Разберите синтаксический разбор ПЖ
Сквозь сумрак, всегда присутствующий под сводами старых деревьев, вдруг откроется поляна, заросшая блестящими лютиками, и пруд с тихой водой

Откроется-сказуемое
Поляна, пруд-однородные подлежащие
Вдруг-обстоятельство
Сквозь сумрак-дополнение
С тихой водой- определение. Или можно разбить: с водой-дополнение; тихой-определение
Всегда присутствующий под сводами старых деревьев-причастный оборот
Заросшая блестящими лютиками-причастный оборот.
Характеристика: повествовательное, невосклицательное, просто, двусоставное, распространённое, осложнено однородными подлежащими и двумя причастными оборотами.
Схема: [...,|~~|,= -,|~~|, и -]. Подлежащие в схеме обвести нужно в кружочек.

РЕБЯТ
СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПО РУССКОМУ: СПИШИТЕ ТЕКСТ РАСКРЫВАЯ СКОБКИ. ПОДЧЕРКНИТЕ ГРАММАТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. ОПРЕДЕЛИТЕ ТИП ПРЕДЛОЖЕНИЙ: Лучше всего наблюдать скворца рано утром. Мне нравилось разбивать лед, доставать эти замерзшие листья и приносить их домой. В саду было тихо и тепло. Мне пора обратно ехать в Русь. Становится темнее, тише. Потонуло сыростью с пруда. У нас так же уже с давних пор заведено. И бежать при всей охоте (не, ни) положено. На улице и во дворах (не, ни) души,( не, ни)звука. ( Не, Ни) спится,( не, ни) ложится, всё про милого груститься. В стекле, вспыхнуло и затрещало. ( НЕ, Ни) спится граду. Так и думалось, что под водой тоже продолжатся трава. О, если (б) в небо хоть раз подняться! Хорошо думается в такие минуты: вспоминается вдруг далёкое и забытое. Только ( не, ни) как ( не, ни) вспомнить, где же, когда это было!

Лучше всего наблюдать скворца рано утром. Мне нравилось разбивать лед, доставать эти замерзшие листья и приносить их домой. В саду было тихо и тепло. Мне пора обратно ехать в Русь. Становится темнее, тише. Потонуло сыростью с пруда. У нас так же уже с давних пор заведено. И бежать при всей охоте ни положено. На улице и во дворах ни души, ни звука. Не спится, не ложится, всё про милого груститься. В стекле, вспыхнуло и затрещало. Не  спится граду. Так и думалось, что под водой тоже продолжатся трава. О, если  в небо хоть раз подняться! Хорошо думается в такие минуты: вспоминается вдруг далёкое и забытое. Только ни как не вспомнить, где же, когда это было!      ОТКРЫЛА СКОБКИ

За школой был пруд с чистой водой и песчаным пляжем по членам предложения и частям речи

За школой- обстоятельство им. Сущ., был-сказуемое, глагол, пруд-подлежащее им. Сущ., с чистой-определение, им. Прил., водой- дополнение, им. Сущ., песчаным, определение им. Прил., пляжем дополнение им. Сущ.

За школой - где? Это обстоятельство, часть речи (ч. Р.) - сущ. С предлогом
был - что делал? Это сказуемое, ч. Р. - глагол
пруд - что? Подлежащее, ч. Р. Сущ.
с водой - с чем? Это дополнение, ч. Р. Сущ. С предлогом
чистой - какой? Это определение, ч. Р. Прил.
и - союз
 пляжем - с чем? Это дополнение, ч. Р. Сущ
песчаным - каким? Это определение, выражено прилагательным

Поставьте недостающие знаки препинания в предложениях с обособленными согласованными определениями:
1. Запятая перед И
2. Запятая после И
3. Не нужны запятые ни перед И, ни после И
1. Я бродил по пристаням, липким от рыбьей че-шуи и тосковал по жаре.
2. Листва была навалена горами и нагретая солн-цем, издавала скипидарный запах.
3. Гулко била волною вздыбленная река, уже подернутая салом в протоках и схваченная ледком у берегов.
4. Я смотрел на пруд, залитый лунным светом и на старый дворец на острове.
5. Зайцу страшно, а тут на глазах его другая, третья ветка шевельнулась и освобожденная от снега, подпрыгнула.
6. С деревьев, окутанных легким туманом и с папоротников сыпались крупные брызги.
7. Они выбрались на поляну, поросшую камы-шом и местами залитую водой.
8. Лодка колыхалась на волнах, шаловливо плескавшихся об ее борта и еле двигалась по темному морю.
9. Большой двор, кудрявый от репейника и усыпанный желтыми листьями, слегка серебри-лась осеннею изморосью.
10. Вода пробегала по целой системе фильтров и уже очищенная до предела, уносилась по трубам в цех икринок.

1. Я бродил по пристаням, липким от рыбьей чешуи, и тосковал по жаре.
2. Листва была навалена горами и, нагретая солнцем, издавала скипидарный запах.
4. Я смотрел на пруд, залитый лунным светом, и на старый дворец на острове.
5. Зайцу страшно, а тут, на глазах его, другая, третья ветка шевельнулась и, освобожденная от снега, подпрыгнула.
6. С деревьев, окутанных легким туманом, и с папоротников сыпались крупные брызги.
7. Они выбрались на поляну, поросшую камышом и местами залитую водой.
8. Лодка колыхнулась на волнах, шаловливо плескавшихся об ее борта, и еле двигалась по темному морю.
9. Большой двор, кудрявый от репейника и усыпанный желтыми листьями, слегка серебрился осеннею изморосью.
10. Вода пробегала по целой системе фильтров и, уже очищенная до предела, уносилась по трубам в цех икринок.