Синтаксический разбор предложения: Росла в лесу дикая яблоня.

Росла - сказуемое выраж. Гл. Подчеркивать двумя чертами  в - придлог подчеркивать точкой с пунктиром  лесу - обстоятельство выраж. Сущ.  подчеркивать точкой с пунктиром дикая - определение выраж. Прил. Подчеркивать волнистой линией яблоня- подлежащее выраж. Сущ. Подчеркивать одной чертой.
(Повест., неоскл., простое, двусост, распрост, неослож.)
=-

1)составить вопросительное предложениеПОДЧЕРКНУТЬ полежащее и сказуемое. 2)составить восклецательное предложение ПОДЧЕРКНУТЬ определение подлежащее сказуемое и обстоятельство. 3)СОСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ТОЧКОЙ ПОДЧЕРКНУТЬ ПОДЛЕЖАЩЕЕ СКАЗУЕМОЕ И ДОПОЛНЕНИЕ. 4)СОСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ТОЧКОЙ ПОДЧЕРКНУТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ПОДЛЕЖАЩЕЕ СКАЗУЕМОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПОЛНЕНИЕ. 5) СОСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОДЧЕРКНУТЬ ПОДЛЕЖАЩЕЕ СУЩ СТАВИМ ТИРЕ - СКАЗУЕМОЕ ВЫРАЖЕНО СУЩ. СПАСИБО ЗА РЕШЕНИЕ.
1. А ты сегодня завтракал перед школой? Ты - подлежащее, выраженное местоимением, завтракал - сказуемое, выраженное глаголом
2. Какой же ты красивый сегодня пришел в школу! Ты - подлежащее, выраженное существительным, пришел - сказуемое, выраженное глаголом, красивый - определение, выраженное прилагательным, в школу - обстоятельство, выраженное существительным с предлогом
3. Завтра утром я сделаю домашнее задание, и сделал прекрасно. Я - подлежащее, сущ. Сделаю - сказуемое, глагол. Завтра утром - дополнение, сущ. сущ.
4. Вчера я делал уроки за рабочим столом. Я - подл, местоим. Делал - сказуемое, глагол, вчера - дополнение, сущ. за рабочим столом - обстоятельство, сущ. с предлогом. прекрасно - определение, прилагательное.
5. Ты - странник.

На краю леса росла сосна. На сосне было старое гнездо. Вороны жили в нём. Пришла осень. Льют дожди. Лес стоит серый и мрачный. Тихо шумят деревья. 1 в последнем предложении подчеркнуть главные члены предложения.2 во втором предложении в словах поставить ударение 3 в словах6 предложения подчеркнуть твёрдые согласные

1) На  краю   леса  росла  сосна.

2) На  сосне   было   старое  гнездо.

3) Вороны   жили  в  нём.

4) Пришла   осень.

5) Льют  дожди.

6) Лес  стоит  серый  и  мрачный.

7) Тихо  шумят  деревья.

1) Главные члены предложения - это подлежащее и сказуемое.

Разбор предложения всегда начинают с вопросов (кто?) или (что?)

(Что?) деревья - это подлежащее, выраженное существительным (подчёркиваем одной чертой).

Деревья (что делают?) шумят - это сказуемое, выраженное глаголом (подчёркиваем двумя чертами).

2) На  соснé   бЫло   стáрое  гнездó.

3) Лес   ои т  се р ый  и   мр ач н ый.

Роль в речи предложений с однородными членами выраженными именами существительными (пример)
Выражение речи наиболее точно, применяя однородные члены, а именно существительные, обозначающие предмет, придает речи выразительности, ясности.
Иногда пишущему просто необходимо это перечисление, так как не всегда можно выразить количество просто множественным числом, важно, не пренебрегая ни одним словом, выразить последовательность.