В десяти шагах от меня прыгала гуськом целая семейка воробьев, вся раззолоченная ярким солнцем.
Синтаксический разбор.

1. Повествовательное предложение
2. Невосклицательное
3. Грамм основа: простое, двусоставное (грамм основа: семейка воробьев - подлежащее; прыгала - сказуемое)
4. Распространённое. В десяти шагах - обстоятельство, гуськом - обстоятельство, целая - определение, вся раззолоченная ярким солнцем - прич оборот, подчеркивается как определение
5. Осложнено согласованным определением, выраженным причастным оборотом.
Вроде так, как подчеркивать что, по идее, знать должны)

Озаглавь текст. Вставь пропущенные буквы. Напиши числительные словами.

...
В 1997 (...) году исполняется 850 (...) лет со дня основания Москвы. Центром столицы является Кремль.
Знаешь ли ты, что
-кремль занимает территорию, равную 28(...) гектарам,
-протяжённость кремлёвских стен - 2235(...) метров.
-толщина - от 3, 5(...) до 6, 5(...) метра, высота- от 5(...) до 19(...) метров, в зависимости от рельефа местности.
-стены Кремля прикрывают 20(...) башен из 1045(...) двурогих зубцов с бойницами.
На территории Кремля расположены 5(...) соборов, главным из которых является Успенский, а также Царь-колокол и царь -пушка.
Вес Царь-колокола -более 200(...) тонн, высота- 6, 114(...) метра, диаметр-6, 6(...) метра.
Во время пожара 1773(...) года от него отвалился кусок весом 11, 5(...) тонны. Вес ствола царь -пушки--около 40(...) тонн. Вес гигантского каменного ядра- около 750(...) килограммов. На территории Кремля можно увидеть 25(...) пушек работы искусных русских мастеров XVI-XVII(...) веков и 15(...) пушек того же времени, отлитых иностранными оружейниками.

В тысяча девятьсот девяносто седьмом году исполняется восемьсот пятьдесят лет со дня основания Москвы. Центром столицы является Кремль.
Знаешь ли ты, что
-кремль занимает территорию, равную двадцати восьми гектарам,
-протяжённость кремлёвских стен - две тысячи двести тридцать пять метров.
-толщина - от трех с половиной до шести с половиной метра, высота- от пяти до девятнадцати метров, в зависимости от рельефа местности.
-стены Кремля прикрывают двадцать башен из тысяча сорока пяти двурогих зубцов с бойницами.
На территории Кремля расположены пять соборов, главным из которых является Успенский, а также Царь-колокол и царь -пушка.
Вес Царь-колокола -более двухсот тонн, высота- шесть целых четырнадцать сотых метра, диаметр- шесть целых шесть десятых метра.
Во время пожара тысяча семьсот семьдесят третьего года от него отвалился кусок весом одиннадцать с половиной тонны. Вес ствола царь -пушки--около сорока тонн. Вес гигантского каменного ядра- около семьсот пятидесяти килограммов. На территории Кремля можно увидеть двадцать пять пушек работы искусных русских мастеров шестнадцатого-семнадцатого веков и пятнадцать пушек того же времени, отлитых иностранными оружейниками.

Определите падеж в прилагательных: В зимнем лесу, в серебристом инее, пушистым снегом, золотистым светом, пушистые ели, в снежном уборе, в прозрачном воздухе, ярким солнцем, на ночном небе, яркие звездочки.

В зимнем лесу(предложный)

в серебристом инее(предложный)

пушистым снегом(творительный)

золотистым светом(творительный)

пушистые ели(именительный или винительный)

в снежном уборе(предложный)

в прозрачном воздухе(предложный)

ярким солнцем(творительный)

на ночном небе(предложный)

яркие звездочки(именительный или винительный)

Расространи словочетания так, чтобы приставка НЕ стала частицей. Невоспитанный ребёнок, незасеянное поле, неосознанная тревога, неоправданный поступок, незастроенный пустырь, необоснованный вывод, неотправленная телеграмма.
Ребёнок не воспитан
Поле не засеяно
Тревога не осознана
Поступок не оправдан