Выпишите из текста все словосочетания, определите вид связи. Произведите синтаксический разбор 4-5 словосочетаний.
С богиней Дианой связана легенда о появлении ландыша. Как-то на охоте Диана заблудилась и попала в лес, в котором жили фавны. Они влюбились в нее и стали преследовать прекрасную незнакомку. Диана убежала от них, но во время бегства с ее красивого тела падали душистые капельки пота, превращавшиеся на земле в волшебной красоты цветы – ландыши.
А в Австрии существует предание, что белые колокольчики ландышей - это фонарики гномов или ожерелье Белоснежки. Спасаясь от злой мачехи, она рассыпала его, и бусины превратились в грустные, белые, как снег, цветы.

Согласование. С богиней Дианой, прекрасную незнакомку, с красивого тела, капельки превращавшиеся, в волшебной красоты, белые колокольчики, в грустные цветы, в белые цветы, от злой мачехи, душистые капельки.
Управление. О появлении ландыша, легенда о появлении, попала в лес, заблудилась на охоте, влюбились в нее, стали преследовать незнакомку, убежала от них,  с ее тела, капельки пота, превращавшиеся на земле, превращавшиеся в цветы, превращавшиеся в ландыши, в Австрии существует,  колокольчики ландышей, фабрики гномов, ожерелье Белоснежки, спасаясь от мачехи, рассыпала его, превратились в цветы. Примыкание. Заблудилась как-то.= Заблудилась ( гл. Слово. Глагол) ( как ? ) как -то ( завис. Слово, наречие. Глагольное словосочетание, примыкание. Белые ( зависимое, прилагат.) ( какие ? ) колокольчики ( главное, сущ.). Именное словосочетание,  согласование. Влюбились ( главное, глагол) ( в кого ? ) в нее ( зависимое, местоимение). Глагольное, управление. Существует ( главное, глагол) ( где ? ) в Австрии ( зависимое, сущ.). Глагольное, управление.

Согласование. С богиней Дианой, прекрасную незнакомку, с красивого тела, капельки превращавшиеся, в волшебной красоты, в грустные цветы, в белые цветы, душистые капельки. Управление. О появлении ландыша, попала в лес, влюбились в нее, стали преследовать незнакомку, убежала от них,  с ее тела, капельки пота, превращавшиеся на земле, превращавшиеся в цветы, превращавшиеся в ландыши, легенда о появлении. Примыкание. Заблудилась как-то.= Заблудилась ( гл. Слово. Глагол) ( как ? ) как -то ( завис. Слово, наречие. Глагольное словосочетание, примыкание.  В белые ( зависимое, прилагат.) ( какие ? ) цветы ( главное, сущ.). Именное словосочетание,  согласование. Влюбились ( главное, глагол) ( в кого ? ) в нее ( зависимое, местоимение). Глагольное, управление.
 Убежала ( главное, глагол) ( от кого? ) от них ( зависимое, местоимение). Глагольное, управление.

Диктант.

Вставить пропущенные буквы и запятые.

На опушках лесов по б…регам рек и руч…ёв прежде всего ра…пускается и цв…тёт черёмуха.
Это очень приятное зелёное и весёлое деревцо. От лё…кого пр…к…сновения оно всегда улыбает…ся а весною когда п…хучие белые цветы сплошь его п…крывают, даже смеёт…ся. Любуясь на цв…тущую черёмуху, сам невольно начинаеш.. Улыбат…ся.
Весной я всегда пр…глядываюсь к черёмухе. Если на ней ра…крылись почки, - значит, окончательно пр…снулась и пот…плела земля а пр…красная весна вошла в полную силу. Когда на черёмух.. Забелеют и запахнут пышные кисти цв…тов – глухариному току конец, комар в лесу по…вился.
Даже в самых глухих северных лесах можно увид…ть черёмуху. Там, где (не) р…стут сла…кие вишни и нет хороших садов, ребята лаком…т…ся вкус…ными и пр…ятными ягодами л…. Сной черёмух.. А хозяйки п…кут п…роги со сладкой непр…вычно приторной черёмуховой н…чинкой.
(И. Соколов-Микитов.)
1. Сделать морфемный разбор выделенных слов.
2. Сделать морфологический разбор этих же выделенных слов.

На опушках лесов, по берегам рек и ручьёв прежде всего распускается и цветёт черёмуха.
Это очень приятное, зелёное и весёлое деревцо. От лёгкого прикосновения оно всегда улыбается, а весною, когда пахучие белые цветы сплошь его покрывают, даже смеётся. Любуясь на цветущую черёмуху, сам невольно начинаешь улыбаться.
Весной я всегда приглядываюсь к черёмухе. Если на ней раскрылись почки, - значит, окончательно проснулась и потеплела земля, а прекрасная весна вошла в полную силу. Когда на черёмуху забелеют и запахнут пышные кисти цветов – глухариному току конец, комар в лесу появился.
Даже в самых глухих северных лесах можно увидеть черёмуху. Там, где не растут сладкие вишни и нет хороших садов, ребята лакомятся вкусными и приятными ягодами лесной черёмухи, а хозяйки пекут пироги со сладкой непривычно приторной черёмуховой начинкой.

Поставьте знаки препенания:

В прошлом году мы построили дом в новом районе. Я была очень рада, тому, что у меня есть своя комната. Моя комната очень уютная и светлая, потому что она находится на солнечной стороне и окна в моей комнате большие. В углу у окна расположен мой письменный стол и стульчик. Стол у меня прямоугольный, а рядом со столом есть тумбочка, в которой находятся учебники, тетради, ручки и школьные принадлежности. На столе стоит приставка для карандашей и наши фотографии в первом классе. Дверь у меня коричневого цвета, с узорами. Пол тоже коричневого цвета, а обои белые с светло - розовыми узорами. Ковёр тоже белый с светло - розовыми узорами. Слева от стола находится кровать. Кровать у меня деревянный, а покрывало белые с светло - розовыми узорами. Напротив кровати находится шкаф. Шкаф у меня белый. В шкафу у меня много гардероба. В моём комнате две окна как я сказала: в первом углу окна стоит мой письменный стол, в другом углу маленькое кресло. Я там читаю свои любимые книги. В моём комнате на поле много свободных мест и мы с мамой купили пальму и пальма стоит возле моего маленького кресло. На окне подоконника у меня стоят красивые цветы сансевиерия и узамбарская сеполии, так как интерьер моей комнаты подобрала я. И вот моя яркая красивая комната!