения, выделите главный член, определите тип предложения.
2. Выполните синтаксический разбор выделенного предложения.

Летнее, июльское утро! Зеленой чертой ложится след ваших ног по росистой, побелевшей траве. Вас обдает накопившимся теплым запахом ночи. Воздух весь напоен свежей горечью полыни, медом гречихи и кашки. Вдали стеной стоит дубовый лес, и блестит, и алеет на солнце. Еще свежо, но уже чувствуется близость жары. Голова томно кружится от избытка благоуханий.
Солнце все выше и выше. Быстро сохнет трава. Вот уже стало жарко. Проходит час, другой... Небо темнеет по краям, колючим зноем пышет неподвижный воздух.
Под самым обрывом таится источник. Дубовый куст жадно раскинул над водою свои лапчатые сучья. Большие серебристые пузыри, колыхаясь, поднимаются со дна, покрытого мелким бархатным мохом.
Вот и полдень. Становится душно. Внезапно налетел ветер и промчался. Воздух дрогнул кругом, слабо сверкнула молния. Растущая туча, наклоняется сводом. Передний ее край вытягивается рукавом. Трава, кусты - все вдруг потемнело. Каков дождик! Каковы молнии!
Гроза прошла. Как весело сверкает все кругом, как воздух свеж и жидок, как пахнет земляникой и грибами!

. Летнее, июльское УТРО! (назывное) Зеленой чертой ложится след ваших ног по росистой, побелевшей траве. Вас ОБДАЁТ накопившимся теплым запахом ночи.(безличное) Воздух весь напоен свежей горечью полыни, медом гречихи и кашки. Вдали стеной стоит дубовый лес, и блестит, и алеет на солнце. Еще СВЕЖО(безличное в составе сложного), но уже чувствуется близость жары. Голова томно кружится от избытка благоуханий.
Солнце все выше и выше. Быстро сохнет трава. Вот уже СТАЛО ЖАРКО. (безличное)Проходит час, другой... Небо темнеет по краям, колючим зноем пышет неподвижный воздух.
Под самым обрывом таится источник. Дубовый куст жадно раскинул над водою свои лапчатые сучья. Большие серебристые пузыри, колыхаясь, поднимаются со дна, покрытого мелким бархатным мохом.
Вот и ПОЛДЕНЬ. (назывное) СТАНОВИТСЯ ДУШНО (безличное). Внезапно налетел ветер и промчался. Воздух дрогнул кругом, слабо сверкнула молния. Растущая туча, наклоняется сводом. Передний ее край вытягивается рукавом. Трава, кусты - все вдруг потемнело. Каков дождик! Каковы молнии!
Гроза прошла. Как весело сверкает все кругом, как воздух свеж и жидок, как ПАХНЕТ земляникой и грибами! (безличное в составе сложного)

Большие серебристые пузыри, колыхаясь, поднимаются со дна, покрытого мелким бархатным мхом. (повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, двусоставное, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастием, и обособленным определением, выраженным причастным оборотом.
Большие серебристые - согласованные определения, выраженные прилагательными
пузыри - подлежащее, выраженное существительным
колыхаясь - обстоятельство, выраженное деепричастием
поднимаются - простое глагольное сказуемое
со дна - обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом
покрытого мелким бархатным мхом - обособленное определение, выраженное причастным оборотом

Найдите грамматическую основу предложения. Найдите слова употребленные в переносном значении. Зашумел в лесу золотой дождь. Капля по листику щелкнет, и сорвется лист. Синицы на ветке завозятся, и брызнут листья по сторонам. Ветер налетит, и закружится пестрый смерч. По колено в листьях деревья стоят. Листья шуршат, скребутся, лопочут, скачут, качаются на паутинках. Шумит золотой дождь.

Золотой дождь
капля щёлкнет
лист сорвётся
синицы завозятся
ветер налетит
смерч закружится
деревья стоят
листья шуршат скребутся лопочут скачут качаются
дождь шумит

1-е предложение: дождь-подл., зашумел-сказуемое.
2-е предложение: капля-подл., щелкнет, сорвется-сказуемое
3-е предложение: синицы-подл., завозятся-сказуемое. Листья-подл., брызнут-сказуемое.
4-е предложение: ветер-подл., налетит-сказуемое. Смерч-подл., закружится-сказуемое.
5-е предложение: деревья-подл. Стоят-сказуемое.
6-е предложение: листья-подл., шуршат, скребутся, лопочут, скачут, качаются-сказуемое.
7-е предложение: дождь-подл., шумит-сказуемое.
в переносном значении употреблены: золотой дождь, щелкнет, брызнут, мб по колено