СИНТАКСИЧЕСКИЙ разбор предложения: Превосходна отзывчивость животного.

Животного подлежащие. Превосходно определение. Отзывчевость сказуемое.

Превосходна отзывчивость животного( повест., невоскл., расп., двусост., прост., не осложнено) превосходна- сказуемое, отзывчивость-подлежащее, животного- ( пунктиром ); превосходна наречие, отзывчивость- сущ, животного- сущ. Схема: |= -|

№ 129. Прочитайте предложения, расставьте знаки препинания. Выделите подлежащее и сказуемое, напишите, какими частями речи они выражены.
1. Площадь моей квартиры пятьдесят квадратных метров.
2. Жить Родине служить.
3. Превосходная должность быть на земле человеком.
4. Человек вот правда!
5. Ташкент город хлебный.
6. Жизнь прожить не полем перейти.
7. Пятью пять двадцать пять.
8. Москва столица России.
9. Безумство храбрых вот мудрость жизни.
10. Наша задача хорошо учиться.
№131
Подчеркните главные члены предложения. Какие их этих предложений распространённые, какие- нераспространённые? 1) Осеннее солнце скупо освещает своими лучами лесную поляну и домик лесник. 2) Последние птицы прячутся под крышей домика.
3) Сильный холодный дождь, часто хлещет в окна.
4) Наступила осень.
В какой последовательности должны стоять эти предложения, чтобы получился текст?

1. Площадь(п, сущ) моей квартиры - пятьдесят(с, числ) квадратных метров.
2. Жить(п, гл) - Родине служить(с, гл).
3. Превосходная должность(п, сущ) -  быть(с, гл) на земле человеком.
4. Человек(п, сущ) - вот правда(с, сущ)!
5. Ташкент(п, сущ) - город(с, сущ) хлебный.
6. Жизнь(п, сущ) прожить(с, гл), не полем перейти(с, гл).
7. Пятью пять(п, числ) - двадцать(с, числ) пять(с, числ).
8. Москва(п, сущ) - столица(с, сущ) России.
9. Безумство(п, сущ) храбрых - вот мудрость(с, сущ) жизни.
10. Наша задача(п, сущ) - хорошо учиться(с, гл).
(с) - сказуемое
(п) - подлежащее
1) Осеннее солнце(п) скупо освещает(с) своими лучами лесную поляну и домик лесник. 2) Последние птицы(п) прячутся(с) под крышей домика.
3) Сильный холодный дождь(п), часто хлещет(с) в окна.
4) Наступила(с) осень(п).

Текст
4) Наступила осень.(н) 3) Сильный холодный дождь, часто хлещет в окна.(р) 1) Осеннее солнце скупо освещает своими лучами лесную поляну и домик лесник.(р) 2) Последние птицы прячутся под крышей домика.(р)

(р) - распространённые
(н) - нераспространённые

Составить по два предложения если подлежащее и сказуемое выражены существительным в именительном падеже;
два предложения если подлежащее и сказуемое выражены неопределённой формой глагола;
два предложения если подлежащее и сказуемое выражены количественным числительным;
,
Составить по два предложения если подлежащее и сказуемое выражены существительным в именительном падеже: Задремали звезды (подлежащее, выражено им. сущ. ) золотые (С. Есинин). Вова - ученик (сказуемое, выражено в им. п. ).
два предложения если подлежащее и сказуемое выражены неопределённой формой глагола: Учиться, учиться и учиться. (сказуемое). Учиться (подлежащее) очень тяжело.
два предложения если подлежащее и сказуемое выражены количественным числительным: Дважды два  (подлежащее) четыре (сказуемое).
два предложения если подлежащее и сказуемое выражены подлежащее-существительным, сказуемое-неопределённой формой глагол: Учение (подлежащее) - это стараться, читать, писать (сказуемое).

1)составить вопросительное предложениеПОДЧЕРКНУТЬ полежащее и сказуемое. 2)составить восклецательное предложение ПОДЧЕРКНУТЬ определение подлежащее сказуемое и обстоятельство. 3)СОСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ТОЧКОЙ ПОДЧЕРКНУТЬ ПОДЛЕЖАЩЕЕ СКАЗУЕМОЕ И ДОПОЛНЕНИЕ. 4)СОСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ТОЧКОЙ ПОДЧЕРКНУТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ПОДЛЕЖАЩЕЕ СКАЗУЕМОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПОЛНЕНИЕ. 5) СОСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОДЧЕРКНУТЬ ПОДЛЕЖАЩЕЕ СУЩ СТАВИМ ТИРЕ - СКАЗУЕМОЕ ВЫРАЖЕНО СУЩ. СПАСИБО ЗА РЕШЕНИЕ.
1. А ты сегодня завтракал перед школой? Ты - подлежащее, выраженное местоимением, завтракал - сказуемое, выраженное глаголом
2. Какой же ты красивый сегодня пришел в школу! Ты - подлежащее, выраженное существительным, пришел - сказуемое, выраженное глаголом, красивый - определение, выраженное прилагательным, в школу - обстоятельство, выраженное существительным с предлогом
3. Завтра утром я сделаю домашнее задание, и сделал прекрасно. Я - подлежащее, сущ. Сделаю - сказуемое, глагол. Завтра утром - дополнение, сущ. сущ.
4. Вчера я делал уроки за рабочим столом. Я - подл, местоим. Делал - сказуемое, глагол, вчера - дополнение, сущ. за рабочим столом - обстоятельство, сущ. с предлогом. прекрасно - определение, прилагательное.
5. Ты - странник.