Синтаксический разбор словосочетаний:
4. Взял лошадей
5. Вольных лошадей
6. Пустился в село

1знакомую(прил) сторону(главное слово, сущ)
сторону (какую?)знакомую
2решился(главное слово, гл) посетить(гл)
решился (что сделать?) посетить
3посетить(главное слово, гл) сторону (сущ)
посетить(что?)сторону
4взял(главное слово, гл) лошадей(сущ)
взял(кого?)лошадей
5вольных(гл) лошадей (главное слово, сущ)
лошадей (каких?) вольных
6пустился(главное слово, гл) в село(сущ)
пустился (куда?) в село

Составь словосочетания по схемам Определи главное и зависимое слово. Глагол плюс существительное в творительном падеже. Глагол + имя существительное 1 склонения дательного падежа.
имени прилагательного + имя существительное 3 склонения им. П. Глагол + имя существительное 2 склонения р. П

Глагол + существительное в творительном падеже: ударить палкой (ударить (главное слово) чем? Палкой (зависимое слово))

глагол + имя существительное 1 склонения дательного падежа: помочь маме (помочь (главное слово) кому? Маме (зависимое слово))

имени прилагательного + имя существительное 3 склонения им. П.: прекрасная ночь (ночь (главное слово) какая? Прекрасная (зависимое слово))

глагол + имя существительное 2 склонения р. П.: украсть коня (украсть (главное слово) кого? Коня (зависимое слово))

3 слова где звуков больше чем букв,
3 слова с оглушением согласного,
3 словосочитания где главное слово существительное,
3 словосочитания где главное глагол.

1) Ёжик, вьюга, красивая.
2) дуб, мёд, лоб.
3) Красивый луг, милый кот, бежит человек.
4) извини, я это не знаю.

3 слова где звуков больше чем букв: яма, ёж, мяч
3 слова с оглушением согласного: луг, вдруг, ногти
3 словосочетания, где главное слово существительное: синее море, лучший друг, зрительный зал
3 словосочетания где главное глагол: думать о матери, жить в селе, говорить громко

Прочитайте словосочетания Определите В каких из них причастия являются главным словом А в каких изависимым. Запишите сначала словосочетания имя существительное главное слово + причастие Затем в словосочетании главное слово причастие + зависимое слово существительное. Опредилите какой частью речи являются: движущийся поезд, стремительно падающий, распустившиеся почки, спрятавшиеся в лесу, неожиданно прерванный, унесенным ветром, работающий принтер, смеющиеся дети НУЖНА ПОМОЩЬ!

Имя существительное - главное слово + причастие: движущийся поезд, распустившиеся почки, работающий принтер, смеющиеся дети
Причастие- главное слово: стремительно (наречие) падающий, спрятавшиеся в лесу (предлог+сущ.), неожиданно (наречие) прерванный, унесенным ветром (сущ.)